Отзыв о фильме ужасов «Давай поиграем» (Come play, 2020) со спойлерами
Монстр из детского приложения на телефоне оживает и пытается попасть в наш мир. Но это не фантастика, это фильм ужасов про маленького мальчика и его родителей. Сюжет поднимает вопросы дружбы и одиночества.
Предисловие
Дружба — основа человеческих взаимоотношений, потому что в её корне лежит доверие и бескорыстная помощь. Как тяжело грести в лодке без вёсел, так тяжело плыть по реке жизни без друзей. Главный герой нашего фильма, в этом смысле, совсем одинок. Но есть кое-кто очень необычный, кто хочет предложить ему свою дружбу.
Сюжет краткий
Интернет - плохая нянька,
Весь ребёнок обездвижен.
Что он смотрит, ну-ка, глянь-ка!
Результат - скоропостижен.
Сюжет полный
Мальчик с признаками аутизма однажды запускает на телефоне странную детскую сказку в картинках. Произведение называется «Непонятые чудовища». Жутким образом мир вокруг начинает реагировать на каждую новую иллюстрацию. В страхе парнишка прекращает чтение, но изменения, что происходят — необратимы.
Ему никто не верит и лишь обвиняют и дразнят. Но вскоре мама, папа и одноклассники сами становятся свидетелями и непосредственными участниками невероятных событий, разворачивающихся вокруг ребёнка и страниц этой зловещей истории.
Персонажи
Марти (Джон Галлахер мл.), глава семьи. Судя по его пикапу, в кузове которого лежат всевозможные инструменты, трудится где-то в сфере строительства или ремонта. Впрочем, о его основной работе известно мало. В сюжете намного больше внимания уделено его ночным подработкам и семейным отношениям. Здесь мы видим яркий пример, когда муж и жена вроде бы общаются на одну тему, но говорят на разных языках. Он не слышит супругу, а Сара не слышит его. Понятно, что в таких ситуациях обычно виноваты оба. Но Марти, как отец семейства, всегда должен нести большую ответственность. Но мужчина от неё всячески уклоняется.
При этом его нельзя назвать безнадёжно плохим отцом. Он много работает и тянет на себе семью. Любит сына Оливера и его мать. У них с мальчиком есть эмоциональный контакт. Они радостно общаются, и папа знает, как увлечь и заинтересовать малыша. Вот только в его проявлениях заботы мало собственной инициативы. Порой он делает это чисто ради галочки, чтобы избежать упрёков жены.
Да и вообще Марти похож на человека, который легко соглашается на трудности физического порядка, лишь бы уклониться от трудностей психологических. Например, чтобы меньше проводить времени с семьёй, находит дополнительную низкооплачиваемую работу, которая заполняет всё свободное время.
Тем не менее персонаж в целом вышел позитивный, хоть и с нюансами.
Сара (Джиллиан Джейкобс), мать Оливера. Чем она занимается, помимо возни с малышом и ведения хозяйства, точно неясно, однако машина у неё есть. Изначально мы видим нерешительную женщину, которая пытается справляться с трудностями, но выходит слабо. Героиня однозначно застряла в самокопаниях, обвиняя всех и даже себя в массе накопившихся проблем. При этом она регулярно делает ошибки и далеко не всегда стремится их исправлять, потому что не понимает глубины содеянного.
Её диалоги с мужем — отдельная тема для разбора у семейного психолога. Да, Марти вовсе не подарок, но лавина упрёков, которая сходит с уст Сары как только муж переступает порог — дурная затея.
Мы видим, как на протяжении сюжета мать работает над собой и кое-что ей даже удаётся. Но, на мой взгляд, психическая трансформация Сары есть результат срабатывания материнского инстинкта, а не последствия её внутренних размышлений.
Оливер (Ажи Робертсон). Застенчивый малыш с признаками аутизма, выраженными в задержке развития речевого аппарата. Он всё понимает, но практически не разговаривает. Умеет писать, но, как правило, пользуется приложением на телефоне, которое говорит за него. Значительное время предоставлен сам себе и погружён в мир детского развлекательного контента.
Парнишка настолько часто смотрит мультик про «Губку Боба», что у меня закралось подозрение в рекламном сговоре, между киношниками и мультипликаторами, в коммерческих целях.
Интересно, что на уроке рядом со школьником всегда сидит женщина (вероятно, детский психолог). Она старается ловить каждую его эмоцию и выступает посредником между мальчиком и внешним миром. Выглядит необычно, но я думаю, что это неплохой способ адаптации детей с отклонениями в развитии.
Несмотря на свои особенности, мальчик вполне сообразительный. Он не витает облаках своего замкнутого мира, как некоторые аутисты. Парнишка вполне адекватно воспринимает окружающие события и реагирует на них порой лучше, чем взрослые.
И ещё, у Оливера, в сравнении с его одноклассниками, весьма устойчивая психика. Потому что, после некоторых событий, малыши на пару дней впадают в ступор, а наш герой уже через короткое время привычно смеётся над мультиками.
