Чем квартиры в США отличаются от российских: исследуем быт
Несмотря на известный факт, о том что большинство жителей США живут в собственных домах, около 30% американского населения живет в квартирах в многоэтажных домах. И квартиры в Америке содержат много нюансов, сильно отличающихся от привычного нам быта. Сегодня рассмотрим самые интересные моменты в типовых квартирах американцев, которые могут удивить человека из России.

В России в многоэтажных домах живет больший процент населения (~60%), это можно объяснить советским наследием жилого фонда, и, конечно, более суровым климатом в нашей стране. Холодные зимы обязуют использовать центральное отопление в городах, а эффективнее его организовать для многоквартирного дома. А в США в теплом климате (да еще с огромными побережьями океанов (аккумуляторов тепла) по краям страны) можно строить каркасные дома в большом количестве. Но США страна большая, многонациональная и довольно неоднородная по населению и традициям поэтому если сравнивать квартиры, то возьмём что-то среднестатистическое из фильмов и роликов путешественников и мигрантов.
С чего начинается квартира в России после входной двери? - С коридора (прихожей). А в США это не обязательно, там планировки жилья несколько отличаются от типовых российских. Входная дверь ведет сразу в гостиную, а гардеробная вместо шкафов расположена ближе к спальне. Тут тоже сработал климатический фактор, и да, на входе можно не снимать обувь.

И многоквартирные дома в США часто содержат общие зоны для всех жильцов (пусть и небольшие по площади) для отдыха или общего досуга (лобби). Прачечные со стиральными и сушильными машинами тоже очень часто общие, не во всех квартирах (особенно предназначенных в наем и старый фонд) предусмотрена установка собственной стиральной машинки.
В гостиных отличий с российскими квартирами не так много, разве что часто ставят газовые/декоративные камины, и не везде есть привычные нам шторы (их заменяют жалюзи), а в южных штатах, помимо кондиционера, под потолком ставят вентиляторы.
Далее, такая банальная вещь как выключатели освещения.
Во-первых, в США в квартирах они обычно максимально простые и рычажного типа. Такого обилия дизайна и цвета, как у нас и в Европе, там почему-то нет. Простота и функциональность из...60-х. И путешественникам на заметку, вся техника в США рассчитана на 120 В в сети.

И факт, который может ненадолго ввести в ступор путешественника из России: выключатель света для ванной комнаты и санузла находится внутри комнаты, а не снаружи, как принято у нас. Другой поход к проектированию жилья. Кстати, в спальнях совсем не ставят потолочного освещения, только локальное.
Больше всего особенностей содержат кухни американских квартир.

Сколько бы фото американских кухонь Вы не просматривали всегда найдутся общие черты:
- Мойка чаще всего напротив окна (традиция + больше естественного света)
- Огромный двухдверный холодильник (реже ходят за продуктами)
- В холодильник интегрирован фильтр питьевой воды и генератор льда
- Микроволновка совмещена с вытяжкой над плитой (не везде есть шахты вентиляции)
- Измельчитель продуктов в сливе раковины (полезное изобретение, постепенно приходит и к нам)
Ванные комнаты в типовой квартире в США удивят парой раковин, более простой отделкой (плитку используют реже) и лейкой душа, которая просто вмурована в стену в душевой. Рациональность быта и экономия времени в этом прослеживается очень явно.

