Обзор лазерного принтера с монохромной печатью Hiper P-1120

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия | Hiper

Лазерный принтер - это устройство, которое сейчас можно встретить не только в офисах, но и во многих семьях. Особенно в тех семьях, где есть школьники или студенты. Постоянно требуется что-то напечатать для работы или учебы. Да, есть возможность напечатать тот или иной документ на работе или у знакомых, но гораздо удобнее, когда ты не привязан ни к кому и у тебя есть возможность распечатать документ дома. Очень часто бывает такая ситуация, когда школьнику присылают в электронный дневник (да, сейчас все дневники электронные и почти вся информация задается через сайт) файл формата .docx, который нужно распечатать, чтобы выполнить задание в этом документе. И таких листов может быть не один и не два, а десять и даже больше. Нет принтера? Ваши проблемы!

Много лет я пользовался принтерами разных производителей, на основе струйной печати. Это хорошие принтеры, с адекватной ценой за сам принтер и безумно неадекватной ценой за аксессуары к ним. Картриджи к цветным, струйным принтерам, а их, как правило четыре, стоят безумных денег. Набор из четырех картриджей может стоить дороже самого принтера! Ну и по обслуживанию струйный принтер не очень удобен, чернила могут засохнуть, а сопла внутри принтера забиться. То ли дело лазерный принтер! Картридж к этим принтерам и удобнее в обслуживании и по цене, дешевле в несколько раз, чем картриджи к струйным принтерам. Как и почему я перешел на принтер с лазерной печатью, я расскажу на примере лазерного принтера с монохромной печатью HIPER P-1120.  

Упаковка

Лазерный принтер HIPER P-1120 поставляется в упаковке среднего размера, для удобства переноски, по бокам упаковки есть вырезы для хвата руки. С переносом упаковки справится один человек, упаковка такого размера поместится и в багажник небольшого автомобиля и на заднее сиденье. Внутри упаковки, принтер помещается между двух пенопластиковых вставок, дополнительная комплектация к принтеру расположена в отдельной нише.  

На лицевой стороне упаковке приведена графическая иллюстрация принтера и некоторые технические характеристики.

Технические характеристики

  1. Тип: принтер лазерный, черно-белый
  2. Область применения: средний офис
  3. Максимальная скорость черно-белой печати А4: 24 стр. / мин
  4. Время разогрева: 15 секунд
  5. Время печати первой страницы А4: 8.5 секунд
  6. Максимальная ширина отпечатка: 210 мм.
  7. Максимальная длина отпечатка: 297 мм.
  8. Максимальное разрешение черно-белой печати: 600х600 dpi
  9. Двусторонняя печать: нет, ручная
  10. Печать на конвертах: да
  11. Максимальная / минимальная плотность бумаги: 105 / 60 гр/м.
  12. Количество картриджей: 1
  13. Ресурс черно-белого картриджа идущего в комплекте: 2000 страниц
  14. Тип совместимых картриджей: HP Q2612A
  15. Вместимость лотка для подачи бумаги: 150 страниц
  16. Тип подключения: USB 2.0
  17. Подключение Wi-Fi: нет
  18. Дисплей: нет
  19. Объем памяти: 16 Мб.
  20. Поддержка операционных систем: Windows 7/8/10/11, Linux
  21. Вес: 5.65 кг.
  22. Размеры устройства: 39,5 х 28,3 х 23,1 (В х Ш х Д)

Комплектация

Комплектация принтера включает картридж, провода и нужную документацию.

  1. Лазерный принтер
  2. Кабель USB Type-A - USB Type-B
  3. Кабель питания
  4. Документация
  5. CD-диск с драйверами

Внешний вид

Устройство представляет собой прямоугольник, со скошенными углами в верхней части принтера. Все углы по бокам принтера закругленные, каких либо острых граней у него нет. Пластик матовый, на ощупь качественный, при нажатии не прогибается. Следов от рук не оставляет.

