Top Gun 2: тупая агитка в красивой обертке?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Политическая повестка бывает разная. Помимо репрезентации различных меньшинств надо ведь ещё стимулировать население пополнять ряды Вооруженных сил. А ещё более важно показать вооруженные силы с правильной стороны. И такие фильмы как Top Gun 2 должны с этой задачей справляться. 


Вечно молодой

Агитка

Бравые американские парни побеждают плохих парней. Почему парни плохие не очень понятно. Видимо потому что не американцы. 

Враг обезличен. Нет ни злобных русских генералов, полковников, майоров и т. д. Нет даже ученого или простого солдата, которых правительство заставляет заниматься нехорошими делами, а они втайне мечтают о демократии и джинсах. В фильме нет противопоставления личностей или идеологий. В роли главного злодея выступают самолëты пятого поколения. Хотя при этом очень часто звучит фраза про то что в самолете главное пилот, а не техническое превосходство. В первом фильме тоже было нечто подобное. Но главное что там не было боевой задачи "нести демократию" в другую страну, а столкновения с мигами были скорее провокациями с обеих сторон.

Очень интересно простимулирует ли молодежь подобное кино, и много ли желающих побежит заключать контракт с армией и флотом.

Лëтный состав супер элитной академии представляет собой очередной сброд великовозрастных тинейджеров. И вот это элита ВМС США?! Возможно это сделано для вербовки целевой аудитории, хотя скорее всего авторам просто лень было заморачиваться с их характерами. Сюжет всё равно крутиться вокруг Мэверика. 

Конфликт с сыном Гуся высосан из пальца. Были надежды на его трагическую смерть, но в фильме погибают только плохие парни. Даже если бы все персонажи погибли, то жалеть тут в принципе некого.

Самолёты

Лучшее что есть в фильме. Ну кого не завораживает полёт сверхзвуковых истребителей? Военная авиация всегда была на острие технического прогресса. А лётчики истребители во все времена являлись элитой.


Съёмки настоящих самолётов завораживают с первых кадров. Конечно сложно поверить в победу F-14 над истребителями пятого поколения в воздушном бою. Вот если Том Круз сделал бы это на своем мустанге (p-51), то вопросов бы не возникало. Но смотрится все равно красиво. 

Хорошая ракета, можно и погладить

После некоторых кадров действительно возникает желание посидеть в кокпите F-18, пусть даже и пассажиром. Приём с лицами актëров, переживающими реальные перегрузки, отлично работает и заставляет поверить в тяжëлый труд военных лëтчиков. 

60 летний капитан

Сюжет напоминает Новую Надежду, а кадры работы ПВО компьютерную игру Red Alert. Да здесь даже умирающий Йода (Iceman) есть. Люк Скайуокер уже давно всему научился и сам наставляет падаванов. Если в первом фильме летчики соревновались между собой, то здесь вопросы от том кто "лучший стрелок" не возникает уже с первых минут. Крутость и незаменимость главного героя понятна всем и никто это не оспаривает. Интриги ноль. 

Летят уничтожать звезду смерти

Мэверик не жалеет казенную технику, игнорирует приказы начальства и ведет себя вызывающе. Конечно приятно видеть что герой такой же удалой, как и в молодости. Но если для амбициозного курсанта такое поведение уместно и даже естественно, то для 60-ти летнего ветерана просто нелепо. И каким же авторитетом должен обладать Айсмен, чтобы такого идиота постоянно отмазывать.

Из-за этого Фильм балансирует на грани абсурда. Серьёзно воспринимать события и персонажей крайне тяжело, но как комедийный боевик заходит отлично.

Первый фильм лучше?

Красота

Безусловно Top Gun 1984 оказал большое влияние как на кинематограф, так и на зрителя. По настоящему культовое кино. В детстве оставлял очень яркие впечатления от просмотра, и сейчас смотрится отлично. Настолько впечатляюще авицию в кино никто не показывал. 

Сиквел же оставляет смешанное впечатление. Том Круз на месте, впечатляющие съемки присутствуют, саундтрек хорош, постановка тоже на уровне. Проблема в том, что кино ничем не удивляет. Просто хорошо снятый боевик по канонам уже почти 40-летней давности. Сделали тоже самоё, и этого оказалось достаточно. 

Выводы

Сюжетно Top Gun 2 тупорылый трэш, ну или боевик 80-х и 90-х. Технически же это если не прорыв, то как минимум отличное пособие о том как надо снимать подобное кино. Есть надежда, что коммерческий успех этого фильма даст толчок к созданию проектов с минимальным использованием компьютерной графики.

Читайте также

Новости

Публикации