Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
То, что Вы упоминаете про выброшенные электромобили и про зарытые лопасти ветряков, безусловно, плохо, но решение найдётся как только станет невыгодно просто выбрасывать или закапывать. Например, в силу штрафов. Сейчас появилась возможность на каждом столбе повесить по камере и буквально отслеживать, кто бычки мимо урны кидает. Причём без непосредственного участия человека.
Да и у самих людей мышление изменяется далеко не всегда в худшую сторону.
В общем, поживём-увидим.
Аккумуляторы тоже принимают, причём за автомобильный аккумулятор ещё и денег заплатят. Одна из таких контор, кстати, недалеко от меня, отвозил туда батарею от бесперебойника.
А уж недешёвые литиевые аккумуляторы и подавно научатся перерабатывать. Уж если золото добывают из старых приборов по крупицам.
В Японии, например, нельзя купить новый аккумулятор для автомобиля, пока не сдашь старый.
Топливо для электростанции можно использовать ровно то же, что и для автомобилей, только эффективность его использования при этом возрастёт: соответствующее оборудование можно будет оптимизировать, не считаясь с весом и динамическими характеристиками, как это приходится делать в автомобиле. И, конечно, никаких трансмиссионных потерь.
Общая идея – в снижении потерь в цепочке «источник энергии» – «кинетическая энергия». Потери энергии в ходовой части электромобиля – меньше, чем у автомобиля, так как двигатель напрямую вращает волёса, нет необходимости в режиме холостого хода.
Потери при производстве электроэнергии на ТЭС тем меньше, чем крупнее оборудование.
Единственной остающейся проблемой остаются потери времени при зарядке аккумуляторов.