Steam Deck отдыхает: новая интерпретация nextgen-гейминга
С решительным, я бы сказал, врывом новой реальности в нашу повседневную жизнь многие стали переосмысливать собственные концепции потребления цифровой развлекательной продукции. Ведь согласитесь, трудно и дальше гонять в свой любимый WoWчик, когда подписку продлить или купить банально не представляется возможным.

Пока одни компании владеющие определёнными брендами и франшизами, просто отказываются брать ваши деньги, другим, не отказывающимся, вы не можете заплатить из-за отказа платёжных систем проводить транзакции. А играть, смотреть сериалы и пользоваться программным обеспечением и дальше хочется и что в таком случае делать? Ну капитан очевидность как-бы намекает, что можно поднять черный флаг «Весёлого Роджера» и дальше наслаждаться контентом. Согласен. Вполне себе рабочий вариант был и раньше и сейчас. Тем более, что ныне это морально оправданно, я бы сказал. Но есть и минус. Во-первых локализация и озвучка на пиратском контенте появляются далеко не сразу, как это было бы с лицензионными версиями контента. Во-вторых в случае с играми завязанными на кооперативе и мультиплеере на официальных серверах и сервисах, сразу возникает проблема — путь на эти самые сервера и сервисы всем пиратам априори заказан.
Тут-то на сцену как раз и выходят условно бесплатные игры. Ну серьёзно? Сходу навскидку сколько вы назовёте подобных игр, которые бы как-то ограничили доступ на свои сервера пользователям СНГ, в отличии от всё той же Blizzard, к примеру? Вот и я не могу вспомнить такие проекты. Я и раньше считал, что f2p игры с не pay-to-win донатом зачастую являлись куда лучше всяких ААА-фуллпрайс поделок-недоделок с тем же самым донатом, но при этом с неработающим из-за фундаментальных ошибок геймдизайна ядром, потому как весь бюджет второго типа проектов идёт как правило на раздувание маркетинговой компании и жирные премии «эффективными» менеджерам и руководству студий/компаний, вместо того чтобы поступать в порядке первичного приоритета геймдизайнерам и всем остальным специалистам исполняющего звена.

Олицетворение «качественного» 8к nextgen-гейминга по версии ААА-компаний
В f2p играх всё совсем не так. Там никто не станет покупать «скинчики и ништячки», если игра не будет работать и играться так как должна, а также если проект будет казаться ненадёжным, который несмотря на все заверения компании в долгосрочной сервисной поддержке и всестороннем развитии возьмёт и внезапно прекратит поддерживаться разработчиками, а может и вовсе закроется, да Ubisoft? Вот поэтому f2p игры и лучше. Компании, их делающие, заинтересованны в игроке как в постоянном клиенте, с которого можно тянуть финансы понемногу длительное время, а не выдернуть резко сочный кусок с мясом и свалить в закат. Но вышеописанное, это прописные истины, которые итак многим были известны. Статья не совсем об этом. Здесь я бы хотел описать вознесение на новый уровень геймерского мироощущения, который я для себя открыл не так давно, можно сказать по случайности. За годы геймерского опыта я переиграл во множество условно-бесплатных проектов. Первые из них начали появляться в зачаточном виде ещё в конце нулевых — начале 2010-ых годов. Может кто вспомнит эти забавные корявенькие шутеры, каждый из которых устанавливался со своим лаунчером. Потешное время было.
Лично я начинал с Operation 7, затем были Crossfire, Point Blank и конечно же Warface. В них было прикольно и до поры до времени даже удавалось некисло так разгибать и гнуть, но у всех них была одна и та же проблема: наилютейший Pay-to-Win. С донатерами в этих играх сражаться на равных было весьма и весьма затруднительно, ведь когда при плюс-минус одинаковых навыках игры, противник всякий раз тебя перестреливал из покупной донатной пушки, потому что её характеристики на порядок выше всего топового, что открыто у тебя посредством муторной прокачки. Порой доходило до совсем смешного. Никогда не забуду случай в Warface, когда оказавшись у противника за спиной, я начал разряжать в него магазин попадая в него каждой пулей, а он спустя 3 секунды вальяжно развернулся и сбрил меня с очереди наотмашь. Так как тогда я долго ещё не смеялся. Уже потом на киллкаме от его 3-его лица я увидел, что у него самый крутой донатный броник и пушка. Сразу после этого был выход и из игры и её последующее удаление. Какое-то время я не притрагивался больше к условно бесплатным проектам «именно такого плана» от которых несло Pay-to-Win за километр.

