FX-Audio DAC M1: отличный стационарный ЦАП со встроенным усилителем на наушники

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

После весьма удачной модели D01, компания FX-Audio решила, что пора уже переходить на новое поколение устройств. Причем как по дизайну, так и по качеству исполнения. FX-Audio DAC M1, хотя и технически повторяет своего предшественника, но делает это на уже совсем другом уровне. По начинке же нас все также балуют отличным ЦАПом ESS ES9038Q2M, универсальным USB чипом XMOS XU208 и блютуз от Qualcomm с AptX, AptX HD и LDAC кодеками на борту. Мощность на наушники чуток подняли, ну а разрешение звука так и оставили на актуальном максимуме: 32 бита/768 кГц. и DSD512. Безусловно, очень серьезный девайс. О нем сегодня мы и поговорим.

Характеристики
  • ЦАП: ESS ES9038Q2M
  • USB: XMOS XU208
  • Bluetooth: 5.0, Qualcomm CSR8675 с AptX HD и LDAC
  • Усилители: LME49720 (сменный) + Texas Instruments OPA1612 + TPA6120A2
  • Разрешение звука: до 768 кГц/32 бит, DSD512
  • Усилитель на наушники: 500 мВт на 32 Ома
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Входы: bluetooth, Type C, оптика, коаксиал
  • Выходы: линейный RCA и наушники 6.35 мм.
  • Питание: 12 вольт 1 ампер
  • Размеры: 130 x 100 x 55 мм
  • Вес: 350 г.
  • ОС: Windows, MAC OS, Android, iOS

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА FX-Audio DAC M1

Видеоверсия обзора
Упаковка и комплектация

Упаковка ЦАПа выглядит намного лучше, чем у всех предыдущих моделей FX-Audio. На лицевой стороне производитель акцентирует наше внимание на наличии пройденной Hi-Res Audio сертификации, официальном сайте компании и том, что это уже новая эра аудиодевайсов от данного производителя.

Внутри я нашел стандартный комплект документации, зарядный блок на 12 вольт 1 ампер, как у модели D01, неплохой метровый Type C кабель для подключения к компьютеру, антенну и пульт дистанционного управления.

На пульте кнопка «MUTE» полностью отключает звук, «VOL+» и «VOL-» — меняют громкость, а «IN» позволяет переключаться между входами. Большая круглая «OK» вызывает основное меню, стрелки же позволяют по нему перемещаться. «EQ» переключает встроенные в ЦАП фильтры. Из букв внизу срабатывает только «A», именно она и привязывает данный пульт к устройству. То есть весь функционал ЦАПа как на ладони, без необходимости подходить к устройству и чего-то на нем крутить.

В руке пульт лежит удобно, все кнопки прорезинены, а питается он от двух стандартных AAA батареек.

Дизайн/Эргономика

Корпус устройства полностью выполнен из металла и, в отличии от старых устройств компании, имеет свой собственный дизайн. С верхней части нам приклеили логотип Hi-Res Audio, а снизу — четыре силиконовые ножки для лучшей устойчивости на столе.

Из входов нам доступен блюутз с AptX HD и LDAC кодеками, USB, оптика и коаксиал. Выхода тут два: линейный RCA и классический 6.35 мм. выход на наушники. Переключение между ними осуществляется в зависимости от того, есть что-то в разъеме 6.35 или нет. Но в настройках можно выставить опцию «играть одновременно в обе стороны». Если такое вам необходимо.

На передней части имеем небольшой дисплей с функцией настройки яркости и автоотключением, то есть постоянно лицезреть синий свет здесь не придется. А это уже огромный прогресс, относительно даже совсем недавней модели D01.

Кнопка включает устройство и заодно выполняет функцию «MUTE», а большой регулятор изменяет уровень активного выхода, а также вызывает на экран основное меню. По которому, кстати, мы перемещаемся и подтверждаем свой выбор при помощи этого же манипулятора. Вращается он приятно, с легким сопротивлением и четкими механическими щелчками.

Основной экран довольно информативный. На нем мы видим текущие вход и выход, уровень громкости и выбранный алгоритм фильтрации. Ну а посередине нам пишут тип потока и активную частоту дискретизации. Например, PCM 44.1 кГц. Для Hi-Res и DSD эти значения, конечно же, принимают соответствующие значения.

