Обзор обновленной электронной книги ОНИКС БУКС Беринг 5
Чтобы выделить локальную линейку своих электронных книг, компания ONYX International Inc провела небольшой ребрендинг и теперь все произведенные для российского рынка устройства будут продаваться под маркой ОНИКС БУКС. Основное отличие локализованных моделей заключается в полной адаптации программного обеспечения для нужд русскоязычной аудитории. Одним из первых устройств производителя, поступившими в продажу под новой маркой, стала модель ОНИКС БУКС Беринг 5 из популярной серии 6-дюймовых ридеров. Работает устройство под управлением ОС Android 11, а аппаратная платформа реализована на базе обновленного 8-ядерного процессора от Qualcomm, имеется 2 Гб оперативной и 32 Гб энергонезависимой памяти, слот для карт micro SD, встроенный микрофон, комбинированный модуль Wi-Fi и Bluetooth и, кроме того, улучшены старые и добавлены новые функции, включая искусственный интеллект.
Характеристики
Характеристики
| Дисплей: | 6″, E Ink Carta, 16 оттенков серого, 600 x 800 точек, сенсорный ёмкостный экран с функцией Multi-touch, SNOW Field и подсветкой MOON Light; |
| Процессор: | 8-ядерный, 2 ГГц; |
| Память: | 2 ГБ оперативной, 32 ГБ встроенной; |
| Аудио: | аудиовыход 3.5 мм, микрофон; |
| Cлот расширения: | для карт памяти microSD / microSDHC / microSDXC; |
| Проводной интерфейс: | USB Type-C; |
| Поддерживаемые форматы файлов: | txt, txt. zip, html, html. zip, rtf, rtf. zip, fb2, fb2. zip, fbz, fb3, fb3. zip, doc, doc. zip, docx, docx. zip, prc, prc. zip, mobi, mobi. zip, chm, chm. zip, epub, epub. zip, xml, xml. zip, odt, odt. zip, pdb, pdb. zip, azw, azw. zip, azw3, azw3. zip, acbf, acbf. zip, maff, maff. zip, md, md. zip, rst, rst. zip, pdf, djvu, cbr, cbz, jpg, png, gif, bmp, mp3, wav; |
| Беспроводные интерфейсы: | Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 5; |
| Датчики: | Датчик Холла; |
| Аккумулятор: | Литиево-ионный, ёмкость 3000 мАч; |
| Операционная система: | Android 11; |
| Размеры: | 170 x 117 x 8,7 мм; |
| Вес: | 182 г. |
Комплектация и внешний вид
В данном случае, как это и принято у производителя, мы получаем не просто коробку, а скорее стильный футляр из твердого картона с магнитной застежкой: выглядит очень стильно, кроме того в такой коробке устройство удобно хранить и после покупки.
В коробке находится ридер ОНИКС БУКС Беринг 5 (защитная обложка в комплекте не поставляется), USB Type-C кабель и комплект документации в виде гарантийного талона и руководства пользователя.
Ридер ОНИКС БУКС Беринг 5 весит всего 182 г., корпус выполнен из тёмно-серого матового пластика и имеет размеры 170x117 мм при толщине 8.7 мм. Основную часть лицевой стороны, как и положено, занимает экран диагональю 6 дюймов.
Складывается впечатление, что на экран нанесена транспортировочная плёнка с названием и основными характеристиками модели, однако на самом деле это просто стандартное изображение выключенного экрана, которое при желании можно самостоятельно изменить в настройках. Особенностью экранов на электронных чернилах является способность сохранять статичное изображение при отсутствии энергопотребления, чем собственно и воспользовался производитель.
Экран немного утоплен в корпус, поэтому он не поцарапается даже если случайно положить ридер экраном на стол.
На боковых гранях корпуса находятся кнопки, при помощи которых можно пролистывать электронные страницы при чтении или регулировать громкость при прослушивании аудио. Через специальный раздел настроек можно переопределить функции как для этих, так и для других физических кнопок ридера.
Внизу, под экраном, расположена кнопка «Назад», также её удержание позволяет включать/отключать подсветку экрана.
