Проверил бюджетный светодиодный прожектор Philips 20 Вт 4000 К

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Фонари

Светодиодных прожекторов великое множество, но назвать качественные и тем более безопасные можно лишь единицы. Сегодня поговорим про модель от известного производителя Philips и посмотрим, что они готовы предложить рядовому пользователю.

Технические характеристики

Название модели Philips BVP150 LED18/NW PSU
Мощность 20 Вт
Температура света 4000 К, белый нейтральный
Класс защищенности IP65
Срок службы 25 000 часов

Светодиодный прожектор Philips BVP150 LED18/NW с классом защищенности IP65 можно устанавливать на улице. Изначально купил 4 прожектора для расположения на каждой стороне фасада загородного дома. Потом вспомнил, что можно написать обзор и проверить прожектор на нагрев, потребляемую мощность и пульсации.

На коробке указана модель BVP150 G2 и температура света 4000 К. Считаю данную температуру оптимальной для ночного света. Температура 6500 К, которая наиболее часто встречается в прожекторах, лично на мой взгляд отдает синевой.

Маркировку провода можно увидеть на фото ниже. Здесь же представлены технические характеристики и размеры других по мощности моделей в диапазоне от 10 Вт до 200 Вт.

Корпус прожектора и перекладина для крепления выполнены из металла. Отверстия в перекладине выполнены под сверло 5 мм и мне кажется это непопулярное решение. Ну у кого из нас дома есть сверло 5 мм по бетону? Наверняка у всех 6 мм как минимум. Перекладина проворачивается на 360 градусов и можно задать любой необходимый угол освещения.

Кабель короткий и в толстой оплетке, а внутри три провода. Заземление обозначено желто-зеленым. В месте входа в корпус прикрыт шестигранной гайкой.

Из четырех прожекторов Philips BVP150 LED18/NW у всех по-разному было заполнено пространство между стеклом и корпусом. Скорее всего специально эта область герметиком не заполняется. Думаю сюда просто выдавливается часть клея при посадке стекла. Кстати, стекло используется обычное прозрачное(не матовое). Если захотите разобрать прожектор, то стекло надо греть феном.

На обратной стороне прожектора находится наклейка с техническими характеристиками, названием модели и страны производства. Используется 28 светодиодов каждый мощностью 0.59 Вт. Ребра охлаждения отсутствуют. После 5 минут работы с помощью пирометра зафиксировал температуру в районе 45 градусов при окружающей температуре 20 градусов.

Потребляемая мощность прожектора Philips BVP150 номинальной мощностью 20 Вт замерена при помощи сетевого ваттметра. Проверены были все четыре прожектора. Минимальный результат 18.4 Вт, а максимальный 20.2 Вт. Если включить камеру на смартфоне, то сразу виден стробоскопический эффект.

После этого решил проверить этот бюджетный светодиодный прожектор при помощи пульсометра и определить коэффициент пульсации. Результат меня полностью разочаровал. Измеренный коэффициент пульсации всех четырех прожекторов находится в диапазоне 91-95%. По нормам для долговременной работы с источником искусственного света допускается не выше 20%, а в некоторых и 5%. Все, что выше, это удар по зрению и нервной системе. Ниже представлена небольшая выдержка.

Заключение

Светодиодный прожектор Philips BVP150 LED18/NW не могу с чистой совестью советовать к покупке. На мой взгляд у него только один существенный плюс - это температура света. Нейтральный белый свет 4000 К мне понравился. Но зрение мне дороже, поэтому прожекторы буду возвращать в магазин.

Советую подписаться на мой абсолютно бесплатный telegram канале s3mki, в котором делюсь скидками на классные товары с Алиэкспресс и публикую обзоры.

Другие обзоры, которые могут быть интересны:

