Вспомним великую трилогию Темного рыцаря

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Ностальгия — дело хорошее, особенно когда это касается таких отличных фильмов. Я не первый и, уверен, далеко не последний, кто будет восхищаться Бэтменом Нолана и писать об этом. Когда смотришь фильм несколько раз, то начинаешь подмечать детали, на которых раньше вообще не заострял внимание. Но при просмотре этой трилогии, такого почти нет, я просто смотрю с обожанием свой любимый фильм. И на днях снова пересмотрел всю трилогию в хорошем качестве. Жаль конечно, что не посмотрел эти фильмы в кинотеатре в свое время.


Что делает именно эти фильмы о любимом супергерое, такими крутыми? На мой взгляд, это отлично подобранные актеры. Ни для кого, не секрет, что постоянная смена актеров на роль одного персонажа, мягко говоря, нервирует. Только привык к одному и тут другой, а потом опять замена, бесит. К Кристиану Бейлу  привыкать не пришлось, он как то сразу расположил к себе, притом, что раньше я не смотрел ни одного фильма с этим актером.

Определенно это любовь с первого взгляда, и дело даже не в хорошей актерской игре, а просто он реально подходит на эту роль. Все, кто сыграл Бэтмена  до него, конечно были неплохими, разве что Клуни совсем не вписался, а так все со своей задачей справились и смотрелись хорошо в свое время. Был еще Аффлек, но его я так и не воспринял всерьез, я видел Бэтмена в мультиках и играх и это был человек среднего телосложения, но у Афлека он какой-то квадратный и слишком пафосный в речах. А вот Бейл был эталоном, харизматичный красавчик в костюме летучей мыши, вызывал чувство, что он реально Брюс Уэйн и лучше вам на эту роль никого не найти. Его костюм реализован отлично, технологичный и красивый, и что не мало важно нам хотя бы примерно рассказали, как и что работает. Он мог бы стать «Тони Старком» в своей вселенной, но увы.

Актеры, сыгравшие противников Бэтмена, так же отлично подошли по всем параметрам. Лиам Ниссон мне всегда нравился, но видеть его в амплуа Рас Аль Гула было удовольствием. Тут не просто актер хороший, а он именно попал в образ, который я привык видеть: высокий, худой, и высокомерный, со своей знаменитой бородкой. Самый каноничный, может не по образу, а по характеру и манерам это, безусловно, Хит Леджер, светлая ему память. Тут даже слова подобрать сложно, то, как он сыграл Джокера, не описать банальными эпитетами. Практически все его фразы разобрали на цитаты и это дорогого стоит. Бэйн, или Том Харди, тут канона нет, но от этого отношение к злодею или актеру, не стало хуже. Я просто взглянул на него под другим углом, и мне понравилось, хотя под «веномом» Том смотрелся бы круто.

О всей трилогии в целом можно сказать что она превзошла все ожидания. Постановка, бои, игра актеров, образ Бэтмена, придраться к чему-либо сложно. Первая часть, про становление героя смотрится на одном дыхании, а первое появление Бэтмена?, уау. Реакция полиции на его трюки бесценна. Преступники, произносят его имя шепотом и боятся его. Момент со спецназом и летучими мышами, сделан фантастически.  

Вторая часть, великое противостояние двух «друзей». В комиксах оно длилось вечно, а тут всего один фильм, но зато какой. Многим хотелось увидеть продолжение и именно с этими актерами, но не сложилось. Да и я совсем забыл про Дента или Аарона Экхарта в образе Двуликого, который тоже отлично справился с ролью, и привнес в фильм драматизма. Но больше всего я был в восторге от Джокера, который весь фильм говорил про хаос и что, у него нет плана, а по сути, был великим стратегом. 


Финал получился интересным, благодаря более киношному сюжету. Может и есть комиксы на эту тему, но в этом фильме канон отсутствовал полностью. Но сценаристы смогли написать хороший сюжет под реальность, где Бэйн это просто сильный солдат. В Готеме всегда хватало проблем, а в последних играх, мирных жителей не видно вовсе. Но военное положение и сломанный герой дали свой эффект. Картина не стала серьезнее, но вот масштаб бед поразил. Разрушение стадиона, убийство мэра и его приближенных, было жестко.  Ну и в конце короткая, но эпическая сцена схватки Бэтмена и Бэйна.

Нельзя не отметить заслуг еще нескольких актеров, Гари Олдмана – коммисар Гордон, в паре сцен переиграл, но в целом справился. Майкл Кейн- Альфред, не такой худой и щупленький старикан как мы привыкли, но с интересными мыслями и юмором. Морган Фриман — это актер века, без комментариев. Энн Хэтэуэй-Женщина Кошка, хорошенькая, но в фильме ее персонажа совсем не раскрыли.  

В кино многое зависит от хорошо подобранных актеров и хочется что бы, их реже меняли, когда дело касается героев комиксов.                 

Читайте также

Новости

Публикации