Байрон (Уинслоу Фигли), одноклассник Оливера. Когда-то они были лучшими друзьями. Но в какой-то момент что-то пошло не так и теперь это два противника. Правда, наш герой ведёт себя предельно спокойно, а одноклассник выступает в роли настоящего хулигана. Уровень его издевательств заходит намного дальше словесных атак. Он готов делать сверстнику больно, снова и снова загоняя беззащитную жертву в угол. При этом Байрон является смелым и отважным лидером, возглавляющим группу пугливых школьников.
По ходу сюжета их отношения будут развиваться, но Байрон всегда будет занимать одно из крайних положений. Он либо самый близкий друг, либо самый наглый враг.
Дженнифер (Рэйчел Уилсон), подруга Сары и мама Байрона. Вполне адекватная мать с чувством юмора. Переживает за своего сына и относится с пониманием к психическому состоянию Оливера. На протяжении всего фильма женщины разговаривают довольно мало, как для подруг. Возможно это как раз та ситуация, когда родители общаются лишь потому, что их дети нашли общий язык. Но как только контакт между одноклассниками ослабевает, гаснет и так называемая «родительская дружба».
Ларри (Расс Уолко — кукольник), монстр. Высокое, бледное и костлявое создание из неведомого мира по ту сторону экрана. Рассказывает всем грустную историю в картинках. О том как ему одиноко и тяжело без друга. И первое время ведёт себя так, что отношение к нему колеблется где-то между опасением и жалостью. Он то играет, то пугает. Но затем Ларри резко расставляет все акценты и зачем-то прямо говорит о своих истинных намерениях.
Существо вообще ведёт себя довольно странно. Если проводить аналогию, то монстрик чем-то похож на фиксика (персонажа популярного одноимённого мультсериала). Он умеет чинить бытовые приборы и ломать их. Питается от электрической техники. Такой, одичавший и чокнутый «фиксик» получился. Правда, оригинальные фиксики прячутся от человека, а Ларри наоборот. Иногда он прямо напрашивается на контакт. Но зачем ему этот контакт? Сюжетная линия, увы, не даёт чёткого ответа на этот вопрос.
Считаю, что тема Ларри раскрыта не до конца. О нём хочется узнать намного больше, чем предлагают авторы. Потому что персонаж любопытный. В итоге, приходится додумывать и фантазировать самостоятельно.
В качестве аналогичной нечисти вспоминается «Бугимен». Они похожи внешностью и поведением. Оба хрустят при движении. Хотя конечно это два абсолютно разных чудовища. Бугимен предпочитает тёмные углы комнат и больше похож на паука, а Ларри любит электричество и хочет дружить.
Локация
Основным местом съёмки стал двухэтажный частный дом семьи Оливера. Но главные события также коснутся папиной работы и пустыря за школой с водонапорной башней, где расположена небольшая роща и стоят брошенные автомобили.
Итоги
Картина получилась целостная, с простой и понятной сюжетной линией, неплохой игрой актёров и трогательной развязкой. Здесь даже есть над чем подумать во время финальных титров. Фильм заслуживает разового просмотра, так как наряду с использованием стандартных клише, имеет некоторые редкие элементы сюжета. Тем не менее не ждите от картины сильных и ярких впечатлений. Хороший середнячок — да, но не более.
Мистических эпизодов достаточно много и некоторые из них по-своему пугают. В фильме есть как спокойные части, так и весьма напряжённые. Жуть достаточно равномерно распределена по хронометражу. В ленте отсутствуют действительно шокирующие сцены, как в «Оцепеневших от страха» или «Призрачном доме», но пару раз я конкретно вздрогнул.
Рейтинги:
- Кинопоиск: 5,6
- IMDB: 5,8
- Кинориум: 5,2
Название
Оригинальное «Come play» дословно переводится как «Идём играть». При этом в русскоязычной локализации картина встречается в двух вариантах: «Давай поиграем» и «Приходи поиграть».
На мой взгляд, все эти варианты не имеют прямого отношения к сюжету. Ларри не хочет играть, в классическом понимании «игры», как чего-то доброго, весёлого и радостного. Монстр хочет дружить, но не говорит, в чём эта дружба заключается. Может быть, пугая до смерти своих потенциальных друзей, чудище именно так и развлекается. Но это лишь домыслы, сюжет об это молчит.
Заключение
Мы создали социальные сети и наполнили их диалогами. Мы научились передавать информацию за доли секунды почти в любую точку на планете. Мы расширили круг нашего общения до бесчисленного количества друзей и подписчиков. Но мы всё так же одиноки, как и раньше, а возможно даже больше.
Мы используем множество электронных устройств и буквально погрузили себя в море информации. Но сейчас уже трудно сказать, используем ли мы эти устройства или скорее они используют нас. Попробуйте избегать интернета хотя бы пару дней. Это уже сложно.
Общение с живыми людьми, прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки. Вот три спасательных круга, которые пока ещё доступны. Они помогут нам не утонуть в этом интересном и увлекательном, но бескрайнем и бездонном океане информации.
Спасибо за внимание.
Источник: ru.kinorium.com





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий