В Норвегии белые медведи начали набирать вес вопреки таянию арктических льдов
Ученые Норвежского полярного института зафиксировали неожиданный рост массы тела у белых медведей, обитающих на архипелаге Шпицберген. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Scientific Reports, с начала 1990-х годов состояние здоровья местной популяции значительно улучшилось, несмотря на то что из-за климатических изменений количество безледных дней в регионе увеличилось почти на 100.
Традиционно считается, что выживание белых медведей напрямую зависит от морского льда, который служит платформой для охоты на тюленей. Однако данные замеров более чем 770 особей в период с 1992 по 2019 год показали, что хищники стали заметно упитаннее. Исследователи полагают, что животные смогли адаптироваться к новым условиям, переключившись на альтернативные источники пищи на суше и прибрежных участках.
Основным фактором «благополучия» медведей стал рост численности моржей и северных оленей на архипелаге. В частности, моржи, находящиеся под защитой с 1950-х годов, восстановили свою популяцию и стали доступной высококалорийной добычей. Также специалисты отмечают, что сокращение площади льда заставляет тюленей скапливаться на меньших участках, что временно облегчает медведям охоту на них.
Несмотря на текущие положительные показатели, биологи рассматривают эту ситуацию как краткосрочный эффект. Дальнейшее сокращение ледяного покрова вынудит медведей тратить больше энергии на перемещение между охотничьими угодьями. Кроме того, другие исследования показывают, что отсутствие льда уже негативно сказывается на выживаемости медвежат и старых самок, которые не всегда могут приспособиться к смене рациона так же эффективно, как молодые самцы.
Источник: BBC





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий