Обзор простенькой СЖО Gamdias Chione M2
СЖО медленно, но верно проникают в массы. Понижается стоимость и сложность использования. Конечно, когда речь идет о кастомных системах, там цена и монтаж отпугнут новичка. All-in-One СЖО — это готовые системы, которые нужно только смонтировать на материнскую плату и корпус. GAMDIAS CHIONE M2 — одна из таких систем охлаждения, относится к форм-фактору 240мм.
Содержание
Технические характеристики
| Модель | GAMDIAS CHIONE M2-240R |
| Тип | Универсальная система жидкостного охлаждения с подсветкой |
| Совместимость | LGA2066 / 2011-v3 / 2011 / 1700 / 1151 / 1150 / 1155 / 1156 / 1366 / 1200 / AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2 / FM2+ / FM2 / FM1 |
| Размер | 274 x 119 x 27 мм радиатор; 120 х 120 х 25 мм вентиляторы; |
| Тепловые трубки | 4 шт, диаметром 6 мм каждая, образуют прямой контакт |
| Размер вентилятора | 120 × 120 × 25 |
| Обороты вентилятора | 800-1800 |
| Воздушный поток | 67 CFM |
| Статическое давление | 2.23 мм в. ст. |
| Тип подсветки | RGB |
Упаковка, внешний вид и комплектация
Упаковка выполнена в стиле компании.
На ней есть полноцветное изображение системы охлаждения и сразу нам демонстрирую подсветку. На одном из торцов показывают совместимые системы управления ею. Также на коробке указаны характеристики каждого из компонентов данной системы, даже фирменный контроллер был подробно расписан. Внутри коробки есть картонная форма, в которой уложены составляющие СЖО.
Внешне ничего необычного, самый распространенный радиатор соединенный шлангами с водоблоком, где расположена помпа. Вся конструкция мне показалась очень легкой. Радиатор не выделяется чем-то новым или свежим. Массив радиатора состоящий из алюминиевой гофроленты пронизывают 12 плоских каналов с теплоносителем. Расстояние между ними примерно 8 мм. Толщина радиатора 27.3 мм. Водоблок тоже показался очень маленьким, примерно 68 мм в диаметре и 52 мм в высоту. Основание медное.
Плотность ячеек примерно 19-20 FPI, что является распространенным вариантом, толщина массива 17 мм, т.е. радиатор достаточно тонкий. Длина шлангов 40 см.
Фирменный контроллер AEOLUS Box с пультом знакомый мне по набору вентиляторов GAMDIAS AEOLUS M2 1205R, т.к. с ним шел такой же. Он позволяет подключить фирменные вентиляторы с проприетарным коннектором и управлять подсветкой (режим, яркость, цвет), а также вентиляторами. Есть небольшой кусочек двустороннего скотча 3М, для крепления в корпусе.
В комплекте с СЖО, кстати, тоже вентиляторы AEOLUS M2. Обычные 120ки с подсветкой в виде кольца на корпусе, а также крыльчатки. Каких-то оптимизаций в них нет. Не самые тихие, но звук у них очень ровный и не раздражающий, без треска, зуда и гула, этим они мне понравились. Коннектор соответсвенно проприетарный.
Набор креплений включает все популярные и уже неочень актуальные платформы. Разве что свежеиспеченный АМ5 отсутствует. Инструкции нет, ее предлагается изучить путем сканирования QR-кода. Я предлагаю прямую ссылку.
Тестовый стенд, установка и тестирование
Тестовый стенд
Тестировать будем на связке процессора AMD Ryzen 5 Pro 4650G и материнской платы Asus Strix B550-I Gaming. В качестве термоинтерфейса будет MX-5. Для нагрузки используется Prime95 для центральной части и Furmark для графической, а также более приземленные тесты в виде игры и пары программ почти реальной нагрузки. Мониторинг будет осуществляться с помощью HWMonitor.
Установка
Первым делом устанавливаем скобы на водоблок, по два винта на каждую.
Далее устанавливаем вентиляторы, но в зависимости от вашего корпуса, можно это сделать и потом. Оценивать ситуацию придется вам лично. Т.к. установка водоблока предполагается на родной бекплейт материнской платы, снимаем комплектные пластиковые скобы или рамку.