Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Столько и платят, даже у MS в новых (относительно) локациях типа Сиэтла, чтобы привлечь туда людей в новые офисы, з.п. начинаются от $250K, недвига правда за 2-3 года в таких местах взлетает быстро.
avatar
яша за пределами мск. и питера карты-то в актуальном состоянии, и стритвью не держит — гуглу на родине уступает, а ты мне дичь втереть пытаешься, что он за пределами мск. что-то там тестирует в условиях хуже московских? :D
avatar
Вот на цифрах вы всегда палитесь — ничего что у Waymo из новости ещё 5 лет назад пробег был миллионы? :D — это разного порядка канторы.
avatar
Кто что кому доказал, если глобально по мск. только ровер гоняет, остальное вообще в рамках пары улиц в тепличном Сколково и обсуждать это против целых штатов, где в ряде случаев законы позволяют в общем потоке и по всему штату — бессмысленно??? В любую погоду и самовольно без водилы ничто кроме ровера у яши не гоняло, чушь не неси.
avatar
«израиль 10-ки лет накачивался бабосами и заказами сша» — начал с плача ярославны, точно так же успехи Германии, Японии, Ю.Кореи и т.п. по методичке принято отмазывать? Да что ж такое — все всем помогают, в итоге win-win — может не ныть по этому поводу нужно, а тактику менять?
p.s. про Ирландию посмешил — ребята там давно живут, вместе с семьями, всё оставшееся в РФ — классика в виде юрлиц на займах, чисто затраты на зарплаты, никаких центров формирования прибыли. а налоги все в Ирландии, и да, низкие и на дело — завидуй. Ну заколебал врать.
avatar
Что там у фейса? там не сотрудник, а ко-фаундер был размыт. за что отсудил $220млн. хэпиэнд. Опять ты свою поверхностность проявил, незнайка.
p.s. про цены позабавил — в москве, где твой яша, ещё недавно недвига была самой дорогой в мире, да и сейчас нормальный объект стоит...
p.s.s. ещё одно клеше про картонные домики, ясно-понятно. поживи в них, потом плачься — это у нас хрущи непригодны «из железа и бетона» через 50 лет, а картон их сотню+ стоит отлично, если кому новый не нужен.
avatar
И мне абсолютно лень тебе объяснять, на сколько порядков отличается задача автопилотирования при скорости 5, 50 и 100 км/ч, не говоря уже об условиях пилотирования в окружении соответствующих объектов.
Просто резюмирую — задача, решённая в яше в рамках этого ровера — ясельная, на фоне задачи, решение которой ты хочешь обесценить, ссылаясь на то, что «яша тоже может — вон на ровер гляньте».
avatar
Российский ИТ ничтожен, вся стартап индустрия по деньгам уровня Израильской — при том что население Израиля не дотягивает даже до москвы. Ну совсем ты не в теме, заканчивай пропагандонить.
(p.s. та крупнейшая игровая контора давно съехала и юридически и с налогами в Ирландию, после того, как в этой глубинке их кинули чинуши с участком под офис на деньги — спасибо что напоминаешь, как обстоят дела в реальности, иначе бы да, ребяты платили бы налогов в глубинке… но нет — платят в Ирландии… хотя и в глубинке бы не платили — как с каким-нибудь Магнитом, при реальных деньгах быстро бы нашлись доброжелатели с перерегистрацией в москву).
avatar
и это… ещё раз… пописывая свои фантазии, не забывай, что Россия это не москва.
avatar
бонусы… там на опционы-то первых читай кинули, чтобы хорошие деньги не платить — почитайте истории первых сотрудников, и естественно искать их надо не там, где зачищают результаты поиска.
p.s. что за глупости с покупательной способностью? низкая цена куры и картофана актуальна для корзины нищеброда, у спеца разрез трат идентичен во всём мире, и тут ой — в штатах всё дешевле — достаточно того, что нет ндс, «а это крутая разница», выражаясь вашими словами. но на этом она не заканчивается.
avatar
В трафике с себе подобными, но неподконтрольными, и на соответствующих скоростях, когда будет гонять, тогда и восхищайся. А не в тепличном райончике тепличного города, в одиночестве по тепличным тротуарам.
avatar
Какой-то сюр...
Даже официальная статистика говорит об обратном, не говоря уже о том, что статистика въезжающих по многим странам говорит о занижении оф. статистики в разы(!)
Я уж молчу, что после 14-го года съехали целыми компаниями уже, с перевозом семей — все кто продуктовые и экспортно-ориентированные, остались бодишопы, но там бизнес-модель арбитража зарплат, им только лучше — но они ничего тут и не производят, да конторы-клоны под местный рынок, или прижатые на западе как каспер (всё ж продуктовый и изначально экспортный).
Я уж молчу, кому там что нравится по вашим словам — это ж чисто москва, не Россия.
И да, в начале нулевых перспектив было море, всё цвело и пахло в ИТ, загибаться всё начало позже. Ну вы не в курсе, это понятно.
avatar
Фишка Маска во многом в том, что он в приличных масштабах перевернул принцип «наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт». Он взял на себя риски (иного порядка) — не без амеровского гос-подхода, конечно, в который сейчас заложено основное правило — гос-во ничем не владеет, а только ставит задачи и нанимает исполнителей. РФ идёт в обратном направлении — чем это заканчивается знаем по странам типа Венесуэлы, да и СССР тоже.
p.s. данный проект кстати к Маску не имея никакого отношения, лишь показывает, что и в сфере где была нужна концентрация ресурсов, уже возможна диверсификация.
p.s.s. красиво пшикал ракетами и Королёв, там вообще был принцип 50% успешных запусков — и в продакшен, так что Маск тут не первопроходец — сначала надо тогда докапываться к соотечественникам. учите историю.
avatar
p.s. ещё пересчитай какая подъёмная сила нужна для этого вертика, при марсианских условиях (а давление атмосферы там хоть и в 100 раз меньше, но плотность-то лишь в 60 раз) — и удивись в какое «окно» пролезли спецы НАСА, чтобы не выйти за скорость звука краёв винта (а она в той атмосфере ниже), в противном случае переход от ламинарного течения к турбулентному… со всеми соответствующими последствиями — если бы вылезли, никто даже на эксперимент бы не решился за любые деньги — смысла бы не было — но даже сейчас это окно на столько узкое, что есть вероятность, что на практике что-то не учли, и летать не будет — потому и пробуют — короче это не просто херь с винтом, один софт, позволяющий производить такие расчёты сотни тысяч стоит, как и спец, умеющий его использовать для проектирования.
avatar
Вот у меня тот же вопрос… берусь разработать/изготовить подобное за лям…

Ты один только мотор _высоко-оборотистый_ с такими _сбалансированными_ лопастями, которые всё это выдержат, за лям не потянешь, думаю :)
Кроме того изначально вертик подключён к бортовой системе планетохода, а там ядрёный источник на плутонии — на одни тесты и допуск к ним, с перелётами в соответствующие институты и транспортировки, разоришься.
avatar
ku ku, дятел ты космический, в чём твой минус? в камере тест пройден, притяжение было земное — втрое больше, значит на марсе тем более всё будет ок.
avatar
Ну минисующим невдомёк всё это. В камере протестили, это главное, т.к. разница на 2 порядка в плотности атмосферы, а вес просто в районе трёх вроде.
avatar
если с нашей летает, с марсианской и тем более
avatar
конечно испытывали — даже видео есть: https://youtu.be/C346VbDhXIc?t=508
avatar
Невежа ты, если считаешь что декларация и реальность одно и тоже. Нобель имел предвзятости даже к наукам (нобелевки по математике не было не просто так, или невежа не в курсе ;)? А с либирезацией мира и премия либирезовалась, ясен пень. Но я не писал о предвзятости вообще — где премия родилась (в какой среде), там и было больше премированных. Мир глабализировался, премия тоже — но при прочих равных, номинантом будет тот, кто из своей среды.