- ← предыдущая
- 1
- 2
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Хорошее:
АКБ в моем Иппоне (что в обзоре) работает «на ура». Разобрал ибп, снял акб и ради интереса разрядил-зарядил-разрядил на лампу от фары 12В 75Вт. Получил следующее:
1. при разряде (АКБ стоял в ИБП в буферном режиме) емкость 7,48Ач,
2. зарядил (внешней зарядкой CC/CV током 5А до напряжения 14,6В) — залилось 8,03Ач
3. разрядил снова на лампу — емкость 7,87 Ач
За 6+ месяцев было: работа от ИБП >20мин — 5 раз, 20-10 мин -8 раз, <10 мин — 12 раз, моргание света(просадки напряжения) с переходом ибп на аккумулятор (до 10 сек) — не считал, но по воспоминаниям раз — два в неделю, получается 40-60 раз.
Снова зарядил акб внешним зарядным, вставил в ибп, успокоился и планирую забыть про него на много лет.
Плохое:
Вдохновившись результатом, захотели в офисе в бух ИБП заменить на такой же лифепо акб. ИБП CyberPower DX450E-RU. Купили, получили, вставили, тестим. И всё было нормально до момента отключения акб по переразряду! Отключила встроенная в акб плата защиты (БМС), не знаю почему ИБП не отключил, но вышло как вышло. И всё, ИБП не включается, думает что акб в нем нет. А встроенная защита в акб не подключает напряжение пока не снимешь нагрузку с клемм. И получается такой казус: ИБП не включается (хотя уже есть 220в в сети), т.к. думает что в нем нет акб, а акб (встроенная бмс) не включается, т.к. думает что нагрузка не снята (течет ток через элементы на плате ибп наверное). Вот. Лечится отсоединением клеммы с акб и включением обратно. После этого на клеммах акб появляется напряжение и ИБП его видит и включается в штаном режиме, но если снова пропадет сеть и он перейдет на питание от акб и высадит его до защиты, то снова лезем и скидываем клемму. Это не годится для норм работы. Может нам ИБП с заниженным порогом отключения попался.
Связались с производителем аккумулятора. Обсудили ситуацию, вины производителя нет. АКБ работает как задумано, он всё-таки задуман как замена свинца в «тупых» бесперебойниках (ББП20/30/40… от сигнализации вобщем). А для «умных» ибп приобрели акб БЕЗ БМС, только встроенный активный балансир. По идее эти акб должны контролироваться логикой ибп. Вставили его — проблемы такой больше нет. АКБ 12.8в 10Ач в формфакторе 150*94*65 (1207/12-7.2/NP7-12 и т.п. маркировка).
А акб со встроенной защитой вставили в бесперебойник сигнализации. Так что будьте бдительны при покупке. Успешность мероприятия во многом зависит от способностей вашего ИБП.
Нашел их акб на али, зашел на их сайт чтобы посмотреть что это за чудо вообще. Там была акция: купон -5% за регистрацию. Поэтому зарегался, применил купон при покупке и всё. Буквально 3 клика. Сайт был на русском. Может они на экспорт выходят поэтому на английском теперь )))))
Получил быстро, всё соответствует заявленным характеристикам.
Мое решение не для всех ибп. Это скорее экспериментальное решение для узкого класса устройств ибп. Просто мне подумалось, что при современном всеобщем стремлении всё удешевить и оптимизировать производство чего бы то ни было (ибп, акб и т.д.), купить гарантированно нормальный свинцовый акб за вменяемые деньги для меня не представляется реальным, а за эти деньги что я потратил на этот лифепо я получил сейчас 2+ раза большее время работы от акб без изменения габаритов устройства, без переделки чего то и шанс получить больший срок службы. Время покажет.
Сейчас мой ибп работает с этим акб без каких-либо переделок, поэтому у меня минимум 2 варианта предположений почему это работает так как работает:
1 вариант — так совпало что мой Ippon back office 400 с завода по умолчанию имеет напряжение зарядки батареи 14.6в (+- % погрешности в изготовлении ибп и бмс). Ибп заряжает акб до 14.6в режимом CC и отключает зарядку. Аккумулятор набирает около 90% емкости, у меня по показаниям ваттметра получилось залить 7,97Ач средствами встроенной зарядки ибп.
2 вариант — мой Ippon back office 400 настолько тупой и неприхотливый к состоянию акб, что заряжает lifepo4 аккумулятор до предела режимом cv, т.е. больше 14.6в (+- % погрешности в изготовлении ибп и бмс), затем встроенная бмс отключает акб, защищая ячейки от перезаряда (высокого напряжения). После этого ибп отключает свою зарядку, т.к. батареи для него не существует (бмс отключила). Потом, при снятии высокого напряжения на клеммах акб, бмс подключает ячейки и на клеммах появляется нормальное напряжение заряженного аккумулятора (в моем случае получилось 13,4в), проверив которое, ибп больше не включает свою зарядку, а просто живет в ожидании разряда акб.
Токи для своего lifepo4 аккумулятора не превышаю, да и бмс отключает его при токе больше 30А — проверил.
И вы, наверное, немного опечатались: . Наверное имелось ввиду, что перезаряд — это повышенное напряжение — измеряется в вольтах. А высокие токи — это именно токи — измеряются в амперах. AGM никак не любит высоких токов, т.к. производители указывают токи заряда не больше 0,4-0,5С, ну а при разряде высокими токами 1С и выше с акб можно снять только около половины указанной емкости. Если интересно, вот ссылка: http://akbtest.ru/test_akkum_12b7ach — человек (не я) подошел ответственно к проверке акб 7Ач и таблицу составил, тестировал током 9А.
