Электронная книга Onyx Boox Da Vinci: обзор лучшей читалки начального уровня
Новая бюджетная электронная книга Onyx Boox Da Vinci - лучший выбор среди недорогих читалок начального уровня с экраном E-ink. В плюсах отличный сенсорный экран, возможность подключения через USB-C как накопителя, дополнительно - работа с MicroSD карточками. Ничего лишнего - отсутствие модулей связи WiFi/Bluetooth повышает время автономной работы с одной подзарядки и ощутимо удешевляет стоимость данной модели. Высокая производительность процессора позволяет использовать различные словари, также предусмотрена возможность запуска сторонних приложений.

Технические характеристики электронной книги:
- Модель: Onyx Boox Da Vinci
- Экран: диагональ 6", разрешение 1024 х 758 пикселей (212 ppi)
- Технология: E-Ink Carta
- Отображение цветов: 16 оттенков серого
- Подсветка: встроенная MOON Light 2 (теплый, холодный)
- Управление: сенсорное, основная кнопка, поддержка активных чехлов
- Аппаратная часть: Rockchip RK3128, Mali-400 MP2, 512 Мб ОЗУ, 8 Гб флеш-памяти
- Аккумулятор: 3000 мАч 3.7В
- Размеры: 11 x 15 см, толщина менее 9 мм, масса: 160 г
- Операционная система: Android 4.4
Большое преимущество модельного ряда Onyx Boox - это поставка в премиальной подарочной упаковке. Такое устройство не стыдно подарить. Особенно востребован будет такой подарок человеку, который любит читать. Хороший вариант в качестве презента другу или коллеге, особенно если не знаете что выбрать.

В комплекте есть все необходимое для работы с читалкой - интерфейсный кабель и подробное руководство пользователя. Имеются даже предзагруженные книги, позволяющие ознакомиться с базовыми функциями устройства.

Вообще, набор функций у ридера Da Vinci довольно широкий, так что есть смысл пролистать руководство пользователя, изучить базовые действия и интерфейс.

Книга имеет продвинутые параметры энергосбережения. И практически не требует выключения или перезапуска. Достаточно просто пробудить читалку верхней кнопкой и продолжать чтение. Есть и интерфейс для подключения активного чехла. В комплекте такого чехла нет, но подойдет, например, от Onyx Boox Volta 3, так как оба ридера имеют сходный корпус и интерфейс.

Для управления можно воспользоваться сенсорным экраном, а также настраиваемой основной кнопкой. Необходимые опции выбираются в соответствующем меню настроек. Поддерживаются и стандартные жесты: перелистывание коротким тапом на экран, двумя пальцами можно изменить масштаб текста, также можно выделить текст и сделать пометку или вызвать словарь.

Для загрузки книг я пользуюсь обычно подключением в качестве накопителя к компьютеру или ноутбуку. Просто подключаете USB-C кабель и становится доступна внутренняя память устройства. В плане форматов устройство всеядное. Можно загружать и привычные FB2/MOBI/EPub, можно и документы DOC/HTML/PDF/TXT, есть поддержка файлов CHM/RTF и даже DJVU. Файлы открываются нормально и не требуется переконвертация.

Пример файловой структуры хранилища ридера. Можно использовать готовую папку, например, Books, или создать свою. Тут на ваше усмотрение. При установленной карте памяти будет дополнительно доступна папка "Внешнее хранилище". Кстати, большой объем книг удобно переносить сразу на MicroSD карточку.

Изюминка модели - продвинутая подсветка MOON Light 2. Это возможность установки баланса теплого и холодного света без негативного влияние на зрение. Есть три варианта предустановок, а также можно выбрать любую свою комбинацию. Благодаря применению технологии Flicker-Free полностью отсутствует мерцание подсветки, что крайне положительно сказывается при длительном чтении.
Привожу экраны с различными доступными опциями и настройками. Можно кастомизировать управление и функции кнопок. Также обратите внимание на возможность обновление программного обеспечения - производитель поддерживает свои устройства.
Холодный старт читалки происходит примерно за 30-40 секунд. Пробуждение от сна - считанные секунды. Книги открывает довольно шустро, но тут уже зависит больше от объема самого документа и формата. Контекстное меню позволяет поставить быструю метку, скопировать текст, поверить слово в словаре StarDict.
Кстати, с графическими файлами читалка также работает, и вполне сможет отображать иллюстрации в тексте. Есть специальная функция, призванная снизить количество артефактов на E Ink-экране при частичной перерисовке (SNOW Field). Можно активировать отдельно. Что касается времени работы с одной подзарядки, то за месяц читалка у меня разряжается примерно до 30%, это постоянные разъезды и в среднем час использования. Допускаю, что вполне может и дольше продержаться, если поиграться подсветкой, но подзарядить устройство от любого доступного USB-C вообще не составляет проблем.
Читалка Onyx Boox Da Vinci всегда со мной, будь то поезд или электричка, самолет или просто свободное время в гостинице. Карманный формат позволяет держать книгу всегда под рукой. Отмечу явное преимущество электронной книги с современным E-Ink дисплеем и подсветкой перед обычными читалками. Именно E-Ink Carta остается хорошо виден на ярком солнце, и умеет избавляться от артефактов при обновлении экрана, а также позволяет подбирать комфортный уровень подсветки по своим предпочтениям. Электронная книга Onyx Boox Da Vinci заслуженно занимает своё место в багаже и ждет следующего путешествия.

