Обзор защищенного смартфона Cubot KingKong 11: хорошая селфи и ночная камера
Компания Cubot представила новую модель смартфона на рынке защищенных аппаратов. Новинка получила название KingKong 11 и выделилась новым типом процессора, двумя дисплеями, и полноценным сертификатом защиты IP68 и IP69K. Особенно выросло качество селфи фотографий и добавилась ночная камера с инфракрасной подсветкой
Упаковка и комплектация
Упаковка смартфона уже долгое время узнаваемо оформлена. Это модный глубокий синий цвет и цветное изображение товара на лицевой стороне. В комплекте есть зарядное устройство на 33 Вт, кабель для зарядки, скрепка для лотка сим-карт, документация. Есть еще стекло и оно уже наклеено на дисплей.
Внешний вид
Новинка вышла по всем канонам защищенных смартфонов. Большой, увесистый корпус с различными вырезами, выпуклостями и дизайнерскими и защитными вставками. Заднюю сторону украшают не только оформленные в стиле MechWarior вырезы и узоры на глянцевой пластиковой крышке, но и большой блок камер, разнесенных вокруг дополнительного круглого дисплея.
Рассмотрим заднюю стенку подробнее. На нижней части мы найдем отверстия динамика, украшения в виде линий и стрелок, а по центру вертикально размещен логотип компании. Верхняя часть смартфона занята дисплеем и разнесёнными вокруг тремя объективами камер и светодиодной вспышкой. Чуть выше отверстие дополнительного микрофона. Пластик задней стенки глянцевый, лакированный и блок камер со стеклами, едва защищенными резиновыми каемками. На глянце задней стенки, кстати, остаются все пальчики.
Передняя сторона вся занята дисплеем с большими рамками. Дисплей защищен ободками, дополнительно защищены еще углы. По центру вверху размещена решетка разговорного динамика, под ним врезана в дисплей селфи камера.
На левом и правом боку, не считая резиновых выемок, есть еще и металлические планки. На левом торце есть настраиваемая кнопка и защищенный резиновой заглушкой лоток сим-карт. На правой стороне также есть кнопка с встроенным датчиком отпечатков пальцев и кнопки регулировки громкости.
Верхний торец не имеет никаких элементов. На нижнем мы видим отверстие микрофона и защищенный заглушкой разъем Type-C для зарядки.
Эксплуатация
Такой аппарат воспринимается как некий брусочек в руке, причем довольно увесистый. Тут важен и вес, и толщина. Компактным его точно не назвать. Правый нижний угол оборудован креплением для шнурка-темляка.
Резиновые заглушки просты и понятны. Лоток сим-карт просто извлекается за небольшой пластиковый хвостик. Нам предоставлен выбор, что мы хотим: или 2 сим карты, или сим карта и карта памяти.
Экран диагональю 6.72″ защищен большими рамками. Его яркости едва хватает, чтобы комфортно пользоваться на ярком солнце. Стекло защищено стеклом Corning Gorilla Glass.
Дополнительный дисплей — штука в теории отличная, по практике довольно бесполезная. С него мы можем читать уведомления, пользоваться компасом, смотреть время, делать селфи кадры, управлять плеером, и все это не разблокировав смартфон.
Приступаем к рассмотрению возможностей аппарата.
ПО и тесты
Работает смартфон на Android 15. Тут проверенный интерфейс и понятные функции, к которым мы все уже привыкли. Тут и шторки, и кнопки, и жесты. Дополнительно к общепринятым стандартам можно еще назначить функцию на дополнительную кнопку. Меню практически полностью локализовано, немного настроек дисплея, в которой мы можем настроить насыщенность цветов и частоту экрана до 120 Гц. В остальном стандартные возможности гугл смартфона.
Сразу пройдемся по возможностям смартфон для повседневной эксплуатации. Во-первых, аппарат очень хорошо ловит связь и сети Wi-Fi. Его приема связи хватает для отличного интернета на даче, где сигнал 4G очень скромен. Он довольно шустро цепляется к спутникам и буквально через несколько секунд находит достаточное количество для точности позиционирования 1м. Скорости интернета по Wi-Fi в диапазоне 5ГГц достигают 300 Мбит/сек. Дополнительно проверим скорости чипов памяти, а это немаловажно в вопросах производительности. В дополнение к хорошему процессору Dimensity 7025 тут и вполне шустрые чипы памяти. Скорости достигают 600 МБ/с на запись и 1.2 ГБ/с на чтение. Оперативной памяти тут 16 ГБ и её можно увеличивать из виртуальной области ПЗУ, накопитель на 256 ГБ.
Экран вполне неплох по цветам и углам обзора при просмотре в помещении. При просмотре со стороны не блекнет и не теряет в насыщенности цветов. Особенно хочу отметить громкость динамика. Он прям громкий, даже некоторые ноутбуки позавидуют его громкости. Стерео звука тут нет.
Проверим возможности смартфона при помощи проверенного временем бенчмарка Antutu. Процессор и память выдают под 479 000 баллов в этом тесте и все заявленное железо подтверждается тестами.
Такие результаты говорят о том, что можно на этом смартфоне немного и поиграть. Качаем традиционные танки. На высоких настройках этот процессор даст насладиться боями при FPS не менее 54. В популярном шутере PUBG неплохо себя показал мультитач на 10 касаний, управление довольно четкое, что можно спокойно выцеливать врагов в режиме снайпера.
Камера
Камера никогда не было сильным местом защищённых аппаратов. Тут в целом ситуация немного поменялась. В смартфоне использован сенсор на 108 МП для основной камеры, 24 Мп для ночной камеры и 8Мп для макрокадров.
В дневное время можно сделать хорошие детальные и красивые кадры. Даже после создания фотографии она обрабатывается встроенным ИИ и получается реально лучше чем было. Сделать красивый кадр не сложно, даже вполне неплохо фокус работает на движущихся объектах (собака).
Селфи камера вообще удивила. Селфи фотографии для защищённого аппарата получаются очень даже на уровне. Режим боке в портрете программный.
А для любителей ночного фото есть изюминка. Тут используется ночная камера с инфракрасной подсветкой. Можно делать фотографии в чёрно-белом спектре вообще в полной мгле. Можно использовать зум 4х.
В общем камеры тут для защищенного аппарата вполне надёжные.
Аккумулятор установлен на 10000 мАч. В режиме звонилки и не частом использовании интернета его хватает на 3 дня использования. Если использовать активно, то гарантированно хватает на сутки. Час игр и просмотра видео (50/50) «скушало» 12 процентов батареи.
Вывод
В итоге у компании Cubot получился бюджетный аппарат с защищённым по стандарту IP68 69K корпусом, нормальным процессором, который позволит даже поиграть, а также вполне качественными камерами. Порадовала хорошая селфи камера и камера ночной съемки, громкий динамик и очень хороший прием связи спутников и Wi-Fi.
Купить можно на Aliexpress





















































































3 комментария
Добавить комментарий
Хочется пощупать, но пока не придумал зачем оно мне.
Но не придумал зачем
Добавить комментарий