Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Спасибо за обзор, выглядит как интересная тактичка, может засяду после ксенонавтов 2
avatar
Сразу гоговорюсь — БГ3 отличная игра, добротная CRPG для массового игрока, как в свое время была Драгон эйдж инквизишен. НО, еслиб РТ не был таким забагованым, звание лучшей РПГ года я не задумываясь отдал бы ему. Потому что в нем есть реальное разнообразие и вариативность действий, и решения игрока реально отражаются на ключевых событиях игры, иногда спустя пару актов. РТ глубже по всем механикам и параметрам, кроме, пожалуй кинематографичности. Просто она для более нишевой прослойки игроков, вот и все.
Спорить о том какая лучше — чушь, это все равно что спорить какой фпс лучше — батла или арма.
avatar
Автор явно плохо помнит 1-2 балдурсгейт. Дофига ты там поуговаривал кобольдов и слизь в шахтах Нашкеля? Может у тебя получится переубедить убийцу на входе в дружественную руку тебя не убивать? Или ты можешь в финальном бою первой части скипнуть какую-то фазу?
БГ3 вполне себе вписывается в CRPG, да он не такой хардкорный как пасфайндер, но осуждать надо его не за несоблюдение канонов жанра и тем более дндшного фаэруна, а за неравномерность повествования, явно зарубленную сюжетку местами и нераскрытые концовки. БГ3 получился чем-то средним между пасфайндером и драконьим веком инквизиции.