 В меню можно выбрать активный вход, алгоритм переключения выходов, текущий фильтр, уровень подсветки, отключать ли экран и функцию сброса на заводские настройки. Как видите, ничего лишнего.

При работе аппарат немного нагревается, места на столе особо не занимает, выглядит, на это раз, реально интересно, но главное, при увеличенной до 500 мВт мощности имеет абсолютно чистый фон. По bluetooth все, конечно, не столь идеально, но по сравнению с D01 прогресс очевиден.

Разбор

Для разбора выкручиваем все винты на задней поверхности ЦАПа. Поначалу мне показалось, что выдвинуть плату можно лишь на длину антенны или уже отстегивать ее от задней крышки. Но, подумав лучше, понял, что задняя крышка отлично проходит в отверстие под плату, а значит извлечь ее не составляет вообще никакого труда.

Из комплектующих все на местах: ЦАП ESS ES9038Q2M, USB чип XMOS XU208, Qualcomm CSR8675 на блютуз, усилитель Texas Instruments TPA6120A2, OPA1612 и один сменный: LME49720. Этого, кстати, не было заявлено, но новость приятная.

Я сразу же установил вместо него своего фаворита Burson V5i-d. И, на мой взгляд, стало заметно лучше по звуку.

Алгоритм работы в целом прост: подключаем к RCA усилитель или активную акустику, ну или наушники в 6.35 мм., а во вход источник, от которого мы и планируем получать сигнал. Для блютуз не забудьте вкрутить антенну. Я же использую ЦАП исключительно с ноутбуком, поэтому соединяю его по USB. Затем длительным нажатием на кнопку включаем аппарат, в меню или с пульта выбираем вход и все, можно наслаждаться любимой музыкой.

Программное обеспечение

Под Windows 10 DAC M1 у меня определился автоматически, драйвера от ЦАПа D01 подошли идеально.

Так что мы имеем как полноценный ASIO интерфейс, так и WASAPI через Push и Event. В любом из указанных случаев, качество звучания будет идти в обход системного микшера, а следовательно избежит всяких ненужных преобразований.

Со смартфоном аппарат также отлично работает абсолютно на всех приложениях и сервисах. Однако максимум удастся выжать лишь из плееров с поддержкой BitPerfect. Например, HiBy Music или USB Audio Player.

Измерения

Замеры, в отличии от D01, у героя обзора просто шикарные. Похоже, наконец-то научились.

Только кривая АЧХ имеет оценку «очень хорошо» из-за небольших ослаблений на краях диапазона.

Все остальное же на «отлично»: шумы далеко за пределами человеческого слуха, превосходный динамический диапазон и искажения ниже уровня минус 100 Дб. Причем как гармонические, так и интермодуляционные.

Никаких вопросов тут вообще быть не может. Технически просто прекрасное устройство.

Звук

Прежде чем говорить о звучании, у многих, уверен, возник вопрос: а чем, собственно, герой обзора отличается от более дешевого ЦАПа FX-Audio D01? И в этом действительно есть рациональное зерно. Входы-выходы у них идентичные, экранчик и основной функционал — схожи, да даже элементная база почти на 100% совпадает. Хотя тут есть один нюанс: вместо второго сменного LME49720 нам впаяли OPA1612. Но да, других отличий нет. Я и сам считаю, что M1 это скорее развитие D01 в новом корпусе, с раздельным цифровым и аналоговым блоком, пультом управления и более расширенным функционалом настроек. По измерениям M1, конечно, лучше на две головы, выход на наушники тоже стал мощнее, теперь это не 400, а 500 мВт на 32 ома нагрузки. Ну и фон в паузах стал, на мой взгляд, намного чище. А так, сэкономить с младшей версией, конечно же, можно.

