Не брат ты мне, гайдзин голубоглазый! Обзор сериала "Сегун" (2024 г.)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

В интернете и по сей день не утихают споры об этом сериале. Дело в том, что современный «Сегун» это уже вторая экранизация одноимённой книги Джеймса Клавелла. Поэтому одни рецензенты ностальгируют по старой версии, где и гейши были зеленее и главный герой смышленнее, а другие сравнивают с романом, от которого, по их мнению, оставили меньше, чем хотелось бы. Так как я не отношусь ни к первой, ни ко второй категории зрителей, то я могу оценить это шоу как вещь в себе, в отрыве от первоисточника и прошлой версии.


Автор: FX Источник: www.kinopoisk.ru

О чем вообще речь

События происходят в ХVII веке. Дикий неоттесанный английский авантюрист Джон Блэкторн, промышляющий грабежами, поджегами и прочими сомнительными активностями предпринимает со своими товарищами экспедицию на корабле в Японию. Страна самураев остаётся закрытой для остального мира, но португальским католическим миссионерам удаётся наладить политические и торговые связи. Блэкторн рассчитывает организовать торговлю с загадочным государством в обход португальцев и закрепить английское влияние на этих землях. По странному стечению обстоятельств он становится военачальником на службе у самурая, сражающегося за власть в стране.

Загадочная японская душа

Многие критикуют актёрскую игру исполнителя главной роли Космо Джарвиса, в частности, что у него весь сериал глуповатое недоумевающее выражение лица. С другой стороны, представьте на минуту ситуацию: мужик попал в шторм, чуть не помер с голода, его держали в погребе, потом на него наорали, потом избили, потом ещё демонстративно написали на голову, чтобы не возникал. Поселили в какой-то непонятной избе, где нет нормальной мебели, кормят странной едой, хотят чтобы он мылся аж два раза в неделю. Учитывая все эти вводные, могу сказать, что, напротив, актер очень гармонично вписался в роль.

«Сегун» выгодно отличается от исконно японских исторических сюжетов тем, что показывает нам мир глазами гайдзина (пренебрежительное обозначение иностранца в Японии). Мы проходим весь путь Джона Блэкторна вместе с ним и точно также как главный герой поминутно испытываем культурный шок от происходящего. Какие-то грани загадочной души обитателей Страны восходящего солнца становятся понятны зрителю, какие-то — наоборот, так и остаются спрятаны за «заслоном из восьми занавесок» (понятие из сериала, способ с помощью которого японцы скрывают свои истинные чувства и мысли от окружающих).

Визуал, повествовательная манера, общие впечатления

Шоуранеры радуют зрителя вниманием к деталям. Здесь не возникает как в пресловутых «Кольцах власти» вопросов «на что пошли деньги», «где массовка и почему по городу бродят полторы калеки», «кто дизайнер по костюмам и почему он до сих пор не безработный?» и так далее. Костюмы, декорации, предметы быта — все воспроизведено детально, добросовестно и со вкусом, можно получить настоящее эстетическое наслаждение от просмотра.

Автор: FX Источник: www.kinopoisk.ru

Экранизация не потворствует дурному вкусу, создатели не пытаются выехать на насилии и эротике. Крови в сериале проливается с избытком, но только в тех случаях, когда это оправдано сюжетом. Без постельных сцен не обошлось, однако их в сериале очень умеренное количество, потому что история немного не про это все-таки.

Подытоживая все вышесказанное хочу сказать, что «Сегун» несмотря на увлекательный сюжет нельзя свести к сугубо развлекательному шоу. Повествовательная манера шоуранеров неспешная, очень много места занимают диалоги и раскрытие характеров персонажей. Интриги и сражения же выполняют сугубо декоративную функцию и занимают от силы процентов десять всего хронометража. Поэтому, если вам хочется хлеба и зрелищ сериал может заставить вас впасть в фрустрацию. Если же вы любите качественную драматургию, интересных нешаблонных персонажей и захватывающий сюжет вам надо обязательно посмотреть «Сегуна».

Изображение в превью:
Автор: FX
Источник: www.kinopoisk.ru

Читайте также

Новости

Публикации