Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Хоть бы эта нонейм помойка распаяла 16Гб VRAM, память сейчас копейки стоит.
Там не было плавного скролинга, посмотри castlevania или Contra, эти игры разбиты на экраны. Даже на оверпрайснутых x86 компах скролинг был отвратительный (Dangerous Dave, серия Keen, даже Disney Aladdin весь дерганый).
А музыка какая была! В Ninja gaiden, Bucky O'hare. А на ПК где музыка после 00х? Всё что могу сейчас вспомнить UT'99 и 2004, Герои 3\4, чуть не забыл — CnC:Generals за США. Про современные игры я вообще молчу, либо амбиент, либо какая-то какофония. Ну что-то там в Crysis2 было, ну еще в Serius Sam4 отличная музыка была — в основном из-за музыки в SS4 и стал играть.
Это из-за лимита спрайтов, противники состоят из спрайтов, когда кол-во спрайтов достигает лимита, они начинают «перемигивать», т.е. мы имеем игру, которая работает в 60(50)фпс, соответственно, спрайты отображаются по очереди, 1й кадр первый противник, 2й кадр второй противник, 3й кадр опять первый и т.д. Это как раз и есть оптимизация, стоковая консоль сама по себе очень примитивная, а плавный скролинг и эффекты паралакса в некоторых играх, делались с помощью мапперов (что-то типа со-процессоров), которые были в картриджах. В теории, на NES можно было сделать игры с качеством СЕГИ МД2, как раз за счет мапперов.
PS Вообще, топовые по графике игры (Bucky o'hare, Battletoads and DD) на NES\FC создавали гении, это равнозначно, что запустить Cyberpunk 2077 без потери качества графики на Core 2 Quad Q6600 c GTX580 в 60fps.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8%D0%B3%D1%80_1983_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
2. Ты сравниваешь игры разных эпох, странно, что ты не упомянул DooM, который как раз вышел на стыке 2х эпох 2d и 3d \\\ Еще раз убеждаюсь, что в 90е ты не жил.
3. Развитие игр в 90е шло семимильными шагами, в 1990м играли Contra и ninja gaiden, а в 99м проводили турниры по quake2 и ждали Quake3.
A за последние лет 10 всё идет в обратную сторону: пиксельные инди игры, парашно-мультшные geishi impact, fortnight, valarant…