Конденсаторный USB микрофон Ugreen CM769 — качество и удобство при небольшой стоимости
Сегодня я расскажу о недорогом настольном микрофоне от Ugreen, работающем через интерфейс USB, и использующем 14мм капсюль конденсаторного типа. У устройства предусмотрена возможность быстрого отключения микрофона, есть опция аппаратного шумоподавления, присутствует возможность вывода звука с микрофона на наушники (мониторинг), есть регулировка громкости микрофона и наушников, и присутствует возможность управления встроенной RGB подсветкой.
Спецификации
| Модель | CM769 |
| Параметры встроенного АЦП | 24 бита, 96КГц |
| Тип направленности микрофона | Кардиоидная диаграммой направленности |
| Тип капсюля | Конденсаторная диафрагма (14мм) |
| Чувствительность микрофона | -34+-2дБ |
| Диапазон частот | 100Гц-15КГц |
| SNR по входу (сигнал/шум) | >=65дБ |
| SNR по выходу (сигнал/шум) | >=95дБ |
| Коэффициент нелинейных искажений + шум (THD+N) | <=1% |
| Входной порт | Type-C |
| Выходной порт | mini jack 3.5мм |
| Совместимость с ОС | Windows, MacOS, Linux, Android |
Распаковка
Что бы не вносить путаницу, буду называть микрофон устройством, так как кроме функционала самого микрофона, здесь есть ещё ряд опций,
Устройство поставляется в фирменной коробке, на которой можно наблюдать его спецификации.
Внутри коробки находится микрофон, кабель Type-C to USB-A (длина 2 метра), и инструкция. В инструкции есть раздел на русском языке.
Корпус микрофона закреплен на держателе, к которому прикручена круглая увесистая подставка. Держатель и подставка изготовлены из алюминиевого сплава. Подставка наделена противоскользящими элементами. Угол наклона микрофона регулируемый.
На корпусе находится основная кнопка управления, и три индикатора актуального режима: наушники, микрофон, RGB подсветка. Переключение между режимами осуществляется коротким нажатием по данной кнопке. Выбранный режим определяет, что именно будет регулироваться поворотным колёсиком.
В случае выбора наушников, есть возможность регулировки уровня громкости на них, в случае выбора микрофона, регулируется громкость микрофона, в случае выбора RGB подсветки, выбирается её режим работы (из 7 режимов). При достижении минимального/максимального уровня громкости, индикатор текущего режима мигает три раза.
К сожалению, на корпусе, рядом с колесиком, есть лишь надписи «Min» и «Max», обозначающие в какую строну нужно вращать колесико, для уменьшения или увеличения уровня громкости, в соответствии с выбранным функционалом для регулировки. Градуировка здесь не предусмотрена, нет и индикации текущего уровня громкости с помощью световых индикаторов, за исключением крайних режимов работы (либо полностью убавлено, либо прибавлено на максимум), из-за чего регулировка громкости не всегда удобна.
В нижней части корпуса находится разъём Type-C (для подключения к компьютеру или другому устройству), и mini jack, для вывода звука с микрофона на наушники, в реальном времени. Через наушники можно прослушивать и аудио с компьютера, но при этом, на наушники всегда будет работать и микрофон.
При желании, микрофон можно быстро отключить, нажав на верхнюю часть микрофона, представляющую из себя сенсорную кнопку,
Возможность быстрого отключения микрофона точно пригодится во время совещаний, при использовании микрофона в игровых приложениях, и в ряде других задач, и наличие такой возможности, это несомненно огромный плюс.
Предусмотрена здесь и RGB подсветка. Подсветку можно отключить.
Примеры работы встроенной RGB подсветки:
Тестирование
Я тестировал устройство в OC Windows 11. При подключении, не требуется установка каких-либо драйверов (включил и работай).
Согласно информации на слайде продавца, микрофон построен на базе контроллера AMP1821, имеющего на борту ядро ARM Cortex-M4F, двухядерный DSP, и соответственно АЦП+ЦАП. В диспетчере устройств, звуковое устройство определяется следующим образом:
По отображаемому VID_2B89, можно сделать вывод, что внутри используется ещё и контроллер от Realtek (но по PID я не нашёл что это за контроллер), либо AMP1821 выдаёт себя за продукт от Realtek, что выглядит как-то сомнительно. К сожалению, у меня не получилось разобрать корпус, чтобы придать ясности этому моменту.
В настройках микрофона я оставил всё по умолчанию. Громкость на 100%, голосовой фокус включен. Частота дискретизации составляет 48000Гц, при 24 битной глубине.
Для тестирования, я расположил микрофон таким образом, что бы логотип производителя был направлен в мою сторону, а расстояние от меня до микрофона было в районе 20см,
В итоге, я получил отчётливый и достаточный по уровню громкости сигнал, который фиксировался мною в реальном времени, с помощью подключенных к микрофону наушников JVC HA-S520. Что касается качества передачи голоса, то тут к микрофону нет каких то вопросов. На записанном фрагменте отсутствовали явно выраженные внутренние шумы микрофона, и не происходило каких-либо ощутимых искажений в плане передачи голоса,
Микрофон при всём этом, обладает хорошей чувствительностью, и поэтому, без включения шумоподавления, на записи будут отчётливо слышны все окружающие звуки. Отмечу, что мне не особо понравилось, как работает шумоподавление. Оно в целом достаточно эффективно, но на мой взгляд, звук в этом режиме становится слишком плоским и не естественным.
Самостоятельно оценить качество передачи голоса через микрофон Ugreen CM769, можно из записи, которая доступна на Яндекс диске.
Видеоверсия обзора:
Выводы
USB Микрофон Ugreen CM769 является универсальным устройством, которое отлично подойдёт для записей видеороликов, для участия в рабочих совещаниях, и для использования в играх. Благодаря тому, что микрофон работает по USB, и соответственно имеет свой собственный АЦП, оптимально настроенный предусилитель, и контроллер с обработкой звука, он будет одинаково хорошо работать на разных компьютерах.
К неоспоримым плюсам данного устройства, я могу отнести высокое качество передачи голоса, наличие быстрой блокировки микрофона, регулировку громкости микрофона, а также, возможность прослушивания сигнала с микрофона через наушники. Производитель не обошёл вниманием и любителей подсветки. Отмечу и наличие в комплекте качественного кабеля, длины которого хватит для различных сценариев подключения.
В моём случае, с помощью микрофона Ugreen CM769 я смог существенно улучшить качество записи звука на ноутбке Ninkear A15 Plus, относительно использования петличного микрофона со штатным входом для микрофона. Причём дело было не в петличном микрофоне, а в встроенном в ноутбук аудиокодеке (или его обвязке), и он не мог обеспечить требующееся мне качество записи голоса.
К минусам, я могу отнести разве что не особо информативную регулировку уровня громкости (нет ни меток на корпусе в %, ни светодиодного индикатора текущего уровня громкости), но плюсы явны перевешивают этот недостаток, особенно на фоне небольшой стоимости микрофона.
На данный момент, микрофон Ugreen CM769 продаётся с хорошей скидкой, и его можно приобрести всего за 1977р, в официальном магазине на Aliexpress, перейдя по следующей ссылке.

























0 комментариев
Добавить комментарий