Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А теперь о жигулях и белазах. Каких-нибудь Як-40 было произведено около тысячи штук. Забудем пока про то, что там было три двигателя, забудем про то, что двигатели меняются, поделим на 10, получим сотню как разумный минимум для серии авиадвигателей.
Прославлять технологии никакому смысла нет, вы совершенно правы, но проблема в том, что у России вот прямо сейчас их не оказалось, а когда и за сколько они будут — непонятно… Отсюда и ценность этих технологий.
Ниша страны-бензоколонки или кобальтового рудника — это как бы и вариант, но там сильная конкуренция, или большие затраты, или низкая прибыль, да и риски высокие… всякие Эмираты очень активно пытаются найти себе новую роль.
Отключить неугодных санкциями можно, но там все тоже не так просто. Во-первых, если остальные джентльмены считают, что повода для санкций нет, то их вводишь только ты, и кому от них хуже становится неочевидным вопросом — как пример США ввели chicken tax, но японские производители не очень разорились. Во-вторых, даже если остальные джентльмены в целом и согласны, но на той стороне что-то очень нужное… Все тот же кобальт добывают рабским трудом, и джентльмены покупают, а уж сколько всего Китаю сходило с рук...
Суть лиги джентльменов в том, что в долгую играть по правилам получается выгоднее. Те, кто смог это понять, а потом удержать своих политиков от желания «срубить бабла по-быренькому, а после нас хоть потоп», те и выигрывают в дальней перспективе.
Между вторжением России на Украину и вторжением США в Югославию общего примерно столько же, сколько между ножом бандита и скальпелем хирурга. И тот и тот металлические, острые и ими режут людей. Вишенка на тортике — хирурги тоже убивают людей.