Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
1. 12400f норм, брал в 21 году на Али за 12 к.
2. «Брать видеокарту строго на озон или али» с озоном согласен, Али стрёмно. На озоне ОБЯЗАТЕЛЬНО или продавец с короной или сам озон. Экономия приличная.
3. Ссд Самсунг оверпрайс (я Кингстон выбрал КС 3000, за 7к в сентябре выловил на озоне, продавец озон казахстан).
4. Мб должна быть качественная, в моем случае это гигабайт z 690 ud, покупалась в 2021 по какой то бешенной скидке в днс за 14 к, за те же деньги были B 660 с нормальным питальником, на которые я изначально метил.
5. Ddr 5 нафиг не упал (пока ещё).
6. Корпус берём нормальный (если у нас его ещё нет), имхо можно чуть подешевле и толщина металла «7,5» мм опечатка.
С чем не очень согласен и сразу же почему:
1. Не берём с запасом «на апгрейд» ни мать, ни кулер, ни БП, потому что «потом может быть поставлю» условный 14900 — не будет этого. Когда 12400 перестанет тянуть в играх 60 ФПС 14900 нам не поможет и проще будет это железо спихнуть, оставив корпус, ссд, БП и взять условный i5 20 го поколения. Я это усвоил ещё со времён второго пентиума.
2. Качественный БП несомненно нужен, но этот чифтек оверпрайс. У меня Монтеч вообще бета на 650 ватт за 4 к (2021 год). Если копнуть, то их fsp производит. Основные защиты есть, конденсаторы японские есть, 80+ бронза есть. Что ещё надо? (i 9 ставить не будем, 4080 то же).
3. i 9 ставить не будем, поэтому пойдет снеговик с Али на 4х трубках.
С чем в корне несогласен, единственный пункт:
Взять слабенькую на сегодняшний день ВК, из за объема видеопамяти. Ну какой у 3060 запас на будущее, пфф… Она сейчас на максималках в 1080 р не все игры уже тянет. Про 2к разговор не идёт. Что толку от 12 Гб рам, если чип не вывозит? Видеокарта с запасом на будущее (каким никаким) это 4070. Для меня дорого, я взял 4060ti (палит дуал за 37 к в начале сентября на озоне). Играю в 2к, хватает тика в тику для всего: киберпанк, рдр, хогвардс. И чипа и памяти. Как упрется в память можно либо мириться с просадками, либо поставить пару настроек на средне — высокие. Ну и поменять на какую нибудь хх60 ti потом. По вашему прайсу я бы взял 4060. Она заметно бодрее 3060. Брать объем видеопамяти (как и всего другого) с «запасом» для ПК необоснованно. Играем сегодня. Сегодня тянет — тянет. Как перестанет — есть Авито. Не стесняется железки менять. Так эффективнее, да и дешевле зачастую. Когда для игр 12-16 Гб видеопамяти станут типичными требованиями (года через 3 к выходу Некст ген консолей) 3060 тянуть не будет ничего чисто уже из за чипа.
1. Продавать не задолбаешься. Через условные 5 лет, что f, что не f одинаково быстро уйдет за условные 5 тысяч, если по низу рынка на авито и одинаково долго будет уходить, если цену ломить.
2. Чтобы пересидеть необязательно каждый раз покупать процессор с видеоядром и терять на этом деньги. Проще один раз за эту сумму (разницу в цене) купить видеокарту на 1-2 гиг на Авито из области Радеон 7770, gf 750 ti. И пересиживать на ней сколько влезет. В нормальные игры все равно не поиграться на встройке, а танчики на средне низких пойдут и тут и тут, видеовыходы включая dp, на этих картах уже появились.