Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Северный Поток даже Германия разваливает — вчера/позавчера запретили компании ГазПрём половину использовать :))))
avatar
У них в методичках не написано просто.
avatar
Не смешите мои тапочки: я в Техасе 5 лет жил — нет больших патриотов США, чем в Техасе. А я жил и в Кали, и в Мериленде/DC, и в НуËрке.
avatar
В США такая система. Не нравится — приезжайте, меняйте.
avatar
В Ираке было хорошо, пока Хуссейн не решил поживиться кувейтской нефтью. В Ливии, Сирии и Венесуэле все и без США началось, хоть историю то почитайте.
avatar
Конечно была. За захват Кувейта.
avatar
За Гуайду проголосовало БОЛЬШЕ венесуэльцев, чем за Мадуру. Поэтому кто там более легитимная власть — это еще вопрос.
avatar
У РФ.
avatar
Я не про нефть, а про нефтегаз. И не про экспорт, а про доходы бюджета. Которые на 40% состоят из нефтегаза. Но идею вашу я понял — раз уж США воюют за один процент, то понятно зачем сирийская кампания :)))
avatar
Напомню, что операции в Ираке и Ливии были санкционированы ООН, а в Иране никакой интервенции не было — а в Сирии да, помощь народу. Точно так-же, как Россия помогает ЛДНРам.
avatar
Не 0. Сланцевая нефть отличается от «традиционной» в отсновном тем, что в «традиционной» буришь скважину — и она годами выхлоп дает, а в «сланцевой» — несколько месяцев, потом новые нужно бурить. Поэтому и цена в-среднем выше, чем у «традиционной». И когда цена нефти падает — перестают бурить, когда растет — начинают бурить новые. Поэтому во-первых, если новые дырки и не бурят — старые пока дают выхлоп, уже не 0. По-вторых, нет такого понятия «цена сланцевой нефти» — если понятия «цена на определенном бассейне». У одних рентабельность — 50, а другие и при 20 отлично работают.
Плюс есть еще момент. Нефтянники в Хьюстоне «зажрались». Хороший нефтяной инженер с 10-15 годами опыта зарабатывает по 200 штук в год. Такого-же класса программист в НуËрке — 150-170. И это при том, что жизнь в Хьюстоне НАМНОГО дешевле — жилье, например, РАЗА В ТРИ. Уволят их, помыкаются без работы полгодика — и на 120-130 резво пойдут. Что снизит себестоимость сланца.
Приятелю в Хьюстоне, например, уже на 10% зарплату срезали. И то рад, что не уволили :)))
avatar
Пипец там происходит. Жрать нечего.
avatar
Я вообще-то о Китае — вопрос о нем был, если не заметили.
avatar
А он думает, что китайцы его кормить будут.
avatar
Я не думаю, я знаю. Я несколько раз на Кюросао отдыхал (посмотрите на карте где это) — там с каждым годом все больше обслуги из Венесуэлы становилось. Ну и порассказали, что в стране победившего болеваризма творится.
avatar
Показалось. Ирония — это когда 40% бюджета. А тут — 1%, да и то ВВП. В бюджете и того меньше.
avatar
Вхождение в состав — это когда хотят. А если (как Тайвань) не хотят — это колония.
avatar
А что должно следовать?
avatar
Вот потому и написал.
avatar
Думаю получится. Дальний Восток уже одни китайцы — небольшой референдум (по «крымскому» сценарию) — и он китайский :((