О Cyberpunk 2077 для тех, кто был в танке и до сих пор не прошел

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Игры

Я постараюсь коротко пояснить, что, несмотря на всеобщее негодование игроков и факт того, что игра получилась не такой крутой, как её описывали, Cyberpunk 2077 все еще заслуживает внимания.

Конец 2020 года, релиз Cyberpunk 2077, я покупаю игру на старте, прохожу начальную миссию и забываю об игре. Я даже не могу вспомнить, что меня отвлекло, но главное - я не забыл сдать игру назад. Второй раз я купил ее недавно по скидке и все-таки решил пройти. И сразу понял, почему не захотел играть раньше. Все дело в жанре или, правильнее сказать, в сеттинге. Я обожаю фэнтези, мне интересны игры, связанные с темой космоса или научной фантастики, но вот тема киберпанка меня вообще не привлекает. Тем не менее, я решил дать игре шанс. Тем более что в 2022 году скудный выбор интересных проектов. И я не пожалел. Игра мне очень понравилась.

Плюс, за полтора года в игре многое починили и справили, что так же сказалось на общем восприятии. За все прохождение мне попалась лишь пара графических багов. Единственным серьезным разочарованием был квест с Джуди под водой. Там был конкретный глюк, как выяснилось позже давний и до сих пор не исправленный. Квест связан с водой, а я вот наоборот, ощущал другую стихию, проплывая 5 раз одним и тем же маршрутом без возможности сохраниться. К счастью, с пятого или шестого раза у меня получилось завершить задание. В остальном все было стабильно.

Достойно оскара

Без сомнения, самой лучшей составляющей Cyberpunk 2077 является сюжет и задания, связанные с друзьями, а так же почки с второстепенными персонажами. Возможно, в игре и нет той проработки и возможности выбора, как задумывалось, но сказать, что выбора нет вовсе глупо. После прохождения игры я посмотрел несколько роликов с концовками и окончательным выбором и своего варианта так и не нашел. В заданиях тоже есть вариативность, ведь вы элементарно можете послать, например, Панам с её просьбой убить Неша, а потом наблюдать за её кислой миной. Понятное дело, что отказаться от задания и наблюдать последствие этого выбора со знаком «проваленный квест» это не одно и тоже, когда задание можно именно закончить, но разными вариантами. Но это все равно выбор.

В заданиях мелких выборов тоже хватает, как с тем же Ривером например. Можно спасти парнишку, а можно опоздать. Все зависит от игрока. И напишу крамольную мысль, если бы выбора не было вовсе, я ничуть бы не пожалел. Ведь все, что я увидел и пережил вместе с героем, мне понравилось. В кокой-то мере, историю Ви можно назвать даже гениальной. Тут есть драма, юмор, экшен и конечно трагедия. Если не знаешь концовки, проходя игру искренне верится, что все закончится хорошо.

Нажмите, чтобы развернуть
Но те, кто прошли, знают - любой выбор закончится смертью Ви. Вопрос лишь в том, где и когда. И если перенимать этот выбор на себя, подумать, как бы я поступил на месте Ви. Ответить себе у меня не получилось.

Помимо основных заданий, все остальное можно назвать ленивым наполнением мира. Миссии от фиксеров, которые я к слову, все выполнил, в основном однотипные. Были несколько интересных, особенно мужик с проблемой гениталий, с которого я проорал в голос, но по большей части просто мусор. Убийство киберпсихов так же не принесло большого удовольствия и по-честному делал я это на автомате, даже не запоминая их. И если кто-то решить поиграть после прочитанного, можете убить парочку и забить на остальных. Вопрос только во времени. Хотите тратьте, хотите нет.

Не стоило мудрить

Прокачка главного героя, пожалуй, самый большой минус игры. Я пробовал разные варианты, несколько раз пересобирал героя и понял одно, кроме нетранерства и стрельбы все мусор. Ближний бой от первого лица мне в принципе редко нравится, так-как теряется зрелищность. А когда нет каких то уникальных комбинаций и ударов, то и вовсе считаю это лишней тратой времени разработчиков. Тот же Fallout 3 и 4, есть оружие ближнего боя и круто выглядит, но начинаешь им тыкать врага и теряется вся красота.

Стрельба мне понравилась. Не могу судить, насколько она хороша в глобальном плане, но я стрелял, и противники умирали. Импакт чувствовался мне достаточно. Нетранерство - отличная вещь и классно реализованная. А главное - результат на лицо. Послал вирус - противник ослеп или бросил оружие, захватил турель, камеру. Ну круто же. А вот остальные ветки скилов просто ужасны. Берем слова: урон, критический урон, здоровье и защита и ко всем подставляем «+». Это и есть вся прокачка. Так и хочется проорать разработчикам: «если вы решили добавить в игру сотню пассивных навыков, лучше сразу идите в больницу и делайте мрт головы на предмет наличия в ней мозга». Это пустая трата времени и ресурсов как своих, так и потенциальных игроков.

