Джейсон, мы все провалили... Современный игрожур v.2.0.2.0

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Вот и заканчивается очередное десятилетие в игровой индустрии. Этот год подарил нам как много положительных эмоций, так и негатива. Сегодня мне хочется поделиться рассуждениями о тех, кто по долгу службы или же по собственной доброй воле решил посвятить себя профессии игрового журналиста.


В сравнении с началом 2000-х ситуация с игровой прессой просто катастрофическая. И выход Киберпанка 2077 это лишний раз убедительно доказал.

А было ли раньше — лучше?

Я всегда позиционировал себя как игрового журналиста старой формации конца девяностых — начала нулевых. В то время люди читали выходящие статьи и обзоры видеоигр, преследуя несколько целей. Во-первых — понять, что это будет за игра, в каком жанре и сеттинге. Во-вторых – на что эта игра похожа из уже вышедших. В-третьих, читателей интересовали системные требования. Но самое главное, ради чего и покупались журналы – подойдет ли эта игра конкретному читателю и будет ли интересно в нее играть. После прочтения обзоров тех лет у читателя складывалось четкое понимание, стоит ли тратить время и деньги на продукт.

Именно такой игровую журналистику я себе и представлял. Именно в таком состоянии я ее застал в далеком детстве, и именно такой я хотел бы ее видеть и дальше. Но, как и все в этом мире, ничто не остается постоянным. Игрожур развивался, и мода на честные и неподкупные обзоры канула в Лету.

Что-то кончается, что-то начинается...

Нынешнее поколение популярных видеожурналистов и игровых блогеров перестало играть в, собственно, видеоигры.  Причина банальна – теперь это уже не является основой для создания хорошей и интересной статьи, информативного обзора или видео. Крупные издатели давно поняли, как нужно использовать игровую прессу для достижения своих интересов и личной выгоды. Сейчас уже никого не удивишь промо-материалами и эксклюзивным контентом, присылаемым “правильным” обзорщикам и игровым журналистам. Очень часто в довесок к ним идут методички, где по пунктам расписано, о чем нужно говорить в своих обзорах, а что лучше не упоминать, на что стоит обращать внимание, а на что – просто закрыть глаза.

Поэтому проходить игру или тратить на нее хоть сколько-нибудь значительное время больше не требуется – за тебя уже все сделали ушлые маркетологи и PR-менеджеры. Те же игровые журналисты, кто не захотел изменять себе, просто пропали из поля зрения простых читателей, растворившись на просторах Интернета. И подобного рода блогеров сейчас осталось немного. Их популярность сейчас невысока, а аудитория – преступно мала.


Стильно, модно, молодежно

Остальные же, кто принял изменившиеся правила игры, превратились в простых рекламщиков. Их цель – не рассказать зрителю об игре, а поскорее продать ее. Объективность и качество рекламируемого продукта – теперь не их забота.

Современная игровая пресса – это, по сути своей, большое рекламное агенство, в чьи задачи входит за деньги, присылаемые издателями, всячески нахваливать игры, пытаясь впарить продукт как можно большему числу людей.

Вполне возможно, что некоторые из них и вправду душой болеют за некоторые игровые продукты или студии. Возможно, они даже искренне верят в успех отдельных игр. Однако, как и в известной притче о мальчике и волках, в какой-то момент люди просто перестают верить их словам. Они уже не в силах разобрать – где в тех словах правда, а где – ложь.

Безусловно, странные и откровенно спорные обзоры или статьи выходили и в былые годы. Однако их число было несравненно меньше, чем сейчас. Все эти случаи всегда вызывали бурные обсуждения и дискуссии в сфере читателей и простых игроков. Подобные явления случались редко и надолго оставались в памяти читателей. Гораздо дольше, чем память об очередных скандалах с Blizzard или EA. А сейчас мы стали воспринимать их как данность и нечто само собой разумеющееся. И это — неправильно.

Вода камень точит, и немногочисленные блогеры, боровшиеся с новыми веяниями,  постепенно стали менять свое поведение. Причин подобного несколько. Одна из них – вместе с играми изменилась и аудитория, для которой их делают.

Выбора нет?

Сейчас многие представители игровой прессы не любят озвучивать то, что не соответствует общему настроению аудитории.  Даже если это схоже с их собственным мнением. Причина банальна – многие боятся явлений, ставших столь популярными и модными за последние годы. Самое страшное для блогеров сейчас – читать комментарии в стиле: “Продался!”, “Скатился!”, “Отписка!” и прочие подобные. Поэтому они идут по более простому пути и стараются поймать “волну хайпа”. Ловить настроение толпы стало важнее, чем прислушиваться к голосу совести. Иногда они сами прямо об этом говорят. Последний свежий случай, который я могу вспомнить – это видеоподкаст бывшей журналистки IGN Аланы Пирс у себя на личном youtube-канале (для тех же, кто не сильно дружит с английским, можно легко найти перевод ее выступления в сети).


И дело здесь далеко не в наличии или отсутствии так называемых яиц у авторов и игровых журналистов. Все упирается в обычный выбор, который рано или поздно встает перед любым видеообзорщиком, когда он становится более-менее популярным. Он хочет роста популярности? Чтобы его известность продолжала расти? Получать все больше заманчивых предложений от различных издателей? Пусть отказывается от собственного независимого мнения и перестает писать то, что думает. Весь необходимый материал и методичку ему будут высылать заранее. Как и деньги, естественно. Либо же оставаться верным самому себе и совести, но тогда медленный рост подписчиков и  невозможность получения хоть каких-либо эксклюзивов ему обеспечена. И далеко не всех прельщает второй путь.

Как мне кажется, основной костяк современных геймеров стал слишком падок на все, что блестит, и порой имеет клиповое мышление. Все это не дает современным геймерам помнить важные события даже пару-тройку дней. Даже если это было какое-то важное, революционное событие в игровой индустрии. Даже если это касалось их любимой игры или студии.

Вместо заключения

Вот в такое страшное время мы сегодня живем. Возможно, что-то из озвученного мною ранее имел ввиду Антоша Логвинов, когда разместил свою картинку про игру Fallout New Vegas. Однако, в силу давно уже утраченных им остатков профессионализма и банальной журналисткой эрудиции, так и не смог правильно подать и донести до широкой аудитории.

Нам же лишь остается ждать и надеяться, что ситуация начнет меняться в лучшую сторону. Возможно, аудитория компьютерных игр изголодается по нормальным, по-настоящему честным и объективным обзорам и поспособствует росту тех игровых журналистов, за которых будет не стыдно. А издатели перестанут воспринимать игровую прессу как еще один филиал рекламного агенства. Ведь, как говорилось в одной известной космической опере – “Сопротивление живет надеждами!”.

Читайте также

Новости

Публикации