Звучание, правда, у них заметно отличается своей подачей. В обоих случаях это такой жирный, сбалансированный и весьма естественный звук, но M1 уже не так сильно напоминает аналоговый источник. Нет той мягкости, объема и небольшой расфокусировки сигнала. Звук здесь более собранный, четкий, с отличной прорисовкой текстур на нижней части диапазона, прекрасным разделением инструментов и еще более проработанными верхами. По моему опыту, M1 однозначно взрослее и лучше, но с фановой точки зрения у D01 была своя особенная фишка с приятным таким, почти аналоговым характером. Словно у тебя не ЦАП, а пленка или винил. M1 же дает нам просто отличный транзисторный звук для своего класса. Кто-то отнесет этот факт к плюсам, кто-то к минусам — вкусы у всех разные. Но точно скажу, что это аппараты примерно одного уровня и класса. С существенным отрывом в смысле проработки тембров и техничности звучания со стороны M1.

Что же дала смена LME49720 на Burson V5i-d? Ушла легкая такая ватность и высокие, на мой взгляд, оформились. И если в случае FX-Audio D01 мне нравилось так и так, то для M1 смена операционника очень заметна. Низкие частоты тут глубокие, с хорошей динамикой и высокой скоростью затуханий, серединка имеет хороший вес, глубину и выразительность, на высоких ЦАП особого не акцентируется, заботливо их смягчая и отводя на второй план. Однако с соответствующими наушниками и этот диапазон становится ну просто восхитительным. Те же Sound Rhyme SR5 реально творят чудеса: звучание становится резким, четким и максимально техничным. Не на уровне Burson Playmate 2, конечно, но сравнимо. Связка, скажу я вам, просто огонь. CCZ Plume, не смотря на свой уклон в бас, также дают очень крутое разделение инструментов и приятные бархатные верха. С ToneKing Flame41 ЦАП звучит заметно массивнее, более литое такое притемненное звучание. Аналогичный же характер, кстати, я ждал и от GS Audio SD3. Но нет, общий характер получился ярким, в меру воздушным и приятно теплым. GD3B заметно уютнее, с словно чуть сжатой в ширину сценой.

Yanyin Aladdin после них словно глоток свежего воздуха, но и в этой связке сильного уклона в микронюансы не прослеживается, звук жирный, тембрально насыщенный, с хорошим разделением инструментов и чуть подчеркнутыми верхами. Вот Yanyin Canon оказались ровно в самый раз, с ними зависнуть можно на довольно долгое время. Приятно удивили и FiiO FH7. Похоже уклон в верхние частоты прекрасно дополняет героя обзора, который сам по себе способен хорошо так насытить звучание массой и глубиной низких частот. Так что идеальной рекомендацией будет выбирать что-то поярче. Но больше всего меня удивила связка с довольно дешевыми KZ ZAS. Настолько комфортного и естественного звучания за их скромную цену я никак не ожидал. Сильного уклона в нюансы с ними, конечно же, быть не может, но звучит все очень приятно и сверх гармонично: и низов в меру, и верха в наличии, и серединка сочная, словно живая. Второй рекомендацией из недорогих наушников будут KbEar Robin. Столь же здорово, но уже с хорошим таким уклоном в нюансы, чистоту и резкость. Если же вы любите воздух и пространство, то можно еще рассмотреть Ikko OH1s. Но то уже совсем на любителя. С акустикой, в зависимости от особенностей усилителя и качества излучателей, результат получается аналогичным.

По жанрам FX-Audio DAC M1, на мой взгляд, полностью универсален. Долго и уверенно гонял его на сложном джазе и быстром деадкоре, но аппарат со всем справился на ура. О медленных же стилях с уклоном бас и говорить не приходится. Электроника буквально создана для для M1, как и этника, и старый добрый чернокожий блюз. Со скоростью, отработкой мелких нюансов и тембральным разделением у героя обзора все просто отлично, однако некоторые наушники данный момент могут скрадывать. Но, в любом случае, звучание ЦАПа заметно превосходит тот же xDuoo XD05 Basic и европейца EarMen TR-Amp. У которых подача хотя и нацелена на скорость и детали, но по выразительности, массе и передаче эмоций M1 оставляет их далеко позади. Как и базовые модели от Aiyima и FX-Audio, те что в пределах 50 долларов.

Приятной новостью станет то, что ЦАП превосходно споется со всякими недорогими арматурами от KZ, CCA и, например, TRN. Тут всего в достатке, кроме разве что высоких, а эти модели именно высокими и способны выделится. Следовательно, гармония ожидается приличная, с хорошо прорисованной глубиной тембров, массой и пространством. Просто, как говорится, подбери наушники.

