Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
АвтоВАЗ: «Подготовка технического проекта была поручена итальянскому автомобильному концерну «Fiat». 15 августа 1966 года в Москве глава Fiat Джанни Аньелли подписал контракт с министром автомобильной промышленности СССР А. М. Тарасовым по созданию автозавода в городе Тольятти с полным производственным циклом. По контракту на этот же концерн возлагалось технологическое оснащение завода, обучение специалистов».
КАМАЗ: «На заводах комплекса было установлено более 30 тыс. единиц самого современного технологического оборудования, в том числе производственных 20 тыс. единиц стоимостью свыше 2 млрд руб., из них половина была поставлена по импорту. В оснащении КамАЗа приняли участие более 700 иностранных фирм из 19 стран Европы (СЭВ и Западной Европы), США, Канады, и Японии».
Уралвагонзавод: «26 января 1932 года по решению Наркомтяжпрома СССР на работу в Нижний Тагил приехали члены интернациональной коммуны «Цемент». Коммуна «Цемент» состояла из финнов, немцев, чехов, поляков, американцев. Они руководили бригадами кровельщиков, штукатуров, обучали строителей прогрессивным методам труда».
Альберт Кан (англ. Albert Kahn; 21 марта 1869, Раунен, Германия — 8 декабря 1942, Детройт, Мичиган, США) — американский индустриальный архитектор. Его часто называют архитектором Детройта.
В 1928 году был приглашён в СССР для участия в индустриализации. Приехал в Москву с 25 инженерами и в течение двух лет подготовил более 4000 специалистов, между 1929 и 1932 годами спроектировал и организовал строительство 521 объекта (по другим данным — 571 объект). Это в первую очередь тракторные (то есть танковые) заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове; автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде; кузнечные цеха в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберцах, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сталинграде; станкостроительные заводы в Калуге, Новосибирске, Верхней Салде; прокатный стан в Москве; литейные заводы в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберцах, Магнитогорске, Сормово, Сталинграде; механические цеха в Челябинске, Люберцах, Подольске, Сталинграде, Свердловске; сталелитейные цеха и прокатные станы в Каменском[9], Коломне, Кузнецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Верхнем Тагиле, Сормово; подшипниковый завод в Москве, Волховский алюминиевый завод; Уральскую асбестовую фабрику и многие другие.
Задачи для объективов тоже в статье не обозначены. 12-24 — довольно специфический объектив, обычному фотолюбителя может оказаться практичнее использовать 16-35 (или альтернатива от Тамрона). К тому же выводы про 12-24 и 20 написаны из позиции «мы за ценой не постоим», цена указана только в первой статье. А между тем 12-24/4 стоит 1800 баксов. Далее, у 12-24/4 не предусмотрена штатная установка светофильтров — а с практической точки зрения это важно или нет? А почему? Теоретические рассуждения об этом есть в первой статье — а практика-то где?
Ну вот снял автор ночной пейзаж с пирамидами на 12-24 — ФР 24 мм; F5.6 13 c; ISO 200. А 20/1.8 можно для этого использовать? А в чём разница, а у кого и какие преимущества? А нафига в этой ситуации 12 мм?
Я увидел только 1 относительно толковое сравнение — на последнем сюжете. Но выводы не понял — а что мешало снять на 12-24 на ФР 20? И какой был бы вывод — нет смысла брать 20/1,8 для съемки архитектуры, тем более когда собираетесь снимать в стеснённых пространствах.
Вывод «не заменяют, а дополняют друг друга» — ага, один почти 600 грамм, второй почти 400 грамм. Чего нам стоит для широкого угла таскать на себе кило? Тем более в жаркой стране.
У объективов разница в светосиле 2 с хвостиком стопа. С 12-24 автор почему-то не поднимался выше ISO 1600. При съёмках архитектуры смысл малой диафрагмы не очевиден. С 20 мм автор не использовал ISO выше 320 — в чём подвиг и почему 12-24 на ISO 6400 не справился бы с той же сценой? Отыграть пару стопов разницы в светосиле на современных камерах — не проблема, тем более от таких значений как ISO 200-320. А ночной стрит (где светосила пригодилась бы) автор предпочёл не снимать, или не показывать в качестве примера в статье. И так что, какие выводы мы должны сделать?
VESA 100x100mm
https://summit.coolermaster.com/chronos/streaming/gp27-fus/