Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Майкрософт крайне медленно работает.
1) Они только на 9-м году жизни платформы Windows on ARM смогли сделать нормальные средства разработки =)
А должны были это сделать ДО выхода платформы, как Apple.
2) Нет стимула выпускать Win приложения под ARM. Никакой сертификации и тестирования со стороны майкрософт. Проще доверить работу эмулятору.
3) Пока нет реально быстрых чипов, как у Apple, которые бы имели преимущество.
8cx Gen 4 — первый шаг, но он выйдет ещё не скоро.
Винда для ARM существует с 2016г, или даже 2013 (Surface RT), но тогда была закрыта для разработки.
Сейчас основные инструменты нативные — браузер, Visual Studio 2022, VS Code, компиляторы, языки.
>> При чем здесь настольный высокочастотный 7700X?
Я сравнил чипы, которые
1) Примерно равны про производительности
2) Стоят в десктопах.
Мак мини это не ноутбук.
Если вы забыли, то на самой первой презентации в 2020г Apple рассказывал о своей стратегии — производства чипов, которые потребляют как мобильные, но при этом имеют производительность десктопных. И пока отлично справляются с этой задачей.
Они не собирались делать самый быстрый десктопный процессор.
>> С тредрипером сравни мобильный проц.
С какой стати? Я сравнил чипы, которые
1) Примерно равны про производительности
2) Стоят в десктопах
8 ядерный x86 против ARM 8+4 ядра, в мак мини.
>> И еще, для райзена приведено потребление системы, а для M2 Max — проца
Посмотрите на ссылку. Потребленеи всей системы в простое — 7W.
https://support.apple.com/en-us/HT201897
>> Так что максимальное энергопотребление M2 Max — 100W
Это потребление всего SoC — CPU c GPU в 3D Mark.
Указанный пик 7700x в 209Вт это CPU.
209/36 = разница 5,8 раз при худшей производительности х86.
>> У AMD другое мнение, судя по последней презентации.
Да плевать на AMD. Они вполне могут проиграть серверный рынок ARM-у.
В том же Amazon по данным прошлого года 20% всех серверов это ARM.
Нужно быть альтернативно-одарённым х86-филом чтобы терять бабки на пустом месте: Japan's NTT Docomo previously worked with NEC, a Japanese vendor, to run part of its 5G core network on Graviton processors in the cloud. The result was a 70% reduction in energy use compared with x86, said Parulkar. For most workloads, the price-performance ratio is 40% lower, he claims. The case for using Arm-based processors in the RAN, which accounts for up to 70% of the energy consumed by a telco network, is largely about whittling down those operating costs.
https://www.lightreading.com/semiconductorsnetwork-platforms/aws-is-on-mission-to-port-open-ran-to-arm-and-end-x86-monopoly/d/d-id/785131
>> потенциал ядер Apple уже давно исчерпан
Чушь. Так про A8 говорили ещё =)
>> многократном превосходстве по энергоэффективности своего проца над x86
https://www.trustedreviews.com/reviews/amd-ryzen-7-7700x
AMD Ryzen 7 7700X AMD Ryzen 5 7600X
Idle Power Draw 81.1W 73.5W
Peak Power Draw 209.3W 168.5W
--
Mac Mini M2 Pro
https://support.apple.com/en-us/HT201897
Idle CPU Max Idle CPU Max
7 W 100 W 24 BTU/h 358 BTU/h
-
Потребление в простое в 10 раз ниже.
При максимальной нагрузке потребление в 2-6 раз ниже. Потому что цифры выше это загрузка CPU без использования GPU, а у Apple указана загрузка всего SoC.
https://www.notebookcheck.net/Apple-M2-Pro-and-M2-Max-analysis-GPU-is-more-efficient-the-CPU-not-always.699140.0.html With the entry-level M2 Pro with 10 cores, the maximum energy consumption rose to around 28 watts (M1 Pro with 8 cores: 21 watts)
.
Опять же ваше цифра 75Вт для M2 Max не соотвествует действительности. M2 Max had a consumption of around 34-36 watts (M1 Max: 29 watts).
Причём оный M2 Max этот 7700х наказывает в многопотоке.
А вот однопоток примерно одинаковый.
https://browser.geekbench.com/processors/amd-ryzen-7-7700x
https://browser.geekbench.com/macs/mac-studio-2023-12c-cpu-30c-gpu
>> x86 камни лучше и они более универсальные.
Знаете, есть такая фраза- «Пусть расцветают все цветы».
Если вам так нравится борщевик, то и живите с ним :)
К тому же оба ваших изречения — неверные.
>> та эмуляция, которую представила майкрасофт работала настолько убого, что лучше бы её вообще не было
Это просто ложь. Он работала отлично. Просто сами процессорные ядра на 8cx (A76) были убогими, по сравнению с M1. Тем не менее работали даже игрушки.
Я использую ARM на Windows с начала 2020г.
Если бы её не было, вообще было бы невозможно запустить имеющийся софт.
Да, эмулировался только х86 вначале, но с выходом Win11 работает и х64.
>> для серверов, там вообще енергоэффективность на последнем месте
Вообще-то на первом. Чем более энергоэффективные ядра, тем их больше можно запихать на чип. Тем меньше места требуется для стоек. Тем меньше счета за электричество. Прямая выгода.
1) Они только на 9-м году жизни платформы Windows on ARM смогли сделать нормальные средства разработки =)
А должны были это сделать ДО выхода платформы, как Apple.
2) Нет стимула выпускать Win приложения под ARM. Никакой сертификации и тестирования со стороны майкрософт. Проще доверить работу эмулятору.
3) Пока нет реально быстрых чипов, как у Apple, которые бы имели преимущество.
8cx Gen 4 — первый шаг, но он выйдет ещё не скоро.
хотя они спокойно там работают.
Но Apple тут не виноват.
Сейчас основные инструменты нативные — браузер, Visual Studio 2022, VS Code, компиляторы, языки.
Всё что они могут — это соревноваться с простым M2, а M2 Pro сольют.
Я сравнил чипы, которые
1) Примерно равны про производительности
2) Стоят в десктопах.
Мак мини это не ноутбук.
Если вы забыли, то на самой первой презентации в 2020г Apple рассказывал о своей стратегии — производства чипов, которые потребляют как мобильные, но при этом имеют производительность десктопных. И пока отлично справляются с этой задачей.
Они не собирались делать самый быстрый десктопный процессор.
С какой стати? Я сравнил чипы, которые
1) Примерно равны про производительности
2) Стоят в десктопах
8 ядерный x86 против ARM 8+4 ядра, в мак мини.
>> И еще, для райзена приведено потребление системы, а для M2 Max — проца
Посмотрите на ссылку. Потребленеи всей системы в простое — 7W.
https://support.apple.com/en-us/HT201897
Это потребление всего SoC — CPU c GPU в 3D Mark.
Указанный пик 7700x в 209Вт это CPU.
209/36 = разница 5,8 раз при худшей производительности х86.
Да плевать на AMD. Они вполне могут проиграть серверный рынок ARM-у.
В том же Amazon по данным прошлого года 20% всех серверов это ARM.
Нужно быть альтернативно-одарённым х86-филом чтобы терять бабки на пустом месте:
Japan's NTT Docomo previously worked with NEC, a Japanese vendor, to run part of its 5G core network on Graviton processors in the cloud. The result was a 70% reduction in energy use compared with x86, said Parulkar. For most workloads, the price-performance ratio is 40% lower, he claims. The case for using Arm-based processors in the RAN, which accounts for up to 70% of the energy consumed by a telco network, is largely about whittling down those operating costs.
https://www.lightreading.com/semiconductorsnetwork-platforms/aws-is-on-mission-to-port-open-ran-to-arm-and-end-x86-monopoly/d/d-id/785131
>> потенциал ядер Apple уже давно исчерпан
Чушь. Так про A8 говорили ещё =)
A7-A14, M1 разрабатывал Gerard Williams III
https://www.crunchbase.com/person/gerard-iii-williams
https://www.trustedreviews.com/reviews/amd-ryzen-7-7700x
AMD Ryzen 7 7700X AMD Ryzen 5 7600X
Idle Power Draw 81.1W 73.5W
Peak Power Draw 209.3W 168.5W
--
Mac Mini M2 Pro
https://support.apple.com/en-us/HT201897
Idle CPU Max Idle CPU Max
7 W 100 W 24 BTU/h 358 BTU/h
-
Потребление в простое в 10 раз ниже.
При максимальной нагрузке потребление в 2-6 раз ниже. Потому что цифры выше это загрузка CPU без использования GPU, а у Apple указана загрузка всего SoC.
https://www.notebookcheck.net/Apple-M2-Pro-and-M2-Max-analysis-GPU-is-more-efficient-the-CPU-not-always.699140.0.html
With the entry-level M2 Pro with 10 cores, the maximum energy consumption rose to around 28 watts (M1 Pro with 8 cores: 21 watts)
.
Опять же ваше цифра 75Вт для M2 Max не соотвествует действительности.
M2 Max had a consumption of around 34-36 watts (M1 Max: 29 watts).
Причём оный M2 Max этот 7700х наказывает в многопотоке.
А вот однопоток примерно одинаковый.
https://browser.geekbench.com/processors/amd-ryzen-7-7700x
https://browser.geekbench.com/macs/mac-studio-2023-12c-cpu-30c-gpu
Знаете, есть такая фраза- «Пусть расцветают все цветы».
Если вам так нравится борщевик, то и живите с ним :)
К тому же оба ваших изречения — неверные.
Это просто ложь. Он работала отлично. Просто сами процессорные ядра на 8cx (A76) были убогими, по сравнению с M1. Тем не менее работали даже игрушки.
Я использую ARM на Windows с начала 2020г.
Если бы её не было, вообще было бы невозможно запустить имеющийся софт.
Да, эмулировался только х86 вначале, но с выходом Win11 работает и х64.
Розетта появилась в 2006г
Вообще-то на первом. Чем более энергоэффективные ядра, тем их больше можно запихать на чип. Тем меньше места требуется для стоек. Тем меньше счета за электричество. Прямая выгода.
Кто кому стал сдавать? Наоборот, ARM захватывает всё больше рынков.