Обзор аккумуляторной бесщеточной дрели-шуруповерта из Китая: высокий момент и аккумуляторы Макита 18V
Нашел очередную аккумуляторную дрель-шуруповерт из Китая с приличным качеством и характеристики. Внутри бесщеточный двигатель с высоким моментом — стоит тех денег, которые за неё просят. Особенность модели — это возможность питания от аккумуляторов 18…20 Вольт типоразмера Макита LXT (как оригинальных, так и совместимых), быстрозажимной патрон, а также высокий заявленный крутящий момент 55 Нм (проверим). При этом, данная дрель (шуруповерт) весьма компактная и легкая, что делает её использование на каждый день простым и удобным.
Содержание
Характеристики
| Тип | Аккумуляторная дрель-шуруповерт |
|---|---|
| Диаметр зажимаемого хвостовика оснастки, мм | до 10 |
| Крутящий момент, Нм | до 55 |
| Частота вращения, об/мин | 0-550/0-2000 |
| Питание | аккумуляторная батарея типа Makita LXT 20 Вольт |
Комплект поставки и внешний вид
Почему я выбираю инструмент именно в виде «тушек»: мне не нужно переплачивать за посредственные аккумуляторные батареи, не нужные мне зарядки, за дешевые пластиковые кейсы или пластилиновую оснастку. Сама тушка — то, что мне нужно, а остальное есть. Да и сама доставка будет значительно дешевле — в том случае, когда доставка «сидит» в стоимости товара, сам инструмент обходится дешевле. Вот пример упаковки «тушки» аккумуляторной дрели-шуруповерта из обзора. Ничего лишнего!
Батарея в комплект не входит, нет инструкции. Хотя и так понятно, что делать с этим шуруповертом. Ручка прорезинена, есть надписи «Brushless» и «BL» на корпусе. В остальном же компоновка типичная кнопка для запуска, переключатель реверса, подсветка, вверху — переключатель редуктора.
Патрон
Патрон в этой дрели дает возможность зажимать и разжимать хвостовики оснастки (сверл, бит и прочего) одной рукой. Это удобно, особенно, если активно работаете и вторая рука занята. Максимальный диаметр «хвоста», который можно зажать — это десять миллиметров. Конечно, можно использовать специфическую оснастку с понижением диаметра основания, например, ступенчатые сверла или сверла с проточкой хвостовика (у меня подобные для больших диаметров сверления по дереву).
Скорости, муфта, реверс
Как я уже сказал выше, переключатель реверса на боковой части корпуса позволяет выбрать направление вращения патрона — по часовой или против, для закручивания или откручивания соответственно. На верхней части корпуса размещается переключатель скоростей редуктора. Всего предусмотрено две скорости, маркированные как «1» и «2». Скорость вращения патрона находится в пределах от 0 до 550 оборотов в минут в первом режиме и от 0 до 2000 оборотов в минуту во втором режиме. Это справедливо для холостого вращения без нагрузки. Редуктор безударного типа (только закручивание и откручивание), на самом редукторе установлена муфта на 21 положение плюс режим сверление (с отключенной отсечкой по муфте). Типовое решение, встречающееся у большинства подобного инструмента.
Аккумуляторная батарея
Выше я говори, что нет смысла приобретать посредственные аккумуляторные батареи. Я использую проверенные модели на базе ячеек 21700 — они и работают дольше, и более греются меньше. Собственно говоря, в плане батарей ограничения у меня нет, я использую или компактные батареи, или что есть под рукой из заряженного. По поводу совместимости замечаний нет — перепробовал с десяток вариантов — все работает.
Внешний вид обозреваемой дрели с установленной батареей. Весит сама дрель 850 граммов, что является довольно скромным показателем среди аналогов. С тонкой однорядной батареей весит 1300 граммов. Тот же LB176 весит почти 1.5 кг с батареей. Металлическая накладка на задней части напомнила вот эту дрель.