Беспощадность и суровость тогдашнего донатия: нереальная имбовость, но на ограниченный временной период
Но время шло вперед и тенденции тоже не стояли на месте. Как позже выяснилось, всякие донатные мегапушки и непробиваемые шлемы изрядно достали даже тех, кто в своё время откладывал на их приобретение. Поэтому стали активно набирать популярность проекты вроде World of Tanks и War Thunder, в которых донат хоть и был, но и близко не такой, который позволял всех гнуть налево и направо. А ещё чуть погодя случились такие судьбоносные события как переезд Counter Strike GO на f2p модель, а также выход таких игр как Fortnite, Apex Legends, Warzone и сюда же можно добавить и PUBG, который с недавних пор тоже встал на условно-бесплатные рельсы. Отличительная особенность всех вышеперечисленных игр это их модель финансовой монетизации, главным столпом которой является ЛИШЬ КОСМЕТИЧЕСКИЙ контент. Дословно, если сейчас, в них встретиться даже с самым лютым донатером, спустившим в игру десятки тысяч долларов, то каким бы это не казалось парадоксальным, но ваши шансы в перестрелке приблизительно равны. Это безусловно зависит от ситуативных обстоятельств, но суть не меняется. Дефолтный бомж-новичёк имеет все шансы ушатать упакованного дядьку. Это поистине чудесно, о чём и свидетельствуют показатели онлайна в данных играх, которые не падают и стабильно держатся уже который год подряд.
Я и играл во все вышеперечисленные игры, а не так давно решил пойти ещё дальше. С десктопными платформами всё ясно, в принципе, но меня заинтересовал вопрос «а что там на мобильный платформе по данным шутанчикам?» И вот после пары тройки часов в PUBG mobile и Call of Duty mobile на меня прям снизошло откровение. Я думал, что на «мобилках» как раз-таки сохранилась прежняя тенденция победного донатия, а на деле всё оказалось абсолютно точно также как и на «десктопе». Более того, «мобилки» даже в чём-то куда прогрессивнее и развиты лучше. В той же Call of Duty доступны все традиционные режимы сетевого мультиплеера, королевская битва и зомби-режим ещё до кучи. Всё это на точно таких же версиях карт как и «большой» Колде и совершенно бесплатно! Более того тебя самого просто засыпают всякими скинами и ништяками просто за то что ты играешь, а весь донат заключается в платных релетках, в которых просто выпадают скины чуть по-красочнее и ВСЁ! С PUBG та же ситуация.

Эти ребята явно недовольны сверхразумами топящими за Патриархов из верхнего интернета и 8к гейминг
Однако, Вы наверное зададитесь вопросом «зачем ты автор играешь в быстрые шутеры с высокой динамикой на маленьком сенсорном диспелее при помощи нескольких пальцев? Это же жуть как неудобно». Не буду врать, в данном утверждении Вы, уважаемые читатели, будете абсолютно правы. Нет, приноровиться можно конечно, но всё равно это то ещё извращение. Дело в том, что я тоже так подумал и вспомнил, что как-то раз видел ролик, где какой-то китаец подключал к телефону переходной эмуляторный блочёк, к которому подключалась полноценная клавомышь, гарнитура и таким макаром он вполне комфортно играл. Загуглив, я наткнулся на решение получше… Суть в том, что большинство самых релевантных и популярных «мобилок» ходят под китайской компанией Tencent, являющейся одним из крупнейших digital-конгламератов в принципе.
Так вот, оказалось у Tencent есть официальный эмулятор для PC, доступный для любой операционной системы и позволяющий запускать любые их мобильные игры на персональном компьютере. При этом всё это дело делается без каких-либо костылей. Просто скачал эмулятор, установил, запустил настроил разрешение и графику под свой экран и систему, затем скачал нужные игры, стрелочкой кликнул на иконку игры и вуаля! Осталось только нажать F11 для переключения в полноэкранный режим и настроить пресет управления под клавомышь в самой игре. Поздравляю вы играете в полноценное офигенное мобильное Call of Duty в точности как делали бы это играя в «десктопную» Колду. При этом графика почти такая же, управление такое же отзывчивое, единый аккаунт с ежесекундным облачным сохранением прогресса доступ к которому можно получить в любой момент с любой авторизованной платформы!

Не особо уступает «дексктопу», не так ли?
Город из Matrix The Awakens на Unreal Engine 5 это безусловно круто, но это всё ещё пока где-то там, за горизонтом. Как собственно говоря и общая широкая доступность карманной библиотеки Steam Deck. А вот свой родненький смартфон всегда под рукой. Таким образом вырисовывается, что гейминг нового поколения это когда любимая игра всегда с тобой, лишь бы были электричество, интернет и абсолютно любая доступная платформа. И вот после этого спрашивается, что ещё надо то?





2 комментария
Кто в это играет? Или может для игры нужен геймпад?
Добавить комментарий