Обзор Jenovox B7U Pro: короткофокусный 4K-проектор для дома и офиса

Обзор смартфона Realme GT Neo 3 после 2 месяцев использования

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G

30 комментариев

J
Да это можно сказать один из лучших представителей таких прожекторов. Я брал прожекторы IEK и Навигатор, у них мощность вообще была более чем в 2 раза ниже заявленной, а пульсации достигали 200%. Филипс на их фоне смотрится просто красавчиком.
Хочется конечно найти нормальные прожекторы, но боюсь в этом ценовом диапазоне все довольно печально, а брать наугад дорогой прожектор за несколько тысяч, тоже нет гарантий, что и там не схалтурят.
S3MKi
Я на wildberries нашел smartbuy 20 Вт за 320р. На упаковке написано без пульсаций и на lamptest вроде нормальный обзор. Но вот только покупатели получают в коробке без такой надписи. Поэтому пока не знаю: это другую модель присылают или просто дизайн коробки поменялся. Можно заказать наугад, возврат 14 дней есть.
Еще из нормальных есть isvet, но не в мой бюджет)
J
А можно поинтересоваться насчет тестера Radex LUPIN?
Тоже такой приобрел, у меня фотодатчик закрыт белой пластинкой, из-за которой как мне кажется он плохо считывает значения на минимальной яркости. У вас он открытый или закрыт прозрачным стеклом? На фотках в магазине есть оба варианта, не пойму как должно быть.
vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/lyuksmetry_izmeriteli_osveschennosti/radex/lyuksmetr-yarkomer-pulsmetr_radex_lupin/
S3MKi
У меня датчик ничто не закрывает.
J
Спасибо, значит попробую у себя отковырять эту пластинку.
ssw_spb
Дык зачем, это аналог «интегрирующей сферы», он конечно не сфера, но хоть что-то…
J
Так выше написал, не всегда удается провести измерения, например замерить тот же уровень ШИМ на минимальной яркости телефона.
ssw_spb
Тут возможен обратный эффект, белая хрень как-бы собирает с большей площади и переизлучает в черную камеру под ней, повышая чувствительность. Хотя у вас не интегрирующая сфера а плоская ботва, так что непонятно как лучше.
S3MKi
Может это просто защита?
ssw_spb
подозреваю, что защита была-бы из толстого непрозрачного пластика, хотя кто знает…
S3MKi
Такой? https://lamptest.ru/review/03463-gauss-elementary-613100350/ Там тоже пульсация 94%
V
с такими прожекторами беда, на драйверах дико экономят, ставят только выпрямительный мост — и все дела… я один такой, что купил, разобрал (благо, не на клею был) и впаял конденсатор на 10 (кажется, уже не помню) мкФ… полегчало…
a
Советую открутить диодный модуль и перенанести термопасту, там наверняка почти один воздух
S3MKi
А смысл? Гарантия есть, сдохнет — можно вернуть. Да и не планирую пользоваться: хочу вернуть в магазин.
k
Мерять температуру после 5 минут работы такое себе. Обычно прогрев заметен через 20-30 минут. Да и мерять нужно не столько корпус (который может быть и изолирован от КОБ пластины) сколько саму пластину иначе это измерение сферического коня
R
Помимо прогрева, через 20-30мин еще и мощность падает до реальных значений.
k
Абсолютно согласен
к
Отверстия в перекладине выполнены под сверло 5 мм

зачем вы сверлите через прожектор или его рамку крепления?
приложил разметил просверлил и вкрутил в дырки крепления всё что угодно толщиной до 5мм
S3MKi
Смысл в словах ваших есть.
S
Именно так. Тоже удивило и показало уровень технической компетенции автора.
x
Говно — сгорел за месяц на улице!
S3MKi
По гарантии сдали?
S
Использую ЭРА 50W. Даже при -45 проблем нет.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Даже лодку накачает: обзор портативного насоса Cycplus D11 Pro

Пляжный и рыболовный сезон с лодкой вот-вот начнутся, нужно быть готовым к накачиванию воздухом любых объемов. Популярные ныне SUP-борды, лодки, матрасы и пляжные круги можно быстро надуть...

Двойные, тройные, четверные: с чего началась и к чему пришла мода на многомодульные тыльные камеры в смартфонах

Одинарные тыльные камеры в смартфонах встречаются сейчас разве что в самом начальном ценовом сегменте, остальные модели имеют не меньше двух объективов на задней панели. Откуда пошёл этот тренд,...

Когда серебро было дороже золота?

На протяжении многих столетий золото и серебро ценятся по всему миру. Они относятся к редкоземельным драгоценным металлам, и обладают особыми физическими свойствами. В процессе развития нашей...

30 секунд до открытия: новая технология ускоряет поиск столкновений нейтронных звезд и черных дыр

Представьте себе безбрежный океан космоса, где вместо воды — ткань пространства-времени. Иногда по этой ткани пробегают волны, словно рябь от брошенного камня. Это гравитационные...

Когда и как сажать кабачки в открытый грунт в 2024 году

Время посева кабачков в открытый грунт напрямую зависит от климатических условий региона и конкретных характеристик почвы. Однако, в большинстве случаев, кабачки сеются в открытый грунт после того,...