Наверное, они у меня и дохли часто, т.к. ток разряда был больше 18А.
При этом перенапряжение (повышенное напряжение) для AGM не так критично как для литиевых акб. А преобразование электролита в водород и выход его через клапаны просто снижает срок службы акб.
Буду надеяться, что в купленном акб у бмс такая функция есть. Через 3 года вскрою, посмотрю, если не забуду )))).
Когда тестировал акб при разряде мерил температуру снаружи корпуса в разных местах датчиком от ваттметра. Получил при полном разряде до 10.3В на клеммах при токе 18,6А температура поднялась на 10С. Это при открытом корпусе ибп. Какая температура будет при закрытом корпусе — не знаю. Там радиаторы ключей ибп жарят мощно, а вентилятора нет.
Вот, например, ниже в комментариях niksys подключил акб тюмень на 100Ач и всё норм у него, только воду раз в год в него подливает; Alexander Chistyakov тоже на 45Ач акб подключил и ок. Я б тоже что-то такое может соорудил бы, если бы место позволяло и акб в нежилой комнате стоял (в подвале или на балконе или еще где), но у меня нет такой возможности. Поэтому стоИт у меня маленький, убогенький иппон, который в принципе вытягивает, если бы не акб. Я выбрал такой путь (по совокупности своих возможностей и своих требований к ситуации), если отбросить выигрыш в сроке службы акб, то получил в 2+ раза большее время работы без изменения объема устройства, всяких доп. проводов и потрошения внутренностей паяльником. И, как оказалось, некоторые уже давно на lifepo4 аккумуляторы перешли: кто-то сам собрал акб (в комментах — Miroslav Rakovskij более 4 лет назад так сделал), кто-то купил. Посмотрим со временем что получится из этого.
Статью и комментарии читает много людей, поэтому какой ибп от APC или другой вы бы посоветовали для ситуации аналогичной моей и чтобы акб не убивали быстро. Думаю, многим пригодится такая информация. Спасибо.
Сейчас выбираю: самому собирать или готовую лифепо4 покупать.
А емкость в своих замеряли? Реально ли там 7000мач.
А то я нашел в таком формфакторе и 12800мач но 99, 9999% это китайские Ач. Вот например
https://m.aliexpress.ru/item/1005003396285438.html?spm=a2g2w.productlist.0.1.6d6d4aa6ppUktH&_ga=2.264687439.1302003425.1642932801-1216054490.1592494608
Поэтому и решил в РФ купить, если что вероятность предъявить претензию выше. Но изза этого и дороже немного вышло, если свое время не учитывать.
А про ибп для офисного работника вообще отдельная тему нужно создавать. Т.к. в большинстве случаев основные решения касающиеся оргтехники в малом и среднем бизнесе принимают некомпетентные люди. Накупят для бухгалтерии дешевых ибп и живут с мертвыми через полгода акб и чувством 100% уверенности, что сработает. А когда не срабатывает и случается что ибп внезапно отключился вместе с моргнувшим светом и вся работа бухгалтера/бухгалтеров мгновенно исчезает, а еще хуже, с исчезнувшей работе присоединяется и какая-нибудь база 1с, тогда сразу начинают искать крайнего и находят его в лице сисадмина (там где работал я, этого человека называли «компьютерщик»). И все руководители сразу забывают, что он предупреждал их о том что ибп унылое г..., и что купленные руководством акб за 500р не проработают в них и полгода, несмотря на то что в их паспорте написано срок службы 5лет. Его за это лишают премий, а бухгалтерия наоборот получает премию за усердное восстановление базы и всего такого. Это история из моей жизни, когда работал в небольшой фирме (около 60 человек сотрудников).
Кстати, свинцовый акб csb 1234w (по паспорту) отдаст всю свою емкость при разряде мощностью 34 Вт/элемент за 15мин до U 1,67В/эл или 34×6=204Вт нагрузки до конечного напряжение на клеммах 10в. Переведем в Ач по номинальному напряжению акб 12в: 204:12=17A в течении 15мин или 17×15/60=4,25Ач именно столько энергии сможем «выжать» при моей нагрузке с CSB HR1234W. Приблизительно конечно. Сколько циклов он сможет выдержать в таком режиме, не знаю, производители свинца приводят данные по циклам — 260 циклов 100% заряд-разряд при разряде током 0,1c или 9×0,1=0,9А. Как-то так получается.
Конечно изначально надо покупать нормальные ибп. В нормальных есть контроль за акб и всё такое сопутствующее, но и цена, размер, вентилятор. Но обычно в бюджете на оргтехнику простым офисным работникам на ибп выделяют денег по минимому.
Вообще этот маркетинг производителей свинцовых акб, наверное, специально продуман так, чтоб сразу не разобраться было. Вот смотрим табл разряда csb 1234w разными токами и видим, что разряд током 4.21А продлится 90мин, получим 6,31Ач. А чтобы получить с него 9 Ач как пишут продавцы, даже не предположу каким током его разряжать, уж точно не в ибп для компьютера.
Никого не убеждаю в хужести и лучшести какого-либо типа акб. Каждый годен для своих задач. Для меня подошел литий.
А сколько по времени он у вас заряжается и какой у вас ИБП? если не секрет.