Выделю однозначные плюсы Da Vinci:
- Цена. На текущий момент это один из лучших бюджетных ридеров и отличным экраном.
- Компактный размеры и легкий вес. Помещается в карман и удобно брать в путешествия и поездки.
- Интерфейс USB-C и чтение MicroSD карт. Крайне удобно и универсально.
- Удобная подсветка с гибкой регулировкой.
- Высокая автономность. И это при элементарной подзарядки от USB-C.
Про минусы... За такую стоимость их просто нет. Если нужны дополнительные интерфейсы (WiFi/Bluetooth), то можно посмотреть в сторону Volta 3 или Darwin 9. Если нужен размер побольше - то однозначно Edison. В любом случае читалки Onyx Boox - это лучшие модели, которые у меня были.
Карточка товара и актуальная стоимость на Яндекс.Маркете.
Если вам интересны продвинутые смартфоны и планшеты, то рекомендую посмотреть следующие статьи:
Электронная книга Onyx Boox Darwin 9: обзор лучшей читалки.
Электронная книга как путеводитель. Лайфхак для путешественника. Onyx Boox Volta 3.
Умная классика в металле: подборка флагманских смарт-часов.
Другие обзоры и тесты смартфонов, инструмента и гаджетов вы можете найти в моем профиле и по ссылкам ниже. Спасибо за внимание!
Источник: Официальный сайт Onyx Boox
40 комментариев
Добавить комментарий
Да и тапом листается удобнее и быстрее, чем кнопкой.
Просто надо привыкнуть
про домашние — удобнее 10". все таки дома 8" маловато
спасибо, поставил себе галочку, надо будет также ребенку сделать.
Но можно взять отдельно- чехол от Volta3 с кнопками стоит недорого
Очень стало интересно, чем же оникс интереснее?)))
Про то, что после 7" на 6" глядеть не хочется можно не упоминать, это опустим.
Очень сильно интереснее, чем он удобнее оазиса?
Давайте
У меня тоже есть вайфай
Не понял про проблемы при загрузке
У меня тоже нет рекламы… или вы имеете в виду возможность с рабочего стола купить
киниги на амазоне? разве это как то может помешать?
2) На ониксы можно поставить сторонние читалки: MOON reader, Known Reader, Orion и т.д. и т.п.
3) На ониксы можно поставить сторонние приложения других типов через apk (игры, обучающие программы и т.д. ). Для этого не требуется джейлбрейк или root-права.
4) Предустановленное ПО значительно более функционально: есть буквица, возможность выбора типа пагинации, висячая пунктуация, стили, возможность выбрать поля с точностью до пикселя, гамма-коррекцию и т.д. и, т. п. Можно тонко настроить колонтитул и статусную строку (например выводить название главы, автора, книги). Отображать страницы в штуках и процентах. Есть тонкая настройка анимации листания с выбором длительности (у Kindle только вкл./выкл.).
5) У ониксов значительно больше возможностей по управлению: есть тонкая настройка тап-зон и жестов, есть отдельная настройка для режимов коротких и длинных тапов, плюс возможность менять функции кнопок.
6) У ониксов есть несколько видов библиотек, в т.ч. с возможностью сортировки по сериям. Есть фильтры книг по текстовой информации из метаданных.
7) У ониксов значительно больше возможностей при работе с PDF: есть ручная и автоматическая обрезка полей, Reflow, чтение по колонкам, тонкая настройка контраста, утолщение тонких линий.
8) У ониксов есть русскоязычная техподдержка и гарантия в России. Запчасти поставляются напрямую от производителя.
По существу — все эти отличия представляются мне значительными, но сильно сомневаюсь, что лично бы ими пользовался… прочитал еще раз, но желания поменять не появилось.
Вот если надумаю брать что то больше размером чем мой нынешний 7" Оазис, то тогда да...
Правда нет понимания где его покупать, на амазоне его нет.
А вообще я не понимаю какой смысл экономить на ридере, особенно сейчас. Первый мой ридер я заимел в 2014, а именно kindle paperwhite 3. Меня в нем в принципе все устраивало за исключением отсутствия возможности нормально читать pdf-ки, но переход на на usb-c, редизайн с утоньшением рамок и введение регулировки температуры заставили меня обновиться. Теперь нас разлучит только смерть, ибо это условный пик развития ридеров. Абсолютно все изменения будут минорными.
Так почему бы немножко не раскошелиться, на устройство, которым ты будешь пользоваться ближайшие лет 5 без каких либо проблем если не больше?
Вполне возможно цветной
Или даже полноценный планшет с экраном на электронных чернилах.
Книги делают цветными уж не одну сотню лет
но смысл? для игрулек и кино есть OLED/AMOLED экраны.
для чтения лучше EINK пока не придумали.
EINK для игрулек и кино не годится от слова совсем.
А вот сайты, телеграм читать на EINK я бы хотел.
но там и 13" рядом уже… от 500$
Тут нужно разделать читалки с продвинутыми возможностями и с базовой функциональностью
Добавить комментарий