Причины частых аварий на железных дорогах в США
В последнее время в СМИ появляется целый ряд сообщений об инцидентах на железных дорогах в США. Многие слышали о крупной техногенной аварии состава с винилхлоридом в Огайо в феврале*. Почему стало так много сообщений о крушениях поездов в США, ведь это страна с самой развитой экономикой, и железнодорожная сеть там самая протяженная в мире. Может показаться, что это какие-то диверсии или "рельсовая война", но это не так. Причина более банальна. Давайте разбираться.

США - страна, протяженная по всем направлениям, по большей части равнинная и с мягким климатом, поэтому железные дороги там появились рано, развились в плотную сеть уже в 19-м веке, и достигли к Первой мировой войне рекордной длины в 400+ тысяч километров. Для сравнения: в огромной РФ сейчас общая длина ЖД путей 85,5 тыс. км, а в Китае 124 тыс. км.
Но после "Великой депрессии" 30-х годов прошлого века могущество железных дорог в США начало слабеть, виной тому транспорт с резиновыми шинами, а именно автомобили. Личные автомобили достигли своего расцвета в США в 50-60-х годах (это был и остается целый культ), тогда и значительно упал объем пассажирских перевозок по железной дороге, и прошел пик технического оснащения дорог. И грузовые перевозки по стране (до 50%) приходились на грузовики, которые ездили по еще большей сети автомобильных дорог. Да и наступил век доступной реактивной гражданской авиации, что гораздо быстрее поездов. К 80-м годам общая длина ЖД путей по стране сократилась почти в два раза до 260 тыс. км. Но и к сегодняшнему дню США уверенно удерживают первое место по протяженности путей: 293 тыс. км.

Возвращаясь к теме поста: так что же с частыми авариями на ЖД транспорте?
Катастроф в США больше не стало, по американской федеральной статистике за 2021 и 2022 годы, в среднем в стране около трех поездов сходят с рельсов каждый день. Гибнет по 800 человек в год. Это один из самых высоких показателей по миру, хоть и постепенно снижается. Просто у нас в СМИ этим событиям дали больший фокус внимания, да и масштаб аварии состава компании "Norfolk Southern" в Огайо может иметь серьёзные последствия для экологии региона. *Подробнее об инциденте.
Одной из главным причин частых пришествий на ЖД дорогах США является то, что железные дороги и все что с ними связано находится в частной собственности. Единого государственного централизованного управления и финансирования там нет. Частично пассажирские перевозки контролирует государство (компания "Amtrak"), если бы этого не было, остались бы только "ходовые" маршруты, а нерентабельные были бы просто закрыты.

Вследствие этого, наблюдается повышенный износ всей ЖД инфраструктуры и растут количество отказов узлов. Зачем вкладываться в то, что сейчас не принесёт прибыли? Капитализм так не работает. Причем об этом говорят сами работники этой сферы в США.
По этой же причине (дорого и частным компаниям невыгодно вкладываться) в США по ЖД ездят только дизельные тепловозы, электрификации на дорогах нет (~1%), и повсеместно используются деревянные шпалы. Машинистов на составе и обслуживающих работников на километр путей там меньше, чем в РФ. Компании экономят на техническом обслуживании, ремонте и укомплектовании квалифицированным персоналом, чтобы получить более высокую прибыль. Такое вот снижение издержек.
Как тут не вспомнить классика экономической теории: " - Нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради получения 300% прибыли".

Спасибо за внимание.
Источник: usatoday.com
7 комментариев
Добавить комментарий
Это понятно, в статье об этом сказано.
Добавить комментарий