Пятничная подборка фильмов (ППФ) №11, которые стоит посмотреть: истории о Диком Западе
Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в топике пойдет о пяти интересных, на мой взгляд, фильмах о Диком Западе. Топик был написан для того, чтобы помочь хоть как-то разнообразить свой досуг.

Великолепная семерка (The Magnificent Seven), 2016г

В центре сюжета семеро отважных бойцов, которые встали на защиту жителей маленького городка. Все дело в том, что на их землях было обнаружено золото и жителям за смешную сумму было предложено их покинуть. Главный бизнесмен со своей небольшой армией в методах выселения особо не церемонился, поэтому жители городка скинулись кто как мог и наняли людей, которые своими навыками смогли бы дать отпор бандитам. Выгорит ли их задумка и чем все это закончится – вы узнаете из фильма.
Довольно неплохой фильмец про дикий Запад. Смотрится легко, перестрелки присутствуют. Конечно, это не шедевр жанра, но скоротать пару часов поможет. Есть банальные моменты, но куда же без них! По моей шкале 8 из 10
Джанго освобожденный (Django Unchained), 2012г

В центре сюжета матерый охотник за головами Шульц и чернокожий раб Джанго, которого он освобождает для выполнения очередного задания. В процессе его выполнения он понимает, что Джанго смел и хорошо стреляет, поэтому после завершения миссии предлагает стать партнерами, ибо работенка пыльная и без надежного напарника не обойтись. У каждого из героев свои цели и интересы, но для Джанго главное найти свою жену, которую продали на аукционе. Поэтому бравые товарищи объединяют усилия и придумывают нехитрую комбинацию, дабы вызвалить супругу. Но все может пойти не по плану. Что пошло не так, вы узнаете из фильма.
Скажу прямо, фильм хорош. Как обычно, отличительная сторона тарантиновских фильмов — это шикарные диалоги и море крови, не стала исключением и эта картина. Есть кое-какие огрехи, но все два с половиной часа происходящего на экране действа смотришь с интересом и желания перемотать не возникает. Попутно немного узнаешь и про темную сторону американского менталитета, и про рабство, и понимаешь, что белые и пушистые америкосы не так просты. Осмелюсь предположить, что с крепостными у нас на Руси было не так жестко, по крайней мере, как товар их не продавали. В общем, посмотреть однозначно стоит, 9 из 10
Братья Систерс (The Sisters Brothers), 2018г

В центре сюжета два брата-беспредельщика, которые всю свои жизнь грабят и убивают за деньги. По заданию «местного» авторитета они начинают охоту на одного товарища, который по информации якобы что-то украл у него. Для братьев такая работенка сущий пустяк, ведь они всю жизнь занимаются этим, но все меняется, когда они узнают, что их цель вовсе ничего не украл и даже больше. Этот человек владеет некоторой информацией, которая сможет всех обогатить, поэтому перед всеми встает дилемма, как быть дальше. Что в итоге предпочтут ГГ и чем закончится вся эта петрушка, вы узнаете из фильма.
Еще один неплохой представитель жанра. Хоть я его и не оставлял в коллекции, но фильм запомнился. Экшена здесь не так много, как в первой картине, но по большей части из-за того, что упор сделан на взаимоотношения. Бюджет фильма небольшой, в прокате особо не крутился, но посмотреть стоит. По моей шкале 7 из 10
Железная хватка (True Grit), 2010г

В центре сюжета завязана история 14-летней девочки и двух законников, которые отправляются на поиски убийцы ее отца. Все дело в том, что местный шериф поиском убийцы заниматься не собирается, поэтому девочка берет поимку в свои руки и нанимает опытного законника, а по пути к ним добавляется еще один. Ситуация усугубляется тем, что убийца примкнул к известной банде и скрывается на чужих землях. Удастся ли им свершить правосудие и чем закончится эта история – вы узнаете из фильма.
Фильм шикарен: и сюжет, и съемки, и актерская игра, все на высоте. Есть некоторые спорные моменты, но в целом фильм оставляет очень хорошее впечатление. По моей шкале 9 из 10
Поезд на Юму (3:10 to Yuma), 2007г

В центре сюжета ветеран Гражданской войны и главарь банды со своими головорезами. По стечению обстоятельств главаря банды задерживают и тайно под конвоем решают доставить на ж/д станцию, откуда задержанного должен забрать поезд до тюремного форта Юма. Но бандиты так просто отдавать своего главаря не намерены и пойдут на все, дабы не допустить этапирования. Чем все это закончится, вы узнаете из фильма.
Один из лучших вестернов, на мой взгляд. Снято хорошо, актеры играют шикарно. Р.Кроу в фильме хорош в прямом смысле этого слова. Однозначно рекомендую к просмотру, 10 из 10.
PS, на этом ППФ заканчиваю. Будет еще одна часть, но чуть позже. Придерживайтесь карантина или всеобщей самоизоляции, защищайте себя и близких от коронавирусной инфекции…
PPS, а нет, забыл, можно еще немного пошопиться на Aliexpress пока есть купоны ЗДЕСЬ
16 комментариев
Добавить комментарий
Согласен с предыдущим комментатором, новые Семерка и Юма — бледное подобие левой руки.
Стоит посмотреть 7 самураев (серьезную драму) — старую 7-ку (фильм сильно проще, но неплохой) — потом новую, чтоб понять — хвалить тут нечего.
Новый Поезд на Юму выключил примерно на середине с мыслью — почему они все такие идиоты? Старый и рассказ — сильно лучше.
Железная хватка — неплохой фильм.
Джанго тарантиновский тоже понравился, хоть это и не совсем вестерн.
ну и отдельно доставило — «с крепостными у нас на Руси было не так жестко, по крайней мере, как товар их не продавали»
Ну и крепостные, это да… Не знаю как сейчас преподают историю, в девяностые у меня сформировалось несколько иное мнение.
советовать смотреть ремейки можно только тем, кто уже видел оригинал. остальным лучше пройти мимо.
А можно зайти на https://www.imdb.com/search/title/?title_type=feature&genres=western&sort=user_rating,desc&explore=genres
или на https://www.rottentomatoes.com/top/bestofrt/top_100_western_movies/ — и найти объективнее кино получше.
Продавали, и еще как. И в карты проигрывали.
Крепостные, по началу, вообще были вольными, имели хозяйство, но обязаны были платить налог за пользование землей. В дальнейшем их положение ужесточили и у них оставались лишь небольшие права, которые защищались законом лишь формально. За свои поступки и деяния отвечали сами. Браки были разрешены. Тымзили их меньше, по-налачу даже наказания вполне человеческие были, типа ссылки в Сибирь, это потом уже перед самой отменой крепостничества они распустились. В общем, рабство != крепостничество
Добавить комментарий