Почему выбрал именно систему питания LXT — ответ простой. У меня практически весь инструмент этого стандарта. Есть немного оригинального, но в основном — это различные «тушки» от совместимых брендов. В основном связано с доступностью того или иного инструмента. Хорошим примером будут аккумуляторные ножницы по металлу LB410, оригинальную версию которых я найти просто не смог. Да и сами аккумуляторы более доступны, чем оригинальные тех же Девольт или Милуоки. Да и цены на оригинальную Макиту «кусаются».
Сравнение по размерам с другой дрелью
Для сравнения использую аккумуляторную дрель-шуруповерт, которой пользуюсь в мастерской. Хорошо видна разница в размерах — дрель из обзора значительно компактнее, да и легче по весу. Стоит отметить, что модель Heimerdinger LB176S оснащается ударным редуктором, да и момент явно больше, чем у дрели из обзора (до 150 нм). Если рассматривать бытовые задачи, то обе дрели вполне удобны для повседневных задач, разве что LB176S несколько тяжелее.
Проверка момента
Проверяю момент самым простым и доступным способом: нужен динамометрический ключ (в данном случае выступает электронный динамометр, позволяющий запоминать пиковые показания), сама дрель с заряженным аккумулятором, переходники для удобства (но не торсионные и не гибкие). Переключаем дрель в режим «1» «единичка» и на муфте выбираем вариант «сверление». Фиксируем вороток с динамометром, после этого пытаемся в режиме сверление вызвать блокировку (срабатывание защиты по току). Это будет максимальный момент, так как в режиме закручивание муфта ограничивает крутящий момент (см. трещотку на муфте до 21 единицы). Получено около 45 нм (напомню, заявлено 55 нм). Неплохой результат для компактной дрели, но могло бы быть и лучше. Стоит отметить, что показания момента вполне могут зависеть от типа используемого аккумулятора, так как недостаточный ток будет ограничивать момент на моторе. А это значит, что на севших (или просто на некачественных, с низкой токоотдачей) батареях можно получить момент и ниже.
Пример использования
Эта дрель практически всегда под рукой. И шлифануть что-то с насадкой, и перемешать эпоксидную смолу, и просверлить/нарезать резьбу не составит труда. С основной задачей справляется без особых проблем — закручивание саморезов, анкеров, затягивание болтов и обратные операции. При длительной работе заметен нагрев, особенно задней части, в которой расположен сам двигатель. Конкретное время работы инструмента зависит от используемого аккумулятора и его ёмкости, благо под руками есть сменные и на этом вопросе я не останавливаюсь.
У меня в мастерской есть некоторый инструмент, в частности, я выше показывал более мощную ударную дрель LB176S. Пусть это и разношерстный в плане брендов (а иногда — и цветов корпуса) инструмент, но работает он от одной системы питания (Макита LXT 18V), и все батареи подходят к тушкам. Иметь под рукой дополнительную дрель, особенно вот такую компактную — весьма удобно. Это позволяет экономить время и не менять оснастку в единственной дрели, особенно в случаях, когда требуется просверлить/нарезать резьбу в большом количестве. Да и просто удобно.
Заключение и выводы
Что я могу сказать по поводу дрели: приличный экземпляр, экстремально дешевый (встречаются аналогичные модели в наборах в 2-3 раза дороже), с высокими значениями момента, с бесщеточным (BLDC) мотором и с быстрозажимным патроном. То, что мне сейчас надо — дополнительный инструмент в мастерскую, бюджетный — таким будет не так жалко работать, как брендовыми Девольт или Милуоки. Мой шуруповерт был куплен на Яндекс.Маркете, но аналогичную модель можно приобрести и на Алиэкспресс.
К выбору инструмента стоит подходить осмотрительно. По ссылкам можно подобрать для себя:
Выбор из десяти дрелей-шуруповертов с высоким моментом для дома и мастерской.
Выбор и сравнение аккумуляторных батарей для инструмента на 18650 и 21700 элементах.
Выбор фонаря с налобным креплением для работ при недостатке освещения: подборка лучших моделей.
Источник: www.ixbt.com





















4 комментария
Добавить комментарий
В основном для творчества.
Заливка эпоксидной смолой, разделочные доски, декор.
Скорее как хобби)
Добавить комментарий