Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
в случае рекуперации может быть, не разбираюсь в этих системах. Но насколько я знаю нигде нет системы торможения одной системой рекуперации, всегда есть более эффективная и более примитивная система для экстренного торможения, и на случай выхода из строя более высокотехнологичной. А обычным дискам большой разницы этот «лишний» вес, ничего не даст, они просто нагреются, т.е. импульс перейдет в нагрев, как у любой машины с ДВС.
И насчет «лишнего» веса, этот вес рассчитан на заводе и все системы подобраны исходя из ТТХ автомобиля. Реально лишний вес это если машина рассчитана на 3,5 тонны, а вы ее загрузили на 4. Тогда конечно не все системы смогут работать в нужном режиме.
avatar
«Масса еще как влияет на тормозной путь» и как? Были уже в интернете статьи, если есть желание можете их найти. Кончено мы живем не в идеальном мире, поэтому разница может быть, но очень и очень маленькая. При увеличении веса в два раза тормозной путь не увеличится в два раза. На тормозной путь в первую очередь влияет скорость автомобиля, при увеличении скорости в два раза тормозной путь увеличивается в четыре раза, это не знаю как сейчас, а раньше даже на уроках ПДД проходили, и прошу заметить — это правило работает независимо от загрузки автомобиля (порожний или груженый)
avatar
Т.е. от увеличения веса тормозной путь увеличивается прямо-пропорцоинально увеличению веса? Если фура пустая весит в два раза меньше, то она остановится в два раза быстрее, вы это хотите сказать?))
avatar
«Физика, школьный курс. Закон сохранения импульса. Там есть ответ.»
может формулу подскажите, «знаток» физики, как влияет вес на силу трения и соответственно на тормозной путь?