Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Также вполне возможно, что все фоновые и малоемкие процессы будут скидываться на грейсмонты, а тяжёлые задачи на голоден ковы.
Меньше прерываний на мощное ядро — быстрее исполнение кода. Или я не прав? С хабра есть кто-то?
Ваш довод про потребление вызывает смех. Потому что реальная разница в деньгах будет ещё гораздо меньше. Настолько, что ей можно пренебречь.
АМД тоже стряпает новые чипсеты под каждое поколение и что? Тебя не заставляют апгрейдится каждый год. У меня 20е поколение и z490 и без смены платы обновлюсь на 11е поколение + появится PCIE 4.0. Доплачу только разницу в стоимости процессора.
На z390 и z590 мне по***, потому что я спокойно жил 5 лет на 1151 ддр3 и сколько там сокетов поменялось мне пофиг, если честно. Как и всем адекватным не красным людям.
Зачем мне 11 поколение? Затем, что не надо менять всю платформу, только процессор. Затем, что +18% IPC. Если цена будет адекватная, то обновлюсь.
Зачем владельцам старых систем обновляться? Затем, что получает очень хороший буст и на одно ядро, и особенно в многопотоке.
Следующим поколением, конечно, будет ддр5, то первая память ддр5 не будет значительно быстрее самой быстрой ддр4. А с этими гибридными процессорами бабушка надвое сказала. Не факт, что получится торт.
Поэтому можно не париться и апгрейдиться на 10е или 11е поколение.
«Выпускать новые процессоры и дописывать 10е и 11е поколение нет смысла»
Смотри первый абзац. Смысл есть. Если не тебе он не виден, промой глаза от красной краски.
«Сделайте +30% произвольности к поколению»
Закон Мура уже не работает. 30% не делают даже Райзены. Разве что после фуфыксов первое поколение зен сделало эти 30%.
В Рокет будет +18% и это уже гуд.
«7нм давно пора».
Про техпроцессе почитай на Хабре. Плотность у 14 нм суперфин Интел отличается на считанные проценты от 7 нм тсмс. Ты настолько глупый, что только такие и клюют на красное.
«ОДНО И ТОЖЕ»
См. Первый абзац коммента.
«Не 10700k, а 11700k».
11700к будет прилично быстрее.
«Буду ждать реально новые процессоры на 10 нм или 7нм»
Ждуны всегда чего-то ждут. Вон, Райзены на 7нм. Иди, покупай 5600х за 29к на Али. И плату на б550 за 15 к, чтобы псие 4.0 был. Ну, чтобы быть не хуже 11400.
С чего бы Интелам ценник выставлять на уровне 5800х? Нет, это может случиться, естественно, но продавать больше и дешевле выгоднее, чем продавать меньше и дороже. Так что можно спокойно ожидать от Интел более выгодных цен на Рокет, чем цены на аналогичные по производительности процы от АМД. И даже с корректировками на стоимость энергии, которую сожрёт проц Интел сверх от уровня, который съест Райзен за тот же n-период времени.
Отработанный 14нм позволит выставить любой ценник лишь бы вернуть клиентуру в свои ряды и не потерять тех, кто ещё планирует апгрейд. Проблема разве что в топовом сегменте, но это нам не касается.
Самое интересное будет, если Интел выставит очень привлекательные цены на Рокет, снизит цены на комет, а АМД начнет отвечать более процами без Х и и снижением цен. В выигрыше будут все покупатели.
Интел умеют конкурентные ценники выставлять. Рокеты могут быть в ту же цену, что сейчас, а кометы подешевеют. Таким образом, кто ищет самый дешёвый сегмент могут себе рассмотреть 10100ф (который уже по всяким скидкам копейки стоит — на днях на озоне за 5 к стоял) или 10400ф.
А рокет для тех, кто хочет средний сегмент на самых новых десктопных ядрах.
На счёт изменений — там и удвоенный l2-кэш, и портов декодеров больше, и прочие улучшения для увеличения ipc. +Частота чуть больше. Среднюю цифру +18 процентов обещали. И как уже по тестам видно до 40% с копейками быстрее ядер комет в отдельных задачах.
На счёт pcie4.0 в комментах одна чушь, как обычно. У меня самая простая жига на z490 за 10 к поддерживает 4.0 с Рокет лейком. Привет, кстати, всяким райзеноводам на b450+3600, ждущим, когда подешевеет 5600х.
Так что при цене рокетов равной актуальным кометам при наличии матери 1200 уже будет вполне стоящий апгрейд. И ещё более стоящий апгрейд со старых поколений Core.
А теперь 100% предсказуемый тест на количество альтернативно-одарённых: сейчас они ринутся минусить. Посмотрю, сколько их здесь.
Райзен в компе — как признак легко внушаемого человека, ведущегося на любой хайп.
5600х в Horizon Zero Dawn на 16% быстрее 10400ф в фхд ультра. А 11400 будет на 18% быстрее 10400. Вывод?
При цене не больше +18% от 10400, 11400 сменит 10400 на посту лучшего игрового процессора и будет на равных или быстрее 5600х. А цену Интел может поставить любую, от 120 баксов и останется в плюсе. Техпроцесс отточен до идеала, брака минимум.
Цена. Я купил 10400ф с платой на з490 по акции за 22. Без акции с платой б460 выйдет ± также. Во сколько обойдется 5600х с платой хотя бы б450? Если ещё найти получится! Во сколько? 35, 40?
Да, по рабочей производительности 5600х осень прилично быстрее. В играх примерно на равных. Где-то чуть быстрее, где-то даже медленнее. И так, пусть даже 5600х в среднем на +10% Быстрее в играх. И по цене +100%. И ещё надо это удовольствие найти где-то в наличии. Отлично! Подожду Рокет Лейк на новых ядрах айс лейка с +18% ipc
Если смотреть на первый взгляд, 3600 куда лучше 10400ф частота выше, техпроцесс тоньше «в два раза» и всё такое. А на практике оказывается, что 10400ф из работает на 4,0-4,1 ГГц, а не 2,9 и получается, что 10400ф в играх быстрее при меньшей стоимости. Техпроцесс? Греется 10400 не больше. Разница разве что в потреблении (если она ещё есть). Но процессор жрёт не столько, чтобы заморачиваться с его потреблением.
В общем, немцы совсем не такие умные и практичные, как о них говорят. Ведутся на красный хайп не хуже русских иванов