Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Забыла вставить в свой первый коммент. У вертикальгого моющего пылесоса есть один, но значительный минус — его аккумулятор. По мере пользования он теряет свою мощность. Соответственно и качество уборки снижается. Увы, в моей практике после двух лет пользования встает необходимость либо замены аккумулятора, либо полностью замены пылесоса (дорогие, но недоступные мне по цене модели, могут работать по 10 лет). Но то же можно отнести и работающему на аккумуляторе роботу-пылесосу. Вечные только проводные пылесосы.
avatar
У меня есть опыт пользования последовательно двумя моющими вертикалками — Атвел, который отлично чистил даже ковры с длинным ворсом и само собой мыл полы с любым загрязнением, и Роборок, не предусматривающий чистку ковров с длинным ворсом. Так что могу высказать мнение.
Во-первых, автор избирательно выбрал старые модели и приписал их грехи всем, даже новым, у которых подобное отстутствует. А статья, между прочим, не такая старая, и в это время было полно пылесосов куда более совершенных, чем в описании автора.
Во-вторых, совершенноо некорректно сравнивать пылесос проводной, вертикалку и робот. У каждого есть свои преимущества и недостатки, а покупатель выбирает то, что ему больше подходит. Ни один из пылесосов не уступает другому.
Проводной пылесос очень мощный, он может пригодится для строительного мусора, мой линолеум и ковры просто отрывл от пола. Строительный мусор бывает раз в несколько лет. А убираться в доме надо почти каждый день. И для обычной уборки его мощность совершенно излишня. И приходится эту громоздкую конструкцию держать на всякий случай годами. Как ни был хорош мой LG, но я от него избавилась 4 года назад, когда приобрела первый вертикальный и ни рзу не пожалела.
Остались в сравнении два соперника — вертикальный и робот. Люди, которые могут себе позволить, имеют и тот, и другой. Это оптимально. У меня один — я выбрала вертикалку — мне этот вариант больше подходит. Хотя был у меня до этого и робот-пылесос.
Первое. Вертикальный пылесос (исходим, начиная от дня написания статьи, с 2004 г.) раза в два мощнее робота. Достаточно сравнить показатели. Если робот приближается по силе всасывания к вертикальному, то такой будет стоит раз в 10 дороже вертикалки.
Второе. У вертикального пылесоса совсем иная моющая конструкция — валик, на который подается чистая вода и одновременно отсасывается грязная с пола. При этом валик вращается со скоростью примерно 500 об. в минуту. Попробуйте шваброй вручную потереть с такой скоростью — не получится даже близко. Это обеспечивает качество мытья — постоянно чистой водой (грязная ведь тут же отсасывается с валика) и интенсивная обработка пола валиком. Поэтому достаточно пройти по комнате с этим пылесос (по ковру в том числе) и она будет чистой. Мою 1-комнатную квартиру полностью (с кухней, ванной, прихожей) я убираю не более, чем за 10 минут, при том чем пачкуля еще та (все у меня просыпается, проливается, пятна, земля от цветочных горшков и пр.) Просто прошла без усилий, направляя швабру. Она у меня с одной стороны вплотную подходит к плинтусу, поэтому слепых зон у нее практически нет. Она раскладывается горизонтально и я могу подлезть под стол, стулья и пр., где высота от пола 13 см. Ну а там, где не пройдет этот пылесос, там и швабра не пройдет, и робот.
А что робот-пылесос? Он, чаше всего, моет трапочкой, которая смачивеся водичкой. Но грязь с этой тряпочки не отсасывется! И робот возюкает этой тряпочкой по всей квартире! Обычная швабра дас ему фору — потому что ее вы споласкивете в ведре (в воде, которая после первого же раза станет грязной, но тем не менее). И робот пылесос будет мусолить вашу квартиру часа два. Такая у него программа. Хорошо, если вам не к спеху. А если вдруг гости нагрянут, а у вас неубрано?
Третье. Вертикальным пылесос вы управляете вручную и можете маневрировать как хотите. Робот тоже маневрирует, но в тесной заставленной комнате ему будет сложно, его эффективность резко снижается, он будет делать много пропусков. Я вилела видео, где по ходу робота вычерчивалась линия траектории. К моменту, когда робот отрапортовал, что уборка закончена, были видны участки, куда он и не заглядывал — это современный робо с лидаром.
Итак, по сравнению с вертикальным моющим пылесосом у робота пылесоса 1) значительно меньшая мощность всасывания 2) качество уборки также заметно ниже вследствие конструктивных особенностей. 3) длительность уборки 4) требование открытых пространств, в сильно заставленной комнате будет малоэффективен
Надо отметить, что в некоторых современных моделях фибровая тряпочка заменяется вращающимися плоскими вращающимися дисками, что лучше тряпочки, но недотягивает до ролика вертикалки. А в очень дорогих моделях даже установили ролик совсем как у вертикалки! Но стоит такой робот в 10 раз дороже вертикалки.
avatar
Приобрела колонный вентилятор — очень хотелось иметь компактный для своей маленькой комнаты. Старый лопастной устраивал всем, кроме своей громоздкости — был бесшумным и даже на минимуме струя чувствовалась на 5-6 м. Каково было разочарование от новинки, которая оказалась шумной (откуда взялось утверждение, что колонные меньше шумят?!) — шум значительно выше.чем у лопастного. А сила потока воздуха значительно слабее, в метре от него еще чувствуется, но даже на максимуме уже в 2 м почти не ощущается- надо ставить его вплотную к месту работы или к кровати, о том, чтобы обдувать комнату, даже маленькую и думать нечего. Для жаркого климата, когда на улице 35-40 градусов, или даже 30 — это совершенно бесполезная вещь. А при меньших температурах, как мне кажется, вентилятор и вовсе не нужен.
В итоге, сдала я красивый и некогда желанный колонный вентилятор и заказала лопастной, но компактную модель, с лопастями 26 см (против обычных 40 см). и планетарным обдувом. Еще не получила, надеюсь, новый вентилятор с малыми лопастями, оправдает себя.
Думаю, автор писал статью, будучи знакомым с колонными вентиляторами чисто теоретически и на основе рекламных заявлений. На деле у них лишь один плюс — компактный и эстетический внешний вид. В остальном сильно проигрывают старым лопастным — и в силе потока воздуха, в бесшумности и в цене. А насчет их функции «природного ветра» не поняла — мне эта способность то дуть, то не дуть совсем не понравилась. Достаточно ведь просто сделать слабый обдув, как я делала это для сна.