Новые смартфоны на российском рынке в январе 2026 года: пока не до флагманов
Начало года принесло на российский рынок в основном смартфоны начального и средне-бюджетного уровней. Многие модели топового сегмента ещё не были анонсированы глобально, а те, что уже были представлены, доехали до России ещё в прошлом году. Как бы то ни было, предлагаю изучить те модели, которые добрались до местных магазинов в нынешнем январе.
Xiaomi Poco M8
В начале года Xiaomi анонсировала смартфоны Poco M8 и M8 Pro, а уже через пару недель аппараты добрались до российской розницы. Младший смартфон получил средне-бюджетный процессор Snapdragon 6 Gen 3 и скругленный 6,77″ AMOLED-экран с разрешением FullHD и частотой 120 Гц. Питается аппарат от батареи на 5520 мАч, а заряжается от 45-ваттного блока. Аккумулятор умеет работать как пауэрбанк с мощностью тока до 18 Ватт.
Также аппарат выделяется относительно тонким и лёгким корпусом — 164 x 75.42 x 7.35 мм и 178 грамм. Из упрощений можно отметить неполноценную защиту от воды (IP65) и бюджетную камеру Light Fusion 400, она же Omnivision OV50D. Есть гибридный слот для карты памяти. Цена — 21999 и 25999 рублей за версии 8/256 и 8/512 ГБ.
Xiaomi Poco M8 Pro
Старшую модель Xiaomi Poco M8 Pro можно отнести к более высокому классу. Здесь мы получаем более производительный процессор Snapdragon 7s Gen 4, 6,83″ дисплей с разрешением 1.5K и стеклом Gorilla Glass Victus 2, а также увеличенную батарейку на 6500 мАч, поддерживающую проводную зарядку на 100 Ватт и обратную на 22,5 Ватт. Также покупатель получит двойную заднюю камеру (главная OV50E + ультраширик), защиту IP68 и поддержку Wi-Fi 6e. Стоит такой аппарат от 29999 рублей за вариант 8/256 до 35999 рублей за конфигурацию 12/512.
Honor X8d
В декабре прошлого года на сайтах некоторых магазинов появилась информация о средне-бюджетном смартфоне Honor X8d. СМИ как один об этом написали да благополучно забыли о новом аппарате. Сама компания представила модель уже в январе нынешнего года, и одновременно с этим она объявилась на российском рынке.
Фишкой смартфона стала батарейка на 7000 мАч, поддерживающая 45-ваттную зарядку и почти не влияющая на габариты корпуса (162.9 x 76.31 x 7.5 мм, 188 грамм). Кроме этого, покупателю предложены 6,77″ AMOLED-экран с защитой от мерцания, 8/128 или 8/256 ГБ памяти, двойная камера 108+5 МП (увы, без оптической стабилизации, как было в прошлом X8c) и «новый» процессор Snapdragon 6s 4G Gen 2, за именем которого хитро прячется разогнанный Snapdragon 685. Нет полноценной защиты от воды и слота для карты памяти.
Стоит Honor X8d от 22 до 25 тысяч рублей, однако формального анонса новинки в России ещё не состоялось, так что, возможно, во время официального старта продаж покупателям предложат некую скидку.
Honor X5c Plus
Кроме этого до российских полок добрался ультрабюджетный смартфон Honor X5c Plus. От от базового X5c новинку отличает лишь задняя камера, которая имеет разрешение 50 Мегапикселей вместо 13-и. В остальном — всё то же самое: чипсет начального уровня Helio G81, 4/128 ГБ памяти, батарейка на 5260 мАч без быстрой зарядки, боковой сканер отпечатков пальцев, разъём для наушников, слот под карту памяти и минимальный набор коммуникаций, в котором даже не хватила места для NFC. Цена — 8990 рублей.
Realme C85 5G
Тем временем компания Realme привезла в Россию «бюджетные» смартфоны из серии C85. Фишкой смартфонов стала защита от пыли и влаги по стандарту IP69 Pro, которая подразумевает, что корпус устойчив к 36 видам жидкостей (правда, без точного указания, к каким именно). Разумеется, отдельной строкой идёт упоминание того, что случаи поломки смартфона из-за попадания воды не покрываются гарантией…
Из прочих параметров Realme C85 5G предлагает 6,8″ HD-экран с частотой 120 Гц, увеличенную батарею на 7000 мАч с 45-ваттной зарядкой, поддержку обходной зарядки, 50-мегапиксельную камеру Omnivision OV50D, Wi-Fi 5, NFC и бюджетный процессор Snapdragon 685. Цена такого смартфона составляет 20990 и 23990 рублей за версии 6/128 и 8/256.
Realme C85 Pro
Старшим смартфоном в новой линейке стал Realme C85 Pro. От младшей модели он отличается только экраном: AMOLED, 6,8 дюйма, разрешение 2344x1080, частота обновления 120 Гц и локальная пиковая яркость 4000 нит. В остальном получаем ту же батарею, аналогичную камеру на 50 МП, идентичный корпус, такой же набор коммуникаций и всё тот же Snapdragon 685 в роли процессора. Цена — 22990 и 25990 рублей за модификации 6/128 и 8/256.
Huawei Mate X7
Неделю назад российские СМИ скопом выпустили обзоры нового раскладного смартфона Huawei Mate X7. Чуточку позже аппарат объявился и в местных магазинах, правда, сейчас его можно только предзаказать, а сами продажи начнутся только в начале февраля. Как бы то ни было, фактический анонс «раскладушки» в России уже состоялся, так что можно о ней написать.
Глобальный Huawei Mate XT7 представляет собой адаптацию китайской модели Mate X7 Collectors Edition. Отличия заключаются лишь в отсутствии спутниковой связи и системе Android вместо HarmonyOS. От обычного Mate X7 для Китая аппарат отличают более прочное стекло внешнего экрана, улучшенная основная камера с сенсором на 1/1.28″ и более крупная батарея на 5600 мАч с 66-ваттной зарядкой.
Из остальных характеристик предложены процессор Kirin 9030 Pro, OLED-экраны с технологией LTPO, четверная камера (главная, широкоугольная, зум, спектральная), защита от пыли и воды по сертификату IP59, быстрая беспроводная зарядка на 50 Ватт, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 и скоростной USB 3.1. Цена смартфона в рамках предзаказа составляет 159990 рублей (версия 15/512). Первым покупателям обещают подарок в виде смарт-часов Huawei Watch Fit 4 Pro.
Источник: somon.tj





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий