Рассуждения об Elden ring. Шедевр или нет?
Каждый человек слышал про игры Миядзаки. Я прошёл Dark souls 1,2,3 и Sekiro. Великолепные игры — каждая по своему. Игру про «Колечко» я ждал, а Джордж Мартин только подогревал ожидание. Ждал, как оказалось, не зря

Открытый мир
Были опасения, что открытый мир навредит соулс игре. Пройдя много игр от Ubisoft, мысль об открытом мире пугала. Я ошибся. Открытый мир в игре прекрасен. Карта не состоит из тонны вопросиков, а грамотно и постепенно погружает тебя в суровую реальность мира Междуземья. Ты просто ходишь(скачешь) и исследуешь мир. Интересно продвигаться дальше, узнавать секреты, смотреть на красивые локации. Лошадь реализована на ура, хотя эффект Плотвы иногда бывает. Я на ходу призывал лошадь, игра баговала, а я видел любимую красную надпись. Мир не пустой. Полно противников, подземелий, замков. Мир отличный.
Новые механики
Это Dark souls 3 в открытом мире. Соглашусь. Однако есть нововведения, которые разнообразили игру. Атака в прыжке и прыжок. Свершилось. Можно нажать одну кнопку и прыгнуть. Восславим солнце. Атака в прыжке помогает против боссов и выглядит прикольно. Прыжок теперь нормальный и можно без труда забраться куда позволяет высота, а не разбег, как раньше.
Контратака после блокировки удара противника. Очень нужная вещь. Я играл за рыцаря, вооружением которого был одноручный меч и щит. Часто выручала меня эта атака. Парировать получается редко, а тут все проще. Жди атаки противника и будет тебе счастье. Не имбовая механика, но рабочая против мобов, а иногда и боссов.
Прахи. Это духи, которых ты призываешь, если захочешь, для битв против боссов, или там где это доступно. Нововведение отличное. Это позволяет новичкам, которые не очень знакомы с такими играми призвать рыцарей, или волков (очень много духов). Помощь в борьбе против боссов оказалась весьма полезна. Пару раз призывал. Они хорошо отвлекают босса, а некоторые могут ему и навалять.
Пеплы войны. Это разные спецатаки, которые можно вставлять в оружие. Спец.атаки и раньше были, но теперь их стало больше, они стали красивее. Так же пепел войны позволяет изменить закалку оружия. Можно сделать оружие, которое будет наносить урон физический, ядовитый и кровавый одновременно. Разнообразие комбинаций большое. Каждый найдёт для себя то, что ему нужно.

Сражения, оружие и броня
Основа та же. Если честно, то мне не нравится, что мой рыцарь в броне не уклоняется, а делает кувырок. Я понимаю, что претензия странная, но в Sekiro ведь были человеческие уклонения. В целом бои шикарные. Бей, защищайся, уклоняйся, парируй, беги, умирай. Анимации красивые.
Броня красивая. Каждый найдёт себе по вкусу шмотки. Я нацепил Великий шлем, похожий на реально существовавший топфхельм. Надел кольчугу. Мне кайфово. Я встречал других игроков. Люди создают восхитительные комплекты одежды, или брони. Модников игра удовлетворяет.
Оружия много. Разного. На любой вкус, размер, тип. Полно посохов, щитов, сабель, катан и т.д. Однако есть проблема. Половина оружия бесполезно. Половину игры я прошёл с длинным мечом и щитом, однако во 2 половине игры стало не комфортно. Я понял, что одноручный меч в этой половине игры бесполезен. Урон очень маленький. Взял двуручник и все стало нормально. Готовьтесь, что любимое оружие, которое вас выручало раньше, может не работать спустя время. Часть оружия в игре убогие по урону. Взял моргенштерн* . Решил пойти бить рыцарей, но урон был такой мизерный, что я быстро от этой идеи отказался(оружие было прокачено).
Проблема выбора оружия проявилась и на боссах. На каждого сильного босса есть оружие имбовое(наносит много урона), нормальное (наносит хороший урон) и плохое (наносит мизерный урон). Если у босса слабость к кровотечению, к примеру Маления, то катана на кровь будет её лупить, что есть мочи. Если взять двуручный меч, сделать заточить его на качество (усиление урона от силы и ловкости), то урон будет в разы меньше, чем у вышеупомянутой катаны. Либо побеждай босса имбовым оружием, либо долбись долго со своим любимым. Так что оружие в игре красивое, его много, но половина этого оружия мусор. С одним дрыном игру будет проходить не сильно приятно. Почувствовал на себе.
