Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А от если кто-то нарушает GPL — то его софт кроме как принудительно использовать не хочу.
Я ни разу astra linux не запускал. Но это какой никакой аналог.
Конечно, если США будет продавать ПО на 8 млрд человек, а РФ на 0.145 млрд, то на НИОКР будет примерно в 50 раз меньше денег.
Я как бы и не отстаиваю, что нужно бежать аналоги иностранного ПО делать. Просто ответил на вопрос, какие российские программы являются аналогами перечисленных.
Adobe premer pro — Movavi
Autocad — Kompas3D,
3DS Max — Kompas3D,
Windows — AstraLinux
Office — ну этот клон OpenOffice или Яндекс.документы
K-Lite Codec Pack — аналог под Astra Linux
А Носова я бы процитировал, но не буду, боюсь третий бан схватить в этом году. :)
Они строят различные электростанции. А не АЭС вместо СЭС.
Солнечная электроэнергия: $0.0135/kWh (ниже пруф)
Метановая в Европе в 8 раз дороже солнечной в ОАЭ. Ну и куда переедет энергоёмкий бизнес?
https://naturalsolar.com.au/news/abu-dhabis-1-5-gw-tender-draws-world-record-low-solar-bid-of-0-0135-kwh/
Вы можете хвалить традиционные электростанции, только они в 5 раз дороже в таком климате. Да, солнечная генерация капризная, но в 5 раз дешевле.
Представьте, что вы в обед начали ходить в столовую, и там иногда нет котлет, а иногда не продают компот, бывает, что нет хлеба. Но цены в 5 раз дешевле и обычно вы будете тратить на тот же обед не 200, а 40 рублей (или меньше, если чего-то нет). Можете взять вторую котлету вместо хлеба, например. И при этом защищая атмосферу планеты и не тратя невозобновляемые ресурсы.
Я всё понимаю, что панели могут обледенеть и поцарапаться, что ночью не дают энергию, но $0.0135/kWh — это приговор ТЭС в районах Экватора.
https://naturalsolar.com.au/news/abu-dhabis-1-5-gw-tender-draws-world-record-low-solar-bid-of-0-0135-kwh/
Хотите переубедить, посчитайте цену метановой и угольной энергии по международным ценам на ресурсы и сравните с $0.0135/kWh.
https://www.gismeteo.ru/maps/eur/temp/ — вот температурная карта Европы. В Лондоне +6-10° первого февраля! В континентальной Европе вообще нет места с отрицательной температурой, ну кроме Альп и Скандинавии.
Да, в Калифорнии или Техасе иногда выпадает снег, поэтому дома должны быть утеплёнными, а резервные мощности готовыми. Но это происходит редко и проблемы не по вине солнечных панелей, а там то вода для турбин АЭС замёрзнет, то газовые скважины перемёрзнут.
Солнечные панели неважно сколько стоят, если солнечная станция отдаёт электричество дешевле 1 рубля/кВт*ч в ОАЭ. А из метана по $650, вы дешевле, чем 5 рублей/кВт*ч вряд ли электричество получите.
2. Зверушкам, конечно, придётся подняться на 200 метров вверх туда, где на долю градуса прохладнее. Но уж поверьте это не так страшно, как если разроют 20 км2 для добычи угля.
3. Вы сказали, что будут изменения. Но что в этом плохого? Если пустыню искусственно превратить в джунгли, то вымрут местные вараны, но там поселятся павианы. Разве это плохо?