Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Что касается наших супертяжей, то это даже хорошо, что их нет.
Если уж на революционную и перспективную (полностью возвращаемую и многоразовую) Энергию в трёх версиях от М до Вулкана не нашлось долгосрочной ПН, то что уж говорить про луноманиловщину.
Да и разучились мы делать сверхтяжи. Старая школа умерла, новая не доросла.
Союз-5, клон Зенита, до сих пор макет в железе сделать 5 лет не могут.
Какие сверхтяжи, какая Луна?.. Нам бы Ангару загрузить заказами.
Не говоря уже о раз в год пускаемых Арианах. То же самое касается и вероятного российского супертяжа Енисея.
Если только вдруг макеевская Корона не выстрелит удачно и успешно. Вот это была бы точно революция в отечественной, да и мировой ракетной отрасли.
Но это пока и всего лишь прожекты прекрасного далёка.
Не верю я в 10 млн. Там одного металла лямов на 20 )
Куда они девать станут свои тяжи? Ракета становится прибыльной при 6+ пусках в год.
СпейсХ монополизировал весь рынок пусковых услуг в миреи США. Все заказы НАСА и Пентагона у них. На Луну столько пусков не надо, грузов столько нет.
Чем жить думают?