Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
По подсчетам П.Н.Милюкова, которые он опубликовал в 1905 году, при Петре население России сократилось минимум на 20%. Причем он там приводил данные по областям, получалось что если от естественных причин за период умерло 35% из общего числа, то только от „государственных нужд“ умерло 22%. Это не боевые потери, в солдаты там еще 5% забрали. Это вот 22% умерло от нечеловеческих условиях на „стройках царя“. Четверть населения, видя это все, попросту сбежало кто куда подальше от царя-просветителя. Такие успехи к примеру Ивану Грозному и не снились.
Я это к чему. В школе нам подают первого российского императора как невероятного просветителя и реформатора. И это правда. Но никогда не рассказывают о цене, которую за это все заплатили и о другой стороне натуры царя, крайней жестокости к собственному народу, который интересовал его только как источник бесплатной рабочей силы для его мегапроектов.