В верхней части принтера расположено отверстие для выхода распечатанной бумаги и лоток для удержания бумаги. Лоток для удержания бумаги имеет два положения: развернутое состояние и свернутое состояние.

В нижней части расположен отсек для загрузки чистой бумаги. Вместимость лотка для подачи бумаги составляет 150 страниц. Этот лоток также имеет два положения: развернутое и свернутое.

Лотки в рабочем состоянии выглядят следующим образом.

Лоток для подачи бумаги выступает на восемь сантиметров. У этого лотка есть дополнительный держатель для бумаги, который выступает на два сантиметра.

Держатель для распечатанной бумаги выступает на 11 сантиметров. Этот держатель делится на две части, если раскрыть обе, по расстояние от принтера составит 18 сантиметров. Если принтер без лотка для загрузки бумаги использовать невозможно, то лоток для удержания распечатанной бумаги не обязательно раскрывать, но тогда распечатанная бумага будет падать вниз.

Ширина принтера 38 сантиметров.

Основная часть принтера окрашена в пластик белого цвета. Две боковые стороны принтера окрашены в пластик серого цвета и имеют разную высоту. 23 сантиметра в высокой области и 17 сантиметров в низкой области.

Ширина этой части принтера 27 сантиметров.

На лицевой стороне принтера есть только одна физическая кнопка, расположена на правой стороне устройства. Эта кнопка отвечает за следующие действия:

• возобновление печати, например, в случаях нехватки бумаги

• печать тестовой страницы принтера (три коротки нажатия и четвёртое — удержание)

• печать информационной страницы принтера (три коротки нажатия)

Кнопка питания расположена в другой части устройства, я ее покажу ниже по тексту. LED индикатор питания горит при включении принтера, если принтер стоит без работы, индикатор начинает мигать и принтер уходит в состояние сна.  

Задняя стенка принтера не имеет каких-либо лотков.

В этой области расположено два разъема: USB-B для подключения к ПК и питания от сети. Рядом с разъемом питания расположена кнопка включения принтера.

Перед установкой картриджа в принтер нужно снять все заводские наклейки как с самого картриджа, так и с принтера. На самом принтере нужно открыть лоток для подачи бумаги и открыть две крышки в верхней части принтера. Никакой сложности в данном процессе нет, все действия прописаны в инструкции, справится даже человек, который производит данное действие в первый раз. Теперь нужно поговорить поподробнее про картридж лазерного принтера Hiper P-1120.

Картридж Q2612A

Основной плюс использования лазерного принтера - это не только быстрота печати, но и дешевизна данной печати. Заплатив один раз определенную сумму за само устройство, вы получаете доступную и дешевую печать на долгие годы. Ресурс картриджа для лазерного принтера составляет от 2000 страниц и выше. Такого количество страниц хватит не только для использования лазерного принтера дома, но и в небольшом офисе. И даже в дальнейшем, когда ресурс картриджа закончится, его можно легко поменять на новый или заправить порошком старый. 

Компания Hiper не стала изобретать велосипед и оснастила свой принтер очень распространённым и легко заправляемым картриджем HP-2612A/AS/X. Этот тип картриджа Q2612A от очень распространённого принтера HP-1015. Наверно трудно встретить человека, который не сталкивался с таким принтером. Так вот, картридж от HP-1015 подходят к Hiper P-1120 и это очень хорошая новость. Этот картридж можно купить буквально на любом маркетплейсе, по очень доступной цене.  

Картридж, который был в комплекте с принтером, выглядит следующим образом.

На нем отсутствует какая-либо маркировка.

С торцевой стороны картриджа можно увидеть отверстие для его заправки.

Установка картриджа в принтер

Картридж нужно взять за небольшую ручку.

Вставлять картридж нужно именно в таком положении.

Картридж перемещается по направляющим внутри принтера. Не нужно прилагать силу, перемещается картридж легко, вы легко поймете, что картридж вставлен до конца, когда он упрется в стенку принтера. Главное перемещать картридж по направляющим и не использовать силу.

Установка принтера

Лазерный принтер HIPER P-1120 - это устройство, которое потребует на рабочем столе свое определённое место. Принтер можно уставить как рядом с компьютером \ ноутбуком, так где-нибудь на отдельной тумбочке (в офисах так часто делают).  

Подключив принтер к ПК нужно установить драйвера для его правильной работы. Драйвера можно уставить как с CD-диска, который есть в комплекте, так и скачать с официального сайта производителя.

Далее следует простая и быстрая установка драйверов.

После установки драйвера можно зайти настройки Windows "устройства и принтеры" и убедиться, что новое устройство добавлено.  

Настройки параметров печати просты и выглядят одинаково, как при печати документов в Microsoft World, так и в документах формата .pdf.

Я распечатал несколько пробных страниц. При печати важно не только количество страниц, которые вы отправите на печать, но и документ, с которого идет печать. Например, файл формата .pdf будет печататься дольше, из-за его "веса". Распечатав несколько страниц, разного формата, я зафиксировал следующие результаты:

• печать формата .pdf, количество 1 страница: готовность за 14 секунд

• печать формата .docx, количество 1 страница: готовность за 14 секунд

• печать формата .pdf, количество 8 страниц: готовность за 39 секунд

Данные результаты могут быть разными, у разных пользователей и у разных документов. Время готовности документа я измерял при полном выходе распечатанной страницы из лотка. Процесс печати, работа принтера, а также уровень шума при работе, можно увидеть в небольшом видеоролике.

Видео работы

Пример распечатанных документов

На распечатанной тестовой странице видно, что принтер качественно справляется с распечаткой как шрифтов больших размеров, так и малых.

Также принтер справляется с распечаткой цветовой палитры серого и черного оттенков.

Распечатанные образцы по отдельности.

Достоинства

  1. использование совместимых картриджей Q2612A
  2.  высокое качество печати
  3. низкий уровень шума
  4. быстрота печати
  5. простота настройки
  6. простота использования
  7. качественная сборка

Итого

Лазерный принтер HIPER P-1120 - это отличное решение как для домашнего использование, так и для эксплуатации в условиях малого офиса. Принтер радует простой настройки и использования, быстрый выход как первой распечатанной страницы, так и последующих, с высоким качеством печати, бумага проходит ровно и не застревает. Реально очень низкий уровень шума. За месяц использования распечатано около 200 страниц и нареканий пока не обнаружено.  

Другое
Компании: Hiper
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Telegram-канал | | Короткие рецензии на лучшие фильмы и сериалы
For communication | | vilgun@mail.ru

36 комментариев

b
Принтер можно подключить к принт-серверу?
vilgun
это как?
b
Чтобы использовать принтер в локальной сети.
vilgun
в этом принтере нет не вай-фай, не сетевого входа
поэтому — нет
V
в этом принтере нет не вай-фай, не сетевого входа
поэтому — нет

