Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
На Т-Платформах свет клином не сошелся, при том, что фирма все еще жива и работает.
Тоже желаю Вам всяческих успехов!
http://itam.nsc.ru/technologies/software/smile.html
Причем не только в авиации, но и для космической техники, как ни странно.
Я собственно в рамках одного из проектов и считаю такую аэродинамику для самолетов и вертолетов.
Расчет стационарного обтекания по моделям RANS возможен на современной рабочей станции.
Конкретно у меня ситуация такая
(1) как сотрудник РАН я бесплатно считаю в МСЦ, но для серийных массовых расчетов эти системы слишком загружены. В МСЦ очень хорошая поддержка, но кластеры фрагментированы, грубо говоря, не одна система на 10 тысяч ядер, а 5 мелких.
(2) в лабе в МФТИ у нас свой кластер на 1300 ядер, один из проектов считаю там.
(3) для другого проекта арендуем машинное время в Питере.
В целом, судя по всему у нас все движется к модели (3), так как мало у кого есть свой мощный компьютер в организации. Но даже арендовать время при наличии денег не так легко...
PS: 32 потока у меня в домашнем компьютере.
Кривая у меня нормальная, но ясно, что на 100 тысяч хорошей эффективности не будет. Повторять остальные свои простые мысли о важности наличия железки для развития кодов мне не хочется. Рекомендую вам вообще обходиться без суперЭВМ, подключив голову -)
А в нашей стране получается, что продолжать развивать код в этом направлении смысла нет, если даже 10 тысяч на регулярной основе сложно получить.