Сюжет
Пройдя Sekiro, надеялся, что сюжет станет более понятым. Мне нравился лор тёмных душ. Он очень интересный. Мартин и Миядзаки. Сюжет и лор. Всё должно было стать гармонично. Существовать вместе. Ожидания не оправдались. Мартином и не пахнет. Всё отдаёт авторством Миядзаки. Опять ничего не понятно. Читаем описание предметов и хоть чуток понимаем, что к чему в этом мире.
Главный герой опять молчит. Диалоги, а точнее монологи, неинформативные. Персонажей много. Они интересные, вот только, чтобы узнать их историю, нужно выполнить дофига квестов, которые игра тебе не покажет. Ты должен запоминать, писать в тетрадку, ходить наугад по огромному миру в поисках горшка Александра и т.д. Мир огромный. Поговорил с персонажем, а он потом исчезает. Где он? Кто его знает. Может ты его встретишь, а может и нет. Историю всего этого мира, из самой игры, не узнать никогда. Обязательно пропустишь кусок истории. Мы получили лор, как в тёмных душах, но мир стал в разы больше, а значит шанс пропустить инфу стал в несколько раз выше. Это плохо для новичков, но хорошо тем, кто привык искать инфу в интернете. Я из последних. В целом сюжет, который я узнал из интернета мне понравился. Можно ли его было рассказать в самой игре с помощью роликов и диалогов? ДА. Игра от этого бы не потеряла шарма, а стала бы более понятной. Но имеем, что имеем.
Боссы
Все «Тёмные души» и Sekiro запоминались своими крутыми боссами. Мидир, дед Исин, Обезьяна, Безымянный король, Дымный рыцарь, Сер Алон, Гаэль, Фриде, Древняя Виверна, Каламит, Гигант Йорм, Душа пепла и многие другие. Кто-то запомнился своим умением подрывать пердаки, а кто-то своей красотой и историей. В каждой игре было достаточно крутых боссов, про которых мы помним до сих пор.
Пройдя Elden ring я испытал полное разочарование. Я запомнил Малению. Иделаьный босс. Красивая рыжая женщина, которая быстра, бьёт много и сильно, сосёт жизнь из игрока, имеет имбовые атаки. Я долго убивал её. Убил двуручным мечом. Кайфанул. Мог, который повелитель крови. Этот босс запомнился странными атаками, которые поливают огромную площадь красной жижей — она наносит урон и накапливает кровотечение. Ещё он отнимает своей спецатакой, против которой нельзя ничего поделать, 2-3 фляги здоровья.
Финальных боссов 2. Радагон (мужебаба) простой, особенностей нет, кроме телепорта с уроном. Зверь Элдена совсем ужасный. Звёзды на его теле и его атаки выглядят красочно, но сам босс лишь большая жижа. Ужасный финальный босс, которого я забуду. Вспоминается крутой босс Маликет. Быстрый, прыгучий, сильно дамажный босс. Сражаться с ним приятно. Действительно учишься и победа над ним приносит удовольствие. Всё. Больше боссов я не вспомню.
Были прикольные боссы ещё, но есть загвоздка. Они часто повторялись. Рыцарь Горнила, когда был боссом, мне понравился. Достойный противник, но его засунули во много локаций. Он часто повторялся, а иногда и не один. Так же многие боссы. Потом такие боссы и вовсе становятся мобами. Драконы тут все одинаковые. Их легко убить. Был лишь один дракон Пласидусак, который вызвал приятные ощущения, но он один, а по сравнению с Мидиром, или Каламитом и вовсе слабый. Вот после этого они и становятся неинтересными.
Итог
Я провёл в игре 200 часов. Она мне очень понравилась. Проходить буду ещё. Это отличная игра, особенно на фоне проектов последних лет. Сражения, локации, открытый мир, стилистка на высшем уровне. Шедевр? Да, однако с проблемами. Странности с квестами, имбовость и убогость разного оружия, малое количество хороших боссов(Маления, Маликет, Пласидусакс). Это игра года? Однозначно. Я ставлю эту игру наравне со Скайримом. Я получил огромное удовольствие, но было и разочарование. Это одна из крутейших игр созданных в нашем мире, однако вышеперечисленные недостатки не дают ей право быть самой лучшей игрой всех времён. Играть в неё обязательно. Рекомендую всем.
- * — Моргенштерн Алишер Тагирович признан иностранным агентом
2 комментария
Добавить комментарий
А ещё музыка говно и конь в мультиплеере не работает. Как бы добавить элемент геймдизана и отобрать конные бои в пвп — гениально.
А так да, шедевр. Когда-нибудь меня перестанет тошнить от боссов-копипаст в данжах и я закончу прохождение.
Добавить комментарий