А причем здесь отсутствие WiFi и RJ45? Вопрос про подключение к принт-серверу (Ex: https://aliexpress.ru/item/1005003883889796.html).
vilgun
без понятия можно к нему подключить или нет
Pavelbel
Пока листал, думал, что же это поделие мне напоминает? Долистал до раздела «Картридж». Больше вопросов о происхождении не имею! :))))
vilgun
Да. На 1015 очень похож
Но у HP принтер гораздо шумнее
Pavelbel
Да, корпус можно какой угодно залепить. Начинка тут явно копия НР. Главное надежность новинки. Старички-то практически неубиваемы.
На работе стоит 1020, сильно громким я его не назову.
b
Надо смотреть, ибо HP иногда использует шасси Canon.
s
По мне так двухсторонняя печать нужна обязательно и печать через wi-fi. Вот и будет почти «принтсервер». Заправлять конечно дешевыми расходниками. Лет 6 назад купил Бразер за 9 тыс. Самый дешевый с двухсторонней печатью и пашет почти бесплатно.
vilgun
" Бразер за 9 тыс" — сейчас нет таких цен ((
да, двусторонняя печать — это удобно
TRaMeLL
Для офиса принтер без двусторонней печати не пригоден для использования.
vilgun
есть офисы с большим бюджетом которые вообще считают, что принтер не нужен
и сотрудники говорят, спасибо — хоть такой поставили
Й
Не очень понятно зачем он сейчас нужен. Проще более функциональны же взять, чем с этим танцы с бубном устраивать.
С
Согласен с остальными комментаторами. Подключение как минимум по сети — необходимость, если в семье планируется более 1 компьютера. Подключение по WiFi тоже полезно, если в семье планируется один компьютер, но все живут в смартфонах и используют их для работы и получения документов.
Двусторонняя печать экономит бумагу, наличие такой опции — хороший плюс (правда, дуплекс заметно увеличивает габариты принтера, но тут уж ничего не поделаешь).
Остальные комментаторы забыли об одной вещи — МФУ. Брать в дом просто принтер, а не МФУ — жуткая недальновидность. Я настоятельно рекомендую именно МФУ, причём с автоподатчиком.
vilgun
все ваши хотелки — очень ок
но они увеличивают цену
С
МФУ покупается один раз, и используется годами. Мой работает уже лет десять, наверное… Тут не следует слишком загоняться по цене устройства.
b
Вот у меня недавно в МФУ сканер сломался, так и принтер тоже перестал печатать.
А так бы просто сканер поменял бы.
vilgun
то есть реально, у МФУ ломается сканер
принтер не печатает?
что пишет?
b
ошибку на экранчике.
vilgun
а через ПК печатать можно?
b
нет, не можно.
Извините, меня, но ваши вопросы во всем треде говорят, что вам необходимо скилы в этой теме поднять.
vilgun
что мне нужно поднять?
я не сталкивался с такой проблемой — поэтому спрашиваю
мой МХУ струйный работает ок
печатает отдельно, сканирует отдельно. и как копир тоже работает, даже если через ПК есть ошибка
может я буду сам решать, что мне нужно поднять а что нет?
b
Конечно, извините.
w
Насчет подключения к принт-серверу. Уже давно провайдеры, которые подключают по оптике или ADSL, выдают свои роутеры с USB портом, к которому официально можно подключать или 4g-модем, или принтер. Тогда принтер могут использовать все в домашней сети. Вопрос только во взаимной совместимости оборудования и особенностей эксплуатации. Если не получится, тогда аппаратный принт-сервер или купить роутер (точку доступа) с USB портом… но тоже тестировать надо.
Насчет МФУ. Обычно сканировать требуется очень редко, но когда наступает острая необходимость (позарез надо копия документов или что-то отсканировать с книги, которую принесли на 10 минут)… лучше доплатить за МФУ.
И насчет МФУ… у родственников старое лазерное МФУ Ricoh, недавно его пришлось нести в ремонт. Произошел перекос каретки сканера и распечатать ничего не удалось. У других МФУ (особенно у струйных) если картридж пуст, то просто отсканировать документ может не получится.
Конечно, не спорю, вариант МФН с LAN и (или) wi-fi лучше, но это уже будет Hiper M-1005NW.
И существует еще его альтернатива: Cactus CS-LP1120… тоже с картриджами 2612.
C
Похоже, это прошедший капитально-восстановительный ремонт HP.
D
По мне так нормальный принтер за счет цены, плюс судя по начинке он должен быть на века))) да и картриджами проблем быть не должно. Как раз таки домой можно взять, в офис какой тоже. Я уже пол года думаю брать или нет какой и езжу в ближайший тц печатать свои 5 листиков, но делаю это раз в неделю…
Ю
Купили его сопбрата 1120NW, к самому принтеру вопросов нет очень нравится по USB работает без нареканий, но вот настроить его по сети в упор не получилось, я надеюсь те кто писал инструкцию и драйвера горят в аду.
l
Не берите сложности с установкой! Если на компьютере нет привода CD не найдете драйверов для установки. На сайте производителя в разделе драйверы название драйверов верное, но только они для другого устройства МФУ M-1005. Геморой

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...