Еще отличия наблюдаются в предметах быта: например, часто сетевые пылесосы в США не похоже на наши, или не принято использовать привычный нам пододеяльник.
Частенько эти отличия есть не везде, мировая глобализация стирает отличия между жителями городов разных стран, и их быт и жилье во многом похожи. Играют большую роль на быт два основных фактора: климатический и экономический (уровень благосостояния).
Спасибо за внимание.
35 комментариев
Добавить комментарий
Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий
7.1.52. В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается.
В помещениях умывальников и ЗОНАХ 1 И 2 (ГОСТ Р 50571.7.701-2013) ВАННЫХ и душевых помещений ДОПУСКАЕТСЯ установка выключателей, ПРИВОДИМЫХ В ДЕЙСТВИЕ ШНУРОМ.
Так что — все по разному.
Я летом, ночью десять раз перебегал МКАД и ничего не случилось
:)
Ну и к тому же оно может так получаться само собой. Мне вот показалось неразумным на каждый санузел тянуть пару десятков метров отдельного кабеля на освещение + ставить отдельный от розеток автомат. Хотя сами выключатели в полном соответствии с нашими традициями расположены снаружи.
1. «Холодные зимы обязуют использовать центральное отопление в городах, а эффективнее его организовать для многоквартирного дома. „
в принципе неверно. центральное отопление имеет огромное количество проблем с потерями тепла и т.д.
2. “А в США в теплом климате (да еще с огромными побережьями океанов (аккумуляторов тепла) по краям страны) можно строить каркасные дома в большом количестве.»
в принципе неверно. каркасные дома имеют мало общего с этим фактором — см выше Канаду, где ну очень холодно зимой но при этом 99% домов — каркасные...
3. «С чего начинается квартира в России после входной двери? — С коридора (прихожей). А в США это не обязательно, там планировки жилья несколько отличаются от типовых российских.»
в принципе неверно. полно нового жилья и там и там где нет прихожий, полно старого и там и там где есть прихожая. очень много зависит от конкретного проекта квартиры/дома
4. «и да, на входе можно не снимать обувь. „
не имеет ни малейшего отношения к стране.
5. “не везде есть привычные нам шторы (их заменяют жалюзи), а в южных штатах, помимо кондиционера, под потолком ставят вентиляторы»
не имеет ни малейшего отношения к стране.
6. «Далее, такая банальная вещь как выключатели освещения.
Во-первых, в США в квартирах они обычно максимально простые и рычажного типа»
полная ерунда. как минимум есть за пол доллара клавишные выключатели. есть давно легранды и т.д.
7. «Кстати, в спальнях совсем не ставят потолочного освещения, только локальное.»
где? в домах или квартирах? можете ставить что хотите, и ставят, и делают подвесные потолки и т.д.
8. «Мойка чаще всего напротив окна (традиция + больше естественного света) „
полная ерунда. во всех проектах последние лет 10 кухня делается типа open air, и находится, как правило, далеко от окна.
9. “Огромный двухдверный холодильник (реже ходят за продуктами) „
такое сложно комментировать… ))) ничего общего с реальностью. ну зайдите на любой сайт там, посмотрите что ставят )))
10. “ В холодильник интегрирован фильтр питьевой воды и генератор льда
Микроволновка совмещена с вытяжкой над плитой (не везде есть шахты вентиляции)
Измельчитель продуктов в сливе раковины (полезное изобретение, постепенно приходит и к нам) „
Из того же разряда альтернативной реальности. В обычной реальности, и измельчители не всегда есть, и микрволновки самые обычные часто, и фильтров и льда часто нет )))
11. “более простой отделкой (плитку используют реже) и лейкой душа, которая просто вмурована в стену в душевой.»
полно домов/квартир с плиткой, встроенная лейка душа как правило в дешевой аренде. замена на лейку со шлангом — от 18 долл и 5 мин времени — просто погуглите что есть там в магазинах.
Зато не указано, что в душе практически всегда можно регулировать только температуру, но не напор воды.
откройте www.homedepot.com или www.lowes.com — вам выше уже советовали. посмотрите ассортимент холодильников — да, ужас, бОльшая часть — самые обычные, ассортимент выключателей и т.д. вам так тяжело открыть и посмотреть цену лейки для душа со шлангом? )))
что еще? откройте сайты продажи местной недвижимости — посмотрите кухни, ванные )))
вы покупаете недвижимость на ю-тюбе? ))) вы покупаете там же холодильник? )))
ах, да — забыли же, что каркасники только для теплого климата, то-то канадцы об этом не знают! ))) а про центральное отопление и на севере Германии не знают, кто бы мог подумать! )))
Цитата: «Примерно любой американский фильм...»
А если что-то сделать через анус, то это проблема не метода, а того, кто его реализовал на практике.
я долго ржал когда узнал это.
Ну и самое главное что у них дома картонные которые можно пробить могучим пинком))
А вот рафинированные картинки из интерьерных журналов и реальный быт, где живут реальные люди, это уже разные вещи :).
Видеть бы американский старый квартирный фонд и ветхое жильё, в старых домах уже может быть много чего по своему.
душ в ванной- это в суперэкономе или трущобах.
даже в простой бюджетной квартире и тем более доме, для душа есть душевая… отдельная )))
с лейкой, кучей режимов и прочая. много разных дизайнов — десятки и больше.
ассортимент душевых можно посмотреть по ссылкам раньше. конкретно как это выглядит — на сайтах по продажам недвижимости.
ну и в люксовых вариантах — есть джакузи и душевые. джакузи в домах часто ставят на улице рядом с бассейном, насколько часто это встречается — см гугл карты вид сверху, там все видно :))))
есть много специальных фирм, которые вообще специализируются только на установке душевых, джакузи, бассейнов, кухонь и т.д. )))
Добавить комментарий