Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
101725988313816679812@google
Новичок
Miko R
Рейтинг
+5.00
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Батарея и её стоимость — узкое место. Но только сейчас. Когда заводов по производству аккумуляторов будет столько, сколько нефтеперерабатывающих (эти последние закроются или будут фундамениально перепрофилированы) — цена батарей рухнет.
Сырьё для аккумуляторов. Оно дорогое. Это одна из важных (но не главных) причин их высокой себестоимости. Главной причиной является высокая наукоёмкость, затраты на исследования и развитие производства.
Через несколько лет аккумуляторы будут массово и глубоко перерабатывать, то-есть, появится вторсырьё. Доля первичного сырья в производстве аккумуляторов резко снизится. Массированные научные исследования принесут в итоге массив прикладных результатов и вложения в «науку о аккумуляторах» снизятся.
Резко вырастет конкуренция. Электромобили будут делать все.
Цена их упадёт до теоретически возможного минимума + доход производителя. Сейчас теоретически возможный минимум высок. Но это пока.
Во-вторых.
Это не «технология FinFET», это так журналисты называют. А на самом деле это один из многих тысяч техпроцессов производства некоторых типов транзисторов. Китайцы утверждают, что некоторые этапы производства некоторых транзисторов делать именно так придумали именно они. Также они считают, что Intel среди тысяч техпроцессов использовал и этот техпроцесс и требуют компенсацию аж целых 200 миллионов юаней, что примерно равняется 28 500 000 долларам США. Смешная для Intel сумма, если он проиграет суд. Но даже если предположить, что один из техпроцессов Intel напоминает запатентованный китайцами (что вряд ли удивит при патентной базе в сотни миллионов изобретений), то проигрывать известным ВОРАМ Intel не хочет и потому защищается юридически. Как это принято в демократических государствах. И, как видим, теперь приходит и в недемократические.
Кто на что может претендовать — решают патентные суды, куда и Intel, и китайцы высылают своих штатных или нанятых юристов. Intel считает, что его техпроцесс оригинальный и три года назад подал заявку на патент. Поскольку патент крайне узкоспециализированный, требуются многочисленные экспертизы экспертов и т.д., то патентование будет длиться 4-5
лет. Китайцы патентовали тоже около пяти лет. Пока заявка Intel рассматривается, решение суда будет отложено.
Обычное патентное дело, которых очень много между западными фирмами. Забавляет, что вы и подобные вам пытаются найти в такой ерунде хоть что-то кого-то «изобличающее». ))))))
Смешно.
«The first FinFET transistor type was called a „Depleted Lean-channel Transistor“ or „DELTA“ transistor, which was first fabricated in Japan by Hitachi Central Research Laboratory's Digh Hisamoto, Toru Kaga, Yoshifumi Kawamoto and Eiji Takeda in 1989.»
Через 2-3 года такой-же функциональностью будут обладать смарт-часы, которые будут оставаться наручными, но дома превращающиеся в «десктоп».
Все эти радиолинки приходят с Марса, и подделать их нельзя.
На Perseverance установлено 23 камеры — навигационные, инженерные и научные. Максимальное разрешение — 20 mpx.