Выводы

Подводя итоги, FX-Audio DAC M1 удивил меня нисколько не меньше D01. И если в последнем присутствовал хороший такой аналоговый характер, то здесь уже все намного строже: подача стала заметно взрослее, звук более собранный и четкий. При этом сохранилась та самая аналоговая мягкость, насыщенность, эмоциональность и просто превосходная выразительность звучания. Из наушников я бы рекомендовал что-то полностью арматурное или хотя бы гибридное. Так идиллия связки будет ну просто зашкаливать.

После D01 герой обзора ощущается явным прогрессом, да и несложно было об этом догадаться: улученная упаковка, новый крутой дизайн, продвинутое меню настроек, удобное управление, наличие сертификации, качественный драйвер, две раздельные платы и практически идеальные замеры. Все это дополняется возможностью самостоятельно влиять на звук при помощи сменного операционного усилителя. Но это такая, незадокументированная особенность.

Из недостатков, греется аппарат неплохо. А так, все супер. Прекрасный во всех смыслах девайс, пожалуй что даже интереснее аналогичных моделей от заслуживших уважение SMSL и Topping. Однозначно могу рекомендовать. В свою цену ЦАП прекрасен.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА FX-Audio DAC M1

На данный ЦАП сейчас действует очень жирный промокод HIFICOLLEGE3, дающий скидку в $40.

