Почему самый буйный океан назвали Тихим
Тихий океан — самый большой и самый глубокий на планете. Он раскинулся на треть поверхности Земли, скрывает Марианскую впадину и рождает почти все цунами мира. Здесь бушуют самые сильные штормы, тайфуны и волны-убийцы. При этом его название звучит как насмешка. Как же получилось, что самый неспокойный океан получил такое мирное имя?
Всё началось в 1520 году. Португальский мореплаватель Фернан Магеллан во главе испанской экспедиции наконец-то прошёл через пролив, который теперь носит его имя. Три месяца экипаж штормило в Атлантике, люди гибли, корабли трещали по швам. А потом флотилия вышла в новый, неизвестный океан.
И тут случилось невероятное: штиль. Дни напролёт — ни дуновения ветра, ни волны. Небо чистое, вода зеркальная. Матросы даже начали жаловаться, что паруса висят тряпками. Магеллан, измотанный предыдущими бурями, назвал этот океан Marе Pacífico — Тихий океан. Название прижилось сразу и навсегда.
На самом деле это была просто счастливая случайность, удача. Экспедиция попала в зону устойчивого антициклона в южном полушарии в конце лета. Такая погода держится недолго и бывает далеко не везде.
Магеллан до настоящих штормов Тихого океана просто не дожил. Его убили на острове Мактан на Филиппинах 27 апреля 1521 года. Из 270 человек экспедиции домой вернулись только 18 на единственном уцелевшем корабле «Виктория» под командованием Хуана Себастьяна Элькано.
Тем временем название уже ушло в Европу. В 1522 году, когда «Виктория» вернулась в Испанию, карты начали перерисовывать. К 1530-м годам на всех европейских картах огромный океан значился как «Тихое море» (Mare Pacificum) или «Тихий океае» (Océano Pacífico). Даже когда в 1525-1526 годах другие экспедиции столкнулись с жуткими штормами и потеряли почти все корабли, название не поменяли.
В Тихом океане рождаются 80-90 % всех цунами мира. Тайфуны и тропические циклоны зарождаются чаще всего именно в его западной части. Зона «Огненного кольца» (Тихоокеанский вулканический пояс) длиной более 40000км опоясывает океан по краям. На эту зону приходится 75% всех вулканов Земли. Постоянные извержения, землетрясения, волны-убийцы высотой 30 метров здесь не редкость.
Сегодня это название воспринимается как историческая ирония. Самый большой, самый глубокий и самый грозный океан Земли носит имя, которое ему подарила случайная неделя штиля пять веков назад.
Источник: ru.freepik.com





1 комментарий
Добавить комментарий
Раньше говорили, что Магеллан шел длинным путем, на котором действительно встречается мало штормов. Действительно, за четыре месяца не попасть в шторм — это или очень повезло, или действительно, был правильный маршрут.
Добавить комментарий