Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И зачем люди ракеты строят?
Достаточно подняться на воздушном шаре на 30 км — и ты в космосе.
На дворе не 2009, а 2019.
Может, всё-таки Юго-Восточная?
Количество космических запусков в эпоху Маска: 2010 — 72, 2017 — 78.
В каком же состоянии космонавтика? Бурного развития или стагнации?
Большие прибыли от космоса — скорее благие намерения. Цифры привести можете?
То есть вы не смогли понять, что я не про NASA, а про SpaceX.
Так кто не умеет читать?
Ваша фантазия в том, что я ссылаюсь на предыдущие успехи. Неверно, я говорю только о текущем положении дел.
Вы похоже, действительно не умеете читать. Где я писал, что «всё радужно»?
Я вообще не уверен, что Федерацию сделают. Надеюсь, хоть Союз будет летать.
Пока Роскосмос не будет зарабатывать сам, а не пилить бюджетные деньги, толку не будет.
Новость, которую мы обсуждаем, состоит в том, что Маск через полгода догонит Роскосмос.
Есть много областей, где Маск круче Роскосмоса. Кроме этой. Пока.
Тезис был такой: космонавтика сейчас как автомобилестроение времён Форда. Революция в спутниках, бла-бла.
И если убрать Рогозина, Роскосмос сможет многое сделать.
Моя точка зрения: космонавтика всё ещё игрушка, не приносящая прибыли. У Роскосмоса практически нет шансов, т.к. в коммерциализации космоса он отстаёт.
Я был бы рад ошибиться.
А насчёт убрать Рогозина — я не против, но это смена шила на мыло.
В этой ветке идёт разговор о том, уместно ли говорить о преимуществах SpaceX в обсуждении новости, в которой компании Маска только предстоит сделать то, что Роскосмос делает много лет.
Если бы новость была о коммерческих запусках, было бы уместно.
Я не писал, что американцы от нас отстали.
И про предыдущие успехи — ваша фантазия.
У нас сейчас есть Союз, у Маска будет Crew Dragon.
Обсуждайте этот тезис, а не свои галлюцинации.
В моём девайсе принимается сигнал от спутников Глонасс.
Значит, производитель чипа получил от Роскосмоса спецификации и юридически всё разрулил.
Простая логика.
Твои утверждения не логичны и фактов ты никаких не представил.
Космонавтика до сих пор больше берёт, чем даёт.
В смартфоне, с которого я это пишу, есть как GPS, так и Глонасс. Правильно ли я тебя понял? Производитель чипа заплатил роялти за использование первого, и не заплатил за второе? Есть какое-либо подтверждение твоему утверждению?
По-моему, поиск экзопланет — это, конечно, круто, но к индустрии отношения не имеет.
Я вовсе не против, заменяйте.
Попал пальцем в небо, пытаясь спорить со мной как с противником SpaceX. Я ничего против них не имею.
И я полностью согласен с тем, что единственное преимущество Роскосмоса в том, что у нас корабль есть, а у Маска — будет, но пока нет.
Я говорю, что как раз в обсуждении этой новости говорить о преимуществе SpaceX не к месту. Это — единственная область, где у Маска преимущества нет пока.
Флаг тебе в руки. Дерзай.
Не «говорим партия — подразумеваем Ленин», а наоборот. Роскосмос — это в первую очередь рабочие и инженеры, а не Рогозин. Уйдут старики — огромная проблема. И никакой Рогозин не поможет.
И насчёт SpaceX вы тоже попали пальцем в небо. Я думаю, что компания Маска — единственное светлое пятно в современной космонавтике. Только они движутся вперёд. Все прочие — топчутся на месте.
Но один маленький русофобчик написал о том, что SpaceX опережает Роскосмос, в обсуждении именно той единственной области, где они от нас отстают. Я всего лишь поиронизировал на эту тему.
Рогозин, как и другие, фиговый менеджер.
Но, если сменить Рван Контекса на Дран Латекса, ничего не изменится.
Проблемы куда глубже плохого руководства.
А насчёт мощной востребованной индустрии — бред.
Прибыль приносят только связь и дистанционное зондирование Земли.
Кстати, это именно те области, в которых у России есть хоть какие-то успехи.