Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
СССР заботился о гражданине?! А-ха-ха, вот это «перл»… Всё с точностью до наоборот, стояла задача как можно больше выжать из гражданина. Все эти соцсоревнования и стахановские движения с наградами в виде бумажек (грамот) и тряпочек (вымпелов) помним? А грандиозное принудительное выкачивание денег в виде займов, которые не были никому возвращены? А вечно переполненный битком транспорт (доп.автобусы пустить? — обойдутся!). На фоне пускаемых на ветер в промышленности и оборонке сотен миллионов — отсутствие всего необходимого в быту (т.е. для гражданина), начиная с самого простого — носков и туал.бумаги.
Денег не жалели на помпезность (что ни обществ.здание — всё в мраморе и люстрах), бряцанье оружием и «международную дружбу» в виде прикормленных режимов где-то в Африке и Азии