От Мстителей до Gotham Knights и дальше: игры, которые больше нас не удивляют
Странные рассуждение об общем уровне видеоигр и о том, насколько предсказуемым он становится.
Игра Gotham Knights (Рыцари Готэма) вышла около двух недель назад. Это очень спорный проект, отношение к которому меня немного удивляет. Скажу сразу, я в эту игру не играл, и играть не собираюсь (собственно говоря, поэтому это и не обзор). Тем не менее, наблюдая за всем этим цирком, у меня созрели некоторые мысли, которыми я бы и хотел с вами поделиться. Но, обо всём по порядку.

Они повсюду
Чтож, начну издалека и немного подушню. Одной из основных проблем современной игровой индустрии является тотальная безыдейность. Пустые поделки выходят настолько часто, что просто хорошая игра сейчас воспринимается как шедевр. Что уж говорить о реальных шедеврах, количество которых настолько мало, что порой даже для победы в The Game Awards не хватает. А если что-то такое и выходит, то зачастую страдает от вороха технических проблем. Возможно, я утрирую (возможно, сильно утрирую), но суть вы должны были уловить.
Первые в своём жанре
И вот, случилось то, что случилось. Всё это сказалось и на супергероике, жанре, который благодаря фильмам и играм от Sony и Rocksteady поднялся до небывалых высот популярности в последние годы. Да, игр про супергероев за всё время существования игровой индустрии вышло очень много. И среди них было и много плохих. Но сейчас, благодаря всему этому, они вышли из нишевой зоны и стали массовыми. А это значит, что все современные тренды игровой индустрии не могли не добраться для этих игр.

И, пожалуй, первой такой игрой стали Мстители, вышедшие в 2020-м. Тут вам полный набор: и бесконечный гринд, и микротранзакции, и сервисная модель, и технические проблемы на релизе, и примитивный геймплей, и весьма спорный сюжет с персонажами. Как итог, этот проект провалился, а интернет заполонили однотипные обзоры, в деталях рассказывающие нам обо всех его проблемах.
То, что сразу было очевидно
Так уж получилось, что примерно в одно время с релизом Мстителей (за месяц до него, на самом деле), был анонсирован ещё один схожий проект. Да, те самые Рыцари Готэма, с которых мы и начали сегодняшний пост. Геймплей, который нам показали, оказался крайне банален и уныл. Многие заметили очень странные механики, которые явно были лишними в подобной игре. Например, упор в РПГ боёвку с циферками и прочим. Графика так же не вызывала никакого восторга. Напротив, она даже немного раздражала. Затем, спустя года полтора, разработчики объявили о том, что версии для пастгена отменяются. Всё шло к одному.

И вот игра вышла. Сейчас чуть ли не каждый первый заголовок обзора на игру содержит слово "позор" или его смысловой аналог. Примерно так же, как это было со Мстителями, только жёстче. И вот скажите мне, после того, как те самые Мстители обделались, после того, как стало известно, что Рыцари Готэма будут такой же лутер дрочильней, после того как показывали геймплей, после отмены пастген версий, после всего этого, неужели кто-то всерьёз думал, что Gotham Knights ждёт иная участь?
Знаете, я с детства увлекаюсь комиксами. Ещё до того, как Марвел своей киновселенной покорили мир, я бегал по киоскам всего города в поисках заветных журналов. Сейчас я смотрю большинство различных сериалов и фильмов (далеко не всё из этого мне нравится) и тому подобное. Но даже мне было понятно, что Рыцари Готэма провалятся так же, как и Мстители. Неужели разработчики этого не понимали? Особенно зная о том, какие проблемы у их проекта с технической составляющей и не только.

Следующие на очереди
Но Gotham Knights не последняя подобная игра. В следующем году должна выйти Suicide Squad: Kill the Justice League от уже упомянутой ранее Rocksteady Studios. И знаете, я процентов на 75-80 уверен, что эту игру ждёт схожая участь. Может быть не так очевидно, но общий итог один. Единственное, что может спасти этот проект, так это увлекательный геймплей. Ребята из этой студии уже не раз показывали нам, на что они способны. И в этот раз всё может быть так же круто. Но если судить по тому, что было показано в геймплейном трейлере – нет. Просто нет.

Заключение
Если что, всё, о чём я говорил выше, не более чем пример из чего-то актуального. Разумеется, это далеко не только проблема игр про супергероев. За последние годы можно составить целый список проектов, провал которых был очевиден чуть ли не с первых кадров их анонса (опять утрирую). Таких примеров гораздо больше, чем обратных, когда ожидаемая многими игра, внезапно проваливалась. А тех игр, от которых многие ожидали провала, но они вдруг взлетели, и вовсе единицы. Чуете, к чему я клоню? Создаётся впечатление, что играм больше нечем нас удивлять. И самое стрёмное тут то, что проблема то вовсе и не в играх на самом деле, если понимаете о чём я. Разработчики больше не стесняются своих провалов, покуда это приносит им деньги. А дальше будет только хуже. Увы.
0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий