Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
TDP — это типичное потребление процессора на базовых частотах. Т.е. для 3700х — это 3600Мгц.
Так что достаточно просто всё: в базе — 65W, в стоковом буcте — 88W, в разгоне — кто сколько сможет отвести )) Если учесть, что максимально допустимое пиковое напряжение 1,5v, то, теоретически, можно Ватт до 160-180 его раскочегарить. Охлаждать только хз чем...
На моих 1,35v я кочегарил до 145W — и там у меня температуры быстренько за 90 переваливались, после чего тест я останавливал.
Дальше — куда?
На понижение напряжения при такой же частоте? У меня тоже не лучший экземпляр. Silver по CTR. Все варианты не пробовал, но при 1,25v у меня на 4250 работает стабильно. Можно на 4300 замахнуться, но в тяжелых тестах ошибки сыпятся.
Я вообще два профиля использую — на 4100 при 1,15v и 4400 при 1,35v (для низкой и высокой нагрузки соответственно). Переключает автоматом CTR. Но тяжелые тесты не все могу на 1,35v пройти — температуры переваливают за 90. Оттого тесты кулеров и читаю ))
ТТ на самом деле недорогой. 4500 в розницу (был, сейчас не знаю). Вполне себе конкурент по цене.
Сколько процессор потребил — почти столько же он и выделяет в виде тепла. По крайней мере, все тестировщики опираются на эти цифры, стандартная практика.
Запустил сейчас тест на своем 3700х: при 4200@1,25v получилось не особенно интересно: в стресс-тесте Aida64 FPU всего 95Вт. Это не нагрузка для двухбашеного кулера…
К слову сказать, Thermalright Peerless Assassin 120 c одним Arctic P12 в закрытом корпусе без внешнего обдува (только выдув стоит) справился с этой задачей даже лучше обозреваемого. Макс. температура составила 77 градусов. Tокр = 24гр.
Шум от одного Arctic P12 можно представить — он реально небольшой.
В общем, неудачный IDC получился. Потенциально — ого-го (7 трубок, ровная подошва!), а на деле — пшик. Досадно…
CPU PPT в HWiNFO
Абстрактный тест с абстрактными температурами. Бесполезно… =(