Компания Activision Blizzard заплатит 18 миллионов долларов
Компания Activision Blizzard объявила о мировом соглашении с EEOC в деле об иске поданным комиссией по равным возможностям США на сумму более 18 миллионов долларов.
Напомним, что иск против компании Activision Blizzard был подан Калифорнийским Департаментом справедливого найма и жилищного строительства, в котором утверждалось, будто компания умышленно участвовала в преследовании своих сотрудников и дискриминации женщин. Иск стал итогом трёхлетнего расследования государственной компании EEOC и стал вторым, поданным против компании со стороны регулирующих органов.
Деньги уже поступили в фонд нацеленный на возмещение ущерба пострадавшим от дискриминации и преследований.
Любые оставшиеся средства будут переданы на благотворительность организациям борющимися за осведомлённость в сфере информированности о домогательствах на рабочем месте, а также другим структурам, выступающим за улучшение положения женщин в игровой индустрии. Также представители компании заявили, что будут улучшать этику поведения внутри компании в попытке устранить притеснения и дискриминацию на рабочем месте.
Соглашение прокомментировал генеральный директор Бобби Котик:
В нашей компании нет места для дискриминации, преследований или неравного обращения любого рода, и я благодарен сотрудникам, которые смело делились своим опытом. Котик добавил, что будет бдительно следить за выполнением обязательства компании по устранению преследований и дискриминации. В рамках урегулирования Activision Blizzard также назначит стороннего консультанта по вопросам равных возможностей, которому будет поручено анализировать предлагаемые изменения в политике компании и регулярно отчитываться перед советом директоров и EEOC.
Хотя компания Activision Blizzard и урегулировала этот иск с EEOC, но он всё ещё является предметом нескольких расследований и, возможно, у компании в будущем могут появиться ещё более весомые проблемы по другим делам.