В центре сюжета вновь падающий метеорит: обзор фильма «Гренландия»
Среди фильмов про конец света есть множество картин, демонстрирующих последствия масштабных катастроф. Одним из таких, относительно свежих, является фильм «Гренландия», вышедший в 2020 году. В этом обзоре рассмотрим сюжет фильма, его динамику и выделим имеющиеся у картины недостатки.
Сюжет
В «Гренландии» сюжет прост до банальности. На Землю летит огромный метеорит, который должен уничтожить большую часть планеты. Уже по традиции фильмов такого жанра правительство США отбирает определённых людей, чтобы защитить их в секретных убежищах и построить впоследствии новую жизнь.
В главной роль здесь выступает Джон Гэррити в исполнении Джерарда Батлера. Его герой — инженер-строитель, который в один момент получает сообщение о том, что он со своей семьёй отобран правительством США и должен последовать к специальной зоне эвакуации. Помимо Джона, большая часть экранного времени также будет посвящена его жене Эллисон и сыну Нэйтану, который по закону жанра болеет сахарным диабетом, что постоянно будет отражаться на сюжете и поведении главных героев.
Динамика
Во время просмотра фильма появляется ощущение, что сюжет порезан на мелкие неровные кусочки. Эпизоды порой слишком быстро сменяются, словно по щелчку пальца, и в целом чувствуется нераскрытие многих моментов. Например, как герои спаслись в той или иной ситуации. Или как они смогли так быстро добраться до пункта эвакуации.
Казалось бы, если это фильм-катастрофа, то мы должны наблюдать за масштабными разрушениями, как это было в «2012» или «Послезавтра». Но в «Гренландии» всё по-другому. Периодически раз в 10-15 минут на героев будут падать обломки метеорита, где-то пронесётся ударная волна от падения, а где-то можно будет заметить пожар. И всё. Ровно до конца фильма зритель не увидит масштабных разрушений, и лишь во время финала авторы картины соизволят показать разрушенные города. На несколько секунд, не больше. И выходит, что фильм-катастрофа превращается не в динамичную картину с яркими кадрами разрушений в городах, а в простую драму, в которой конец света происходит где-то там на фоне приключений главный героев.
Недостатки
Хочется отметить силу и стойкость главного героя. То его ударной волной на несколько метров швырнёт, то он в аварию попадёт, то в горящую машину полезет спасать другого человека — и это абсолютно не нанесёт ему никаких увечий. Пара царапин на лице появится, но в остальном герой останется всё таким же «Халком», который никак не воспринимает боль.
Стоит обратить внимание и на сюжетные повороты. Избранные правительством США то и дело преодолевают все встречающиеся у них на пути препятствия. Даже в те моменты, когда они ничего сделать не могут, по воле сценариста совершенно случайно рядом оказываются нужные люди или удачно проезжающая машина, которая может доставить главных героев в любую точку, куда они только скажут.
По воле сценариста герои всегда находят и нужную им дорогу даже без карты. И пока остальные люди вокруг, смирившись, ожидают смерти, Джон со своей семьёй уверенно следует в то место, где его могут спасти. Хотя он даже не может быть уверенным в этом, поскольку услышал какой-то слух от незнакомца в машине. И гарантию того, что он его не обманул, никто дать не может.
Назвать «Гренландию» фильмом-катастрофой никак не получается. Действительно появляется ощущение, что это просто драма, где в конце зрителю просто сообщают: «Весь мир уничтожен». Героям даже не хочется сопереживать: с такой силой сценария они справляются с любыми проблемами, что порой выглядит нелепо. Включать ли кинокартину в список достойных фильмов о конце света — дело каждого, но в данном случае он получает минус и плашку «не рекомендован к просмотру».
Источник: www.kinopoisk.ru





2 комментария
Добавить комментарий