Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Да, а какое это отношение имеет к компу против консоли?
Может в вашем черно-белом мире еще и состояний компьютера тоже два — «защищен» и «незащищен»? :) Реальность несколько сложнее, знаете ли...
> Платится за уверенность в том, что кроме не найденных комьюнити и разработчиками Астры уязвимостей ядра (на определённую дату) ничего лишнего там нет. Даже если этого «лишнего» там никогда и не было. Ведь нет никакой гарантии того, что оно там никогда не появится.
Обновления можно себе отключить совершенно бесплатно :) Линукс даже возмущаться не будет, в отличие от Винды: хочешь быть ССЗБ — будь им! Только делать самому себе хуже — ну, такое, а уж платить за это деньги — подход мазохистов.
>>> Многочисленные жертвы недавних атак вымогателей передают вам пламенный привет :)
>Сколько из них находились под управлением Астра линукса? Ну так, для статистики ;)
Передергивая, не отрывайте. Я вам хотел показать, что зловреды вполне существуют в дикой жизни, и к чему приводит ваш подход:
> Пора прекращать этот разговор на тему: «На нашей планете есть компьютерные вирусы, и они могут устроить ай-ай-ай. Особенно в полнолуние третьего четверга месяца, когда состоится парад планет».
Интересно. В вашем мире существует только один патч, который может быть наложен, или нет?
> Вы же понимаете, что прежде, чем попасть в «боевую» систему, эта флешка будет сотни раз использоваться с ровно такой же Астрой на этапах разработки, тестирования и испытаний?
> Вы же понимаете, что он должен быть засажен в прошивки на десятках заводов? Потому что неизвестно, какую именно флешку предпочтёт купить менеджер по закупкам.
И что? Все тот Stuxnet был настроен на вполне определенный контроллер Сименс, и на вполне определённые центрифуги. Да прошивки к флешкам пишут не так много производителей.
> Выше. Хотя бы потому, что в неё не втыкают всё подряд и нет подключения к Интернет.
То есть Астра защищенная, потому что живет в тепличных условиях? И вот за ЭТО платится куча денег за сертификацию? Даю бесплатный совет: выключите компьютер с Астрой, после этого взломать его станет еще сложнее :)
> Пора прекращать этот разговор на тему: «На нашей планете есть компьютерные вирусы, и они могут устроить ай-ай-ай. Особенно в полнолуние третьего четверга месяца, когда состоится парад планет».
Ну если вы вирусов не боитесь, тогда вообще о чем разговор, и зачем нужна Астра? Многочисленные жертвы недавних атак вымогателей передают вам пламенный привет :)
Зловред в контроллер (или в файл) может попасть с зараженного компьютера, вы думаете прошивки флешек — тем более обычных с рынка — не содержат ошибок? Если зловерд прошит на заводе, то он может активироваться при соблюдении определенных условий. Например, по времени, или когда увидит всю такую защищенную, но при этом дырявую Астру :)
Зловред может использовать неизвестные уязвимости, может неизвестные науке психотропные принципы, а может дырку которую уже закрыли. От последней категории апдейты спасут.
> степень защищённости Астры тут такая же, как и любой другой ОС.
Эта фраза — полный бред, потому что у разных ОС степень защищенности РАЗНАЯ. У Win95 пониже, чем у WinNT4.0, а у WinNT4.0 пониже, чем у Win10. Возвращаясь конкретно к Астре — у нее степень защиты ниже, чем у бесплатного Дебиана на моем ноуте :)
Багов в Андроиде и Винде действительно хватает, но вот тут уже вы критикуете, хотя сами не смогли создать ничего полезного. Ваши двойные стандарты такие двойные :)
Раз вы сами признаете, что аргументы у вас кончились и вам осталось только кидаться какашками, то я могу подвести итог: ваш слив заЩитан!