- ← предыдущая
- первая
- 1
- 2
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
напряжение 13,7В без нагрузки, при нагрузке током 18.6А напряжение на аккумуляторе просело до 12.2в (кстати почти точно совпало с разрядным графиком из паспорта) и уменьшалось по мере разряда. В начале разряда акб температура его корпуса 22С (комнатная), через 25-30 мин температура корпуса акб в самом теплом месте у крышки и сбоку сверху у крышки — 32С (при открытом корпусе ИБП). Мерил датчиком температуры ваттметра. На ощупь рукой тоже где-то так. Думаю если бы провода были бы тонкие, — нагрелось бы сильнее. Хотя могу ошибаться в этом плане.
Бмс присутствует, в паспорте на аккумулятор об этом указано. Ток защиты от перегрузки 30А. Проверил до установки в ИБП нихромовой проволокой и ваттметром, акб уходит в защиту при 30А — соответствует заявленному.
Поэтому этот акб теоретически подойдет для максимальной нагрузки 30А*12,8В=384 Вт.
Но, думаю, что бмс отключит аккумулятор при токе выше 30А не зависимо от напряжения на клеммах. т.е. в моем ИБП в конце разряда при напряжении 10.3В при 30А могу снять мощность только 309Вт, а с учетом КПД Ippon 50% активная нагрузка будет немного больше 150Вт. Если разряжать дальше, например, вне моего ИБП, то еще меньше. При минимальном напряжении (по паспорту) 8,5В и токе 30А уже будет только 255Вт.
Чтобы точно узнать какие там провода его надо вскрыть. Вскрывать пока не планирую. Если что искренне надеюсь на гарантию 3 года. )) Но думаю все норм будет. Мне теперь остается только подождать несколько лет )).
Я конечно понимаю что мой ИБП далеко не верх инженерной мысли, но всё же колупаться в нем после покупки чтобы им пользоваться, такое себе.
Повторюсь, я свой вопрос решил в другой плоскости.
Но всё же подскажите, пожалуйста, как в Ippon back office 400 отрегулировать напряжения заряда?
С паяльником никуда не лазил. Я лишь описал самый простой (для меня точно) вариант. Может кому тоже подойдет. Вытащил один акб и вставил на его место другой полностью совпадающий по геометрическим характеристикам. Всё.
Более продвинутые пользователи паяльника делают сложнее, эффективнее, надежнее… Увы это не я.
Конечно ваш способ лучше в плане КПД, я не спорю и полностью с вами согласен.
В случае отключения на несколько часов, нужен принципиально другой ИБП с другими по емкости аккумуляторами, это проблема другого порядка. Поэтому в хозяйстве бенз. генератор. Стоит также ИБП с чистой синусоидой на котел отдельно и ИБП на видео-наблюдение. Указанный в статье ИБП для компьютера рассчитан больше на «моргание» света и периодическое кратковременное отключение. По осени и весне, когда люди в округе подтапливают электричеством, бывают просадки до 150-160в в сети только от того, что холодильник включился. А когда кто-то сваркой начинает и говорить не хочется.
Описанный в посте ИБП, в котором я поменял аккумулятор на lifepo, питается от 220в и в случае отключения эл-ва, выдает 220в (не 12в) и мой десктопный комп продолжает работать от него. Свинцовые аккумуляторы (если брать дешевые в районе 1000-1500р) в моем ИБП на 220В нужно менять потому что они дохнут там относительно быстро и надежда, что ИБП через 6-8 мес сработает как надо минимальна. Появляется чувство беспокойства и обреченности. Мне не нравится это. Новый ИБП со всякими классными штуками, которые следят за аккумулятором, тренируют его для увеличения срока его службы и еще что-то там, покупать не хочу.
В итоге: поменял свинец на литий в своем старом ИБП без каких-либо принципиальных переделок, получил в 2+ раза длительное время работы и, как надеюсь, много много много лет уверенной службы АКБ.
Вобщем все работает и так, просто заменил слабое звено в цепи.
Или я не очень понял вашу мысль в комментарии.