Кнопка включения/выключения устройства находится на верхней грани, этой же кнопкой, при коротком нажатии, можно отправить или вывести ридер из режима сна. Снизу расположен разъем USB Type-C с функцией OTG, слот для microSDHC-карт памяти, а также аудиовыход 3.5 мм и отверстие микрофона.
Задняя часть корпуса гладкая, здесь нанесён логотип производителя и некоторая информация, в том числе его серийный номер.
Экран
В ОНИКС БУКС Беринг 5 установлен черно-белый 6-дюймовый сенсорный ёмкостный дисплей, с разрешением 600x800 dpi, позволяющий отображать до 16 градаций серого цвета. В экране предусмотрена регулируемая подсветка MOON Light, а также используется фирменная технология SNOW Field, позволяющая минимизировать количество остаточных фрагментов при обновлении изображения на экране.
Что касается качества самого изображения, то в дисплее ОНИКС БУКС Беринг 5 использована технология так называемой «электронной бумаги» E Ink Carta, благодаря чему получаемая картинка действительно очень напоминает печать на бумаге.
Для сравнения, ниже приведено изображение текста на экране ридера на фоне примерно аналогичной по размеру шрифта страницы книги. Как видно, даже при выключенной подсветке, экран устройства читается значительно лучше книжного листа, при этом нисколько не уступая ему по углам обзора.
То же сравнение под увеличением.
Еще одним плюсом экрана на электронной бумаге является отсутствие бликов от внешнего освещения, поэтому читать любимые произведения будет комфортно даже на ярком солнце.
При недостатке освещения на помощь приходит встроенная подсветка MOON Light, одной из приятных особенностей которой является полное отсутствие мерцания (ШИМ) и как следствие — минимизация усталости глаз во время чтения.
Включить её можно либо удержанием нижней кнопки ридера, либо развернув верхнее экранное меню, которое позволяет также отрегулировать яркость по своему усмотрению.
Так как в ОНИКС БУКС Беринг 5 нет встроенного G-сенсора, здесь не предусмотрена автоматическая смена ориентации экрана при повороте ридера, но сделать это можно самостоятельно воспользовавшись специальной кнопкой в том же верхнем меню.
Аппаратная часть
Сердцем ОНИКС БУКС Беринг 5 стал 8-ядерный процессор от Qualcomm, работающий на частотах от 300 до 2016 МГц. Объем памяти здесь составляет 2 Гб оперативной и 32 Гб постоянной, за беспроводную связь отвечает Wi-Fi с поддержкой протокола IEEE 802.11ac и Bluetooth версии 5.0, а в качестве источника питания используется литий-ионный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч.
Проблем с поиском и подключением к сети WiFi не возникает, всё стабильно работает без разрывов, к примеру, можно серфить в Сети, просматривать странички сайтов и скачивать любимые книги.
Чтобы послушать музыку или аудиокниги, в случае с ОНИКС БУКС Беринг 5 придется обзавестись наушниками или колонкой, потому что встроенного динамика здесь не предусмотрено. Как и с WiFi, с Bluetooth, у меня не возникло никаких проблем, беспроводные наушники быстро находятся и подключаются, связь уверенно держится на расстоянии до 12-15 метров.
Что касается объема встроенной памяти, то несмотря на физическое наличие 32 Гб, пользователю видна и доступна только часть от этого объема, другая же зарезервирована и используется под нужды операционной системы.
Интерфейс и приложения
ОНИКС БУКС Беринг 5 работает под управлением операционной системы Android 11 с фирменной оболочкой, адаптированной под особенности электронных книг.
Работать с крупными элементами на небольшом черно-белом экране довольно комфортно, кроме того здесь предусмотрено огромное количество различных настроек, с помощью которых ридер можно довольно быстро настроить «под себя»
По умолчанию,
после включения устройства мы попадаем в электронную библиотеку, которая может
автоматически сортировать книги по авторам, названиям и сериям. Есть удобный
поиск и фильтры для быстрого поиска нужных книг по жанру, языку, дате
публикации
Для работы с файлами в формате электронных книг в ОНИКС БУКС Беринг 5 из коробки предустановлены две основных программы-«читалки»:
- AlReaderX Pro — позволяет читать практически все популярные форматы электронных книг, кроме .DjVu и .PDF;
- Neo Reader 3.0 — компенсирует недостаток AlReaderX Pro и дает возможность работать с форматами .DjVu и .PDF и кроме того, позволяет создавать в тексте аннотации, которые затем сохраняются в документе автоматически.