Итог

Шаблон прохождения получается простой. Все, что касается сюжета и заданий - смело обращать внимание. Прокачка: либо «прорывной перец», который мочит всех направо и налево и тут выбор только в оружии - пистолет, дробовик или винтовки. Либо стелс - тихие убийства и взлом всего и вся. Нетранерство пригодится в обоих случаях. К остальному прикасаться на свой страх и риск.

Слишком много «НО» не позволяют назвать Cyberpunk 2077 безоговорочным хитом. Компания CDPR пыталась добавить в игру много контента, но вот довести все до ума не получилось. И дело даже не в интерактивности мира, а просто в банальных вещах, касающихся прокачки и второстепенных заданий. А в итоге тут недоработали, там баг, здесь плохо реализовано. Итог, народ готов поднять руководство компании на вилы.

В общем, я не пожалел, что все таки прошел игру. И все, кто по каким-то причинам этого еще не сделал или сомневается, настоятельно рекомендую попробовать. Сюжет и в особенности концовка с видео сообщениями от друзей Ви, запомнятся надолго. 

Приключенческая играPCPS4Xbox OnePS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

11 комментариев

Добавить комментарий

109119818707306581041@google
Очередной безграмотный зумер графоманит. Орёт на мусор. Не читать.
Baus
Могу понять автора, т.к. самому ипонирует стиль игры с элементами дистанционной «магии», но если взглянуть на некоторые ролики, то можно увидеть что люди качают неплохих танков-боевиков и вполне наслаждаются ураганной динамикой и ближним боем. Когда игра предоставляет много возможностей, а не тупой коридор, это всегда хорошо.
AlanWake
Ну так то да. И я тоже качал ближний бой,
динамично, но к сожалению быстро надоедает, как и те же клинки. Поэтому в итоге качал пистолеты и нетранорство.
1
Я вообще играл через электромагнитное оружие и крафт
Просто кидаешь на врагов скрипт запрос, и шьешь через укрытия всех с губителя и молота товарища, тот вообще всех врагов в тело ваншотит
1
Так и забросил в нее играть из за бага в квесте, не возможно пройти. Не зашла после этого
Pavel_Priluckiy
Не прочитал, так как боюсь спойлеров, но возможно и вправду настало время пройти.
AlanWake
Нее, я специально писал поверхностно обо всем. Не трогая задания и сюжет.
d
Шикарная игра, ИМХО. Сюжет на 5, атмосфера тоже. Багов конечно прилично, но чинят\пилят потихоньку. Не соглашусь на счет второстепенных квестов, можно условно подогнать под категорию принеси подай, но:
1. ГТА подобная игра, все таки, каким им еще быть )))) .
2. При их выполнение, все равно натыкаешься на небольшие детали по миру (записки, отсылки к основоным персонажам, сюжету, истории города), что все таки атмосферности добавляет.
На ютубе натыкался, на билды с моноструной, выносящие все и вся.
П
+, даже драму приличную завезли.
П
Игра крайне недооценена на момент выхода, по факту достойное продолжение Ведьмака 3.
Alex_Bes
Возможно уже стоит притронуться к этому продукту и распробовать его на вкус, а то постоянно откладываю.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Группа «БиС» воссоединилась спустя 17 лет на концерте Влада Соколовского: как это было

Девятого апреля во время сольного концерта российского певца Влада Соколовского было объявлено о воссоединении группы «БиС», распавшейся 17 лет назад. На сцене появился Дмитрий Бикбаев, второй...

Букет вянет за день? 10 видов цветов, которые держатся 3–4 недели и советы по уходу

Цветы вянут за день? Вот 10 видов, которые простоят в вазе до 4 недель: хризантемы, розы, гвоздики и другие. Конкретные советы по уходу плюс отдельные лайфхаки для каждого вида.

Обзор зарядного устройства Baseus EnerFill FH21 120W: Магия чисел и реальные возможности 6 портов

Рынок GaN-зарядок сейчас перенаселён: каждый второй бренд обещает «революционную» компактность и зверскую мощность, и разобраться, кто из них реально делает качественный продукт, а кто просто ловко...

✦ ИИ  Безусловный базовый доход: будут ли нам раздавать халявные деньги и к чему это приведет?

Когда разговор заходит о будущем работы и денег, один термин появляется всё чаще «Безусловный базовый доход», или сокращённо ББД. Разберем, что это такое и как это будет работать.

Обзор Sendy Audio Egret: настоящий шедевр среди наушников

Со времени выхода Sendy Audio Aiva 2 я в них буквально влюбился. Ещё бы, идеальный тембр, абсолютная прозрачность, чистота, честность, эмоциональная заряженность и студийного уровня контроль....