В приложениях также имеется огромное количество различных настроек: от размера шрифта до переводчиков, словарей, и голосового движка Text-To-Speech, способного зачитывать выбранную книгу или фрагмент текста, то есть по сути, превращает любую книгу в аудио.
Помимо «читалок», в стоковый перечень приложений ОНИКС БУКС Беринг 5 входят веб-браузер, аудиоплеер, диктофон, календарь, онлайн библиотека Яндекс Книги. Для установки дополнительных приложений можно воспользоваться предустановленными здесь магазинами RuStore и Google Play, в каталоге которых представлены десятки тысяч различных программ, либо самостоятельно установить любое нужное приложение в виде .apk-файла, скачав его из Сети.
В новой линейке ридеров программное обеспечение в целом было существенно доработано и получило ряд новых полезных функций. Например, был добавлен детский режим, позволяющий ограничить список доступных для ребенка книг и приложений и установить максимальное время чтения. Была встроена новая улучшенная библиотека OReaderX c возможностью добавлять метки к новым и прочитанным книгам, выбирать случайную книгу и отображать системные папки в библиотеке. Кроме того, была улучшена работа с сериями книг и расширены функции фильтрации и поиска.
Появилась возможность добавлять свой системный шрифт, а также транслировать содержание экрана ридера на любое устройство, подключённое к той же сети, то есть ридер можно использовать при проведении каких-нибудь презентаций или подобных мероприятий.
Также, среди программного обеспечения ридера, появился модный тренд всех современных гаджетов — AI-помощник, который может сделать краткий рассказ о книге по её названию, придумать историю на заданную тему, ответить на вопросы и многое другое.
Способы передачи файлов
Для обмена файлами с ОНИКС БУКС Беринг 5 есть несколько способов: это и как самое привычное физическое подключение ридера к компьютеру через кабель, использование MicroSD-карты памяти, подключение USB-флешки в порт Type-C, так и беспроводные.
Так, например, подключив устройство и смартфон/компьютер к одной WiFi-сети, после запуска в ридере приложения BooxDrop мы узнаем в нем специальный IP-адрес. Далее, перейдя на этот адрес с нашего смартфона или компьютера через браузер мы получим возможность работать с файлами во внутренней памяти ридера в режиме копирования и пересылки.
Кроме того, пройдя короткую регистрацию, можно получить 10 Гб в специальном облачном хранилище на сервере ONYX BOOX, куда можно загружать и скачивать файлы с разных устройств.
Автономность
За количество времени, которое ридер может провести вдали от розетки здесь отвечает встроенный литий-ионный аккумулятор емкостью 3000 мАч и, на первый взгляд, это значение может показаться относительно небольшим. Однако отличительной особенностью E Ink-устройств является очень низкое энергопотребление. При отключенных внешних беспроводных интерфейсах и подсветке экрана энергия устройства тратится только в момент обновления картинки экрана, соответственно в статичном состоянии, между пролистыванием страниц, батарея ридера практически не расходуется.
В автоматическом режиме перелистывания страниц, при отключенной подсветке экрана и с выключенными WiFi и Bluetooth за 18 часов работы ОНИКС БУКС Беринг 5 потратил всего 8% заряда (примерно 0,5% в час), то есть в пересчете мы получим около 9 дней круглосуточной работы. Само собой, что при использовании подсветки и беспроводных интерфейсов энергопотребление заметно увеличится, но этот пример я думаю будет наиболее показательным.
Заключение
ОНИКС БУКС Беринг 5 стоит рассмотреть в качестве кандидата к покупке, если вы любите проводить время за чтением любимых произведений и давно хотели обзавестись современной, но при этом недорогой электронной книгой,. Небольшие размеры ридера позволят всегда найти для него место в бардачке автомобиля, небольшой сумке или даже кармане, с экрана ридера также удобно и комфортно читать, как и с бумажных страниц даже при ярком солнечном свете, а в тёмное время суток пригодится наличие встроенной подсветки.
Помимо этого, здесь мы получаем полный набор необходимых приложений, 2- диапазонный Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, а также много часов и дней использования ридера вдали от розетки.