47 комментариев

l
За 2-3 тысячи ещё имело бы смысл, ради любопытства, купить это у китайцев, поиграться. Но за 16 — абсурд. Как и сама концепция прослушивания наушников от стационарного усилителя, дичь и ветхий завет.
PS. Раньше указывали прямо над шапкой, что автор платный блогер и не имеет отношения к редакции, а сейчас скромно в самом конце текста))
Syncaine
Ничто не стоит так дёшево, как хочется.
l
оно стоит копейки, китайцы наваривают тысячи процентов
впрочем, это относится ко всей Hi-Fi индустрии
Syncaine
Дам 3500 сделайте мне пожалуйста такой же. Раз уж совсем копейки.
l
Я вам что, завод электроники или оптовый поставщик компонентов?) С таким тупым троллингом вам на стерео.ру
Syncaine
Я просто точно знаю сколько стоит, например, сделать на заказ такой корпус, почем компоненты, развод плат. Это не миллионные партии Apple, тут мелкосерийное производство. А вы берете цены с потолка.
S
А давайте справедливости ради, попробуем разобрать по подробнее то, что вы написали.
— «тут мелкосерийное производство.»
О каких порядках цифр идет речь? Я ставлю, но как минимум несколько тысяч, пусть даже не за один заход, они заказали. Это конечно не миллионы, как у смартфонов и наушников, но не такие уж мелкие партии.
— «Я просто точно знаю сколько стоит...»
Где именно вы знаете, в России? Тогда согласен. У нас заказ таких плат и корпуса реально выльется золотым, но мы то про Китай, где совсем другие порядки цен, причем цены еще и сильно зависят от качества того производства, где вы будете заказывать. И вот хоть убейте, но я не верю, что кетаец, тем более из по сути ноунейм бренда, упустит возможность сэкономить и конечно закажет платы, корпуса и тд на передовом производстве типа foxconn или подобном ;-)
— «развод плат»
Разводка плат — это разовая операция, как и вся остальная разработка. Она входит в первоначальные затраты, которые затем конечно закладываются в стоимость серийных изделий. Но и стоит эта операция тут явно не миллионы и года работы — плата тут не настолько сложная, даже bga/lga корпусов нету, слоев скорее всего четыре, нормы относительно крупные, каких-то хитростей по типу множества высокоскоростных дифференциальных линий с согласованным волновым сопротивлением тоже не видно. ;-)
— «почем компоненты»
Я кстати примерно прикинул этот момент по ру.маузеру и алибабе — основной набор микросхем выйдет где-то в 65$ при заказе каждой от 25шт. Приплюсуем остальную мелочевку — ну пусть будет баксов 100 в сумме. НО! Заказывали же они явно не по 25шт и явно не в РФ, а значит вышло еще дешевле. И самое главное не забываем: Это же кетайцы, причем далеко не брендовые! Так что пути компонентов реально могут быть неисповедимы, вплоть до использования сливов третьего сорта с фабрик и использования деталей с демонтажа. Как я выше уже писал: никогда кетаец не упустит возможности сэкономить!
S
И еще стоит добавить момент, о котором выше уже упомянули, и о котором, я думаю, что вы не можете не знать. Реально в области аудио, особенно более-менее высококачественного, накруты за премиальность, аудиофильность, красивую историю, маркетинг и тд просто огромные! Они в разы могут превосходить стоимость начинки и разработки самого изделия. Здесь делаются большие деньги, потому что есть те, кто готов платить за то, что он якобы теперь может расслышать пятую скрипку в седьмом ряду в наушниках-затычках в поездке на работу в метро =))) Я несколько утрирую, но суть, надеюсь, понятна.
Syncaine
Не буду с вами спорить, но вы повторяете уже очень старые байки, которые к устройствам за пару сотен баксов не имеют никакого отношения.
S
Ну и применительно к данному ЦАПу: я не говорю, что ему цена 1000р и то на распродаже. Даже чисто по компонентам + разработка понятно, что цена ему ну никак не меньше долларов 100. Прибавим еще заложенную прибыль, затраты на рекламу, маркетинг и распространение и тд и вполне возможно, что ему цена и правда те самые 200 баксов...
Я скорее хотел сказать, что не надо сходу бросаться все оправдывать якобы ценами на компоненты и маленькими партиями, всегда нужно смотреть глубже и разбираться детально.
akatenev
Неплохой ЦАП, на правильном наборе компонентов для своего уровня, но есть довольно жирный минус — он не балансный. Второй минус — нет поддержки MQA.
Очень советую обратить внимание на Topping EX5, он примерно в этом ценовом диапазоне, и при том балансный и с MQA. К тому же у него, как это характерно для Topping, очень хороший усилитель для наушников на NFCA. Усилитель конечно довольно слабенький, но намного лучше, чем у героя обзора.
Syncaine
А как вы смогли определить, не слушая?
l
ЦАПы слушают только аудиофилы или совсем невежды (что, впрочем, в 99% случаев одно и то же)
Override@gametech
Отличный совет, учитывая что этот ex5 стоит 26т и играет в другой лиге, а за 40т ЦАП то ещё лучше! Автор не навязывает устройство, устраивает цена, устраивают возможности, берите! Не слушайте этих аудиофилов, потом окажется, что надо ещё новые наушники, провода и ещё хрен знает что купить, чтобы разницу услышать
akatenev
У автора что-то пригорело, мне кажется. Охолонь.
В данном случае имелось в виду, что целесообразно доплатить за балансную схему, MQA и качественный усилитель для наушников, благо что не так давно это все появилось в достаточно бюджетных устройствах. Просто для того, чтобы иметь некий запас на будущее.
Кстати, есть просто шикарный вариант в ценовом диапазоне 15 тысяч, это Khadas Tone2 Pro. Это примерно то же самое, что и герой обзора, но с более новым XMOS XU216, поддержкой MQA и балансными выводами, в том числе и на наушники. Качество звука, судя по измерениям, тоже выше (и вообще очень высокое). При этом компактный корпус, позволяющий даже мобильную эксплуатацию. Минус — нет Bluetooth.
m
В данном случае имелось в виду, что целесообразно доплатить за балансную схему, MQA и качественный усилитель для наушников, благо что не так давно это все появилось в достаточно бюджетных устройствах. Просто для того, чтобы иметь некий запас на будущее.

Если смотреть в будущее, что ES9028Q2M/ES9038Q2M брать вообще не надо, ES9068 заведомо лучше.
akatenev
Сложно сказать, пока не выйдет топовая версия шестьдесят восьмого. Но у меня есть ощущение, что никакого особенного продвижения в сторону улучшения звука не будет, измерения на стендах показывают, что уже достигнуты очень хорошие показатели, сравнимые с чувствительностью лучших стендов. То есть измерить прогресс скорее всего будет еще можно, а вот услышать — скорее всего нет.
Так что не думаю, что текущее поколение микросхем быстро устареет технически, скорее только психологически. У технологий есть свои ограничения, у человеческого слуха тоже, и в общем-то, техника вполне среднего ценового диапазона подошла к этим ограничениям практически вплотную.
А вот поддержка технологий типа MQA вполне полезна, этот формат явно будет развиваться и станет доминирующим, так же как и стриминговые сервисы. С учетом того, что он плохо декодируется программно, его аппаратная поддержка может стать необходитмостью.
Балансная схема будет очень полезна в случае дальнейшего развития личного тракта, то есть можно будет подключать наушники по балансной схеме, можно будет купить хороший усилитель «на вырост», и т.д.
Хороший встроенный усилитель позволяет экспериментировать с наушниками, и не ограничиваться только высокочувствительными моделями.
То есть, если предполагается какое-то развитие личной системы, рекомендую брать балансный ЦАП с MQA, и обращать внимание на качество встроенного усилителя, если конечно нет планов приобретать отдельный усилитель. Если всего этого не учесть, есть вероятность, что придется менять ЦАП, что будет немного обидно.
Поэтому ЦАП из обзора я бы не стал брать. Он неплох, но нет — это не очень обдуманная покупка.
m
Сложно сказать, пока не выйдет топовая версия шестьдесят восьмого.

Нет, достаточно посмотреть схему чипа. ESS поместила формирователи питания внутрь, отняв у кетайских инженеров возможность тут что-то ухудшить ради святой экономии лишней копеечки.
Балансная схема будет очень полезна в случае дальнейшего развития личного тракта, то есть можно будет подключать наушники по балансной схеме, можно будет купить хороший усилитель «на вырост», и т.д.

Вы уж там как-то определитесь: либо техника среднего диапазона подошла к пределам слуха, либо прям так актуально подключать усилитель и наушники по балансной схеме к симметричному выходу, который, между прочим, в случае Топпинга EX5 сделан через задницу.
Хороший встроенный усилитель

Где, в Topping EX5? Там банальная 6120A2, хотя и обвязана получше, чем обычно в чайфае.
akatenev
Так не покупайте модели, где кто-то что-то там ухудшил ради копеечки :)) У меня, к примеру, D90SE, там питание ЦАП сделано отлично, сделано «кетайскими» инженерами (которые, кстати, ничем не отличаются от любых других). Что касается встроенного питания, то это не всегда плюс, и делается это скорее с целью оптимизировать BOM и упростить задачу разработчиками, чем с целью улучшить качество работы.
TPA6120A2 в EX5 используется вместе с LM4562, в схеме композитного усилителя со вложенной обратной связью, что вообще характерно для Topping, и как правило работает лучше, чем все остальное за те же деньги. Кстати у этой схемы заметно снижены требования к питанию, что позволяет не особенно с ним заморачиваться. NFCA довольно существенное отличие, особенно в этом ценовом диапазоне.
Но EX5, безусловно, далеко не идеал, просто это очень хороший пример современного бюджетного комбайна с очень неплохими результатами измерений (кроме джиттера). У меня он есть, но я его отвез в офис, где бываю только эпизодически. Дома связка D90se и A90, вот у них все очень хорошо, но и цена уже совсем другая.
Что касается балансной схемы, то она не обязательна, конечно, но желательна, если вы хотите получить из своей техники максимум того, на что она способна. Мой A90, к примеру, любит балансные входы, и мои
наушники (Snorry NM-1, Kennerton Odin и HD800) тоже очень положительно относятся к балансному подключению. Зачем же себя ограничивать, приобретая небалансный ЦАП? Он впоследствии может стать ограничителем для остального тракта. Впрочем, это конечно где-то на грани слышимости, и принципиально важным этот вопрос не является. Скорее психологически проще иметь полностью балансный тракт.
m
Так не покупайте модели, где кто-то что-то там ухудшил ради копеечки :))

Ну тогда Topping EX5 — точно не вариант.
У меня, к примеру, D90SE, там питание ЦАП сделано отлично, сделано «кетайскими» инженерами

Ну так опять же, почему вы купили ЦАП выше средней цены, если даже на уровне средних цен якобы всё уже на пределе возможностей слуха? И да, вроде бы отличное питание за штуку — это явно дороже точно отличного питания за $350 (SMSL SU-8S с ES9068 — чисто для примера).
мои наушники (Snorry NM-1, Kennerton Odin и HD800) тоже очень положительно относятся к балансному подключению

Так, значит, даже ЦАП за штуку баксов может звучать не на пределе слуха?
TPA6120A2 в EX5 используется вместе с LM4562, в схеме композитного усилителя со вложенной обратной связью

Красивая сказка от Топпинга, чтобы успешно продавать кучку 6120A2 с парой импульсников (700 рублей за шт.) в A90 за… $500!
Скорее психологически проще иметь полностью балансный тракт.

Платить лишнее за психологическую простоту — это ну совсем странновато. Я ещё понимаю, если бы вы всерьёз собирались перейти на активные мониторы.
akatenev
Так я и купил ЦАП по средней цене примерно в 900 долларов. Это явно не верхний ценовой диапазон, но и не бюджет типа EX5, конечно. В среднем сегменте сейчас уже нет компромиссов по качеству и звуку (тот же D90se в тройке абсолютных лидеров), но в бюджетном сегменте компромиссы все еще есть, конечно.
И EX5 очень неплохой компромисс. По соотношению цены и качества сейчас точно один из лидеров.
Эта «красивая сказка» NFCA великолепно работает, как по измерениям, так и на слух. И мне совершенно все равно, что за компоненты там внутри, смогли добиться такого качества — имеют право брать мои денежки. Это просто прекрасная инженерная работа, и я готов за нее платить не меньше, чем платить за компоненты. В этой среде вообще слишком много дрочки на компоненты — это я вам как инженер говорю. Как инженер, который прекрасно знает, что такое сигнал, что такое его обработка, и отлично понимает, как работает эта схема, и чего стоило ее сделать. Сам разрабатываю очень сложную электронику. Topping сделали отличную работу, молодцы. Китайцы они, или кто-то там еще — мне вообще наплевать, не понимаю, как это тут может влиять. Инженер, он и в китае инженер, а компоненты там в основном американские.
И да, я планирую взять активные мониторы с балансным подключением, благо что A90 может выступать в роли довольно неплохого преда. Сейчас как раз смотрю варианты.
m
И EX5 очень неплохой компромисс. По соотношению цены и качества сейчас точно один из лидеров.

«Компромисс» и прицел на будущее — это взаимоисключающие понятия. На будущее надо брать заведомо хорошие вещи, а не кетайское барахло (EX5), в которое для красоты запихнули два ЦАПа с неоднозначным питанием, у которого выходы работают от усилителя для наушников, балансный минус сделан инвертирующим операционником из плюса, т. е. схема не симметричная ни разу. Да ещё и стоит EX5, как тот SMSL.
Сам разрабатываю очень сложную электронику

При этом советуете ущербный EX5? Ну да, ну да.
akatenev
Ну, если советовать, то я бы посоветовал взять такую же связку D90se+A90, как у меня — она по сути дела идеальная, во всяком случае услышать ее влияние невозможно, и она поддерживает все известные на данный момент технологии. Что собственно позволяет мне теперь спокойно перебирать наушники, и заниматься этим я могу еще долго. Вместе с балансными межблочными проводами она обошлась мне около 110 тысяч рублей, очень недорого за топовые характеристики. Topping молодцы.
Но если бюджет ограничен, и хочется взять комбайн, то EX5 пожалуй лучший из известных мне вариантов, не потому, что он хорош в чем-то одном, скорее его ценность в сочетании неплохих характеристик с отличной поддержкой современных стандартов за очень скромные денежки. Сравнимые SMSL все же несколько дороже.
m
Ну, если советовать, то я бы посоветовал взять такую же связку D90se+A90, как у меня — она по сути дела идеальная, во всяком случае услышать ее влияние невозможно

Полагаю, вы просто не слышали достойных альтернатив. Ну и сейчас не глядя покупать D90SE явно не стоит: очевидный его плюс — культурная организация Vref — потерял ценность с выходом (более дешёвых) ЦАПов на 9068, а в остальном D90SE не особо впечатляет со своими БП уровня не только EX5, но и даже сабжевого FX-Audio (однополярный импульсник + TPS5430).
akatenev
Опять началась дилетантская дрочка на компоненты, на этот раз дрочка на БП, и почему-то еще на Vref. Не интересно, банально, и даже не смешно.
Плюсов у D90se два. Первый — отличная поддержка всех современных технологий, при этом на топовом чипе. MQA на всех входах, полностью балансная схема, BT, и так далее, все, что может понадобиться. Второй — это абсолютный топ по качеству цифро-аналогового преобразования, выдает очень качественный сигнал с искажениями и шумом, которые далеко за гранью слышимости. При этом — средняя цена. Это великолепный вариант, и честно говоря мне сходу трудно назвать прямые аналоги, особенно за эту цену.
Как именно все это достигнуто — это интересная тема (там много оригинальных решений), но во первых, она не имеет никакого отношения к выбору ЦАП для покупки, а во вторых — у вас явно недостаточно компетенции, чтобы мне было интересно обсуждать с вами особенности реализации аналоговых схем обработки сигнала. Это я лучше с инженерами обсужу, если у меня будет на то желание.
По поводу «слушать цап» я даже начинать обсуждение не хочу, этот бред лучше обсудите с кем-то с такими же как и у вас, тараканами в голове. Я слушаю музыку, а цап покупаю именно для того, чтобы ни при каких обстоятельствах его не слышать — звуки цапов мне совершенно неинтересны.
m
Опять началась дилетантская д… ка на компоненты

От д… ащего на балансное подключение и считающего D90SE+A90 абсолютными топами слышу :\.
почему-то еще на Vref

То есть «инженер», якобы «разрабатывающий очень сложную электронику», не понимает, почему это важно? Лол.
у вас явно недостаточно компетенции

Это у вас недостаточно компетенции, чтобы понять, что D90SE переоценен и не лучше заметно более дешёвых моделей.
там много оригинальных решений

Нет там никаких «оригинальных решений», не надо выдумывать. Поставить I/V на каждый выход и потом просуммировать — про это прямым текстом в документации ESS написано.
Я слушаю музыку, а цап покупаю именно для того, чтобы ни при каких обстоятельствах его не слышать

В данный момент вы слушаете свои утешительные фантазии, в которых купленный «на будущее» D90SE якобы по-прежнему актуален за свои деньги.
akatenev
Я прекрасно знаю, что такое Vref и умею проектировать высокоточные аналоговые схемы. И прекрасно знаю, что есть разные способы организовывать питание, и что влияние этого питания на конечный результат тоже может быть очень разным. Но точно не с вами это обсуждать, это сугубо профессиональные вопросы.
Вообще довольно смешно, когда дилетант пытается рассказать, как лучше организовывать питание микросхем :))
Что касается балансного подключения, то опять же, как инженер, знающий что такое сигнал, я прекрасно понимаю, что такой тракт скорее всего будет иметь несколько более высокие характеристики, особенно по соотношению сигнал-шум. Почему — объяснять не буду, вам это ни к чему. Поэтому мне спокойнее иметь балансный тракт. Впрочем, я уже отмечал, что необходимостью это не является.
Измерения показывают, что и по отдельности D90se и A90 занимают верхние строчки в рейтингах, и вместе, соответственно тоже. Это не мнение, это факт. Если бы было что-то более дешевое с подобными результатами — я бы взял, мне совершенно плевать на бренд, и честно говоря и на цену тоже. Но пока что нет не то что более дешевого, но даже и более дорогого.
Я естественно предполагаю, что дальнейший прогресс тоже будет иметь место, но к счастью или к несчастью — мы его уже не услышим. Уже сейчас разницу между топовыми по звучанию устройствами услышать невозможно, не позволяет человеческий слух. Думаю, что дальнейший технический прогресс пойдет в сторону большей доступности, и звук такого же качества уже может появиться в бюджетной технике, или даже мобильной. Это отлично, и я с удовольствием этим воспользуюсь.
m
точно не с вами это обсуждать

Ну так вы и не можете.
Вообще довольно смешно, когда дилетант пытается рассказать, как лучше организовывать питание микросхем

Нет аргументов — перейдите на личности и потычьте нарисованным авторитетом, ага.
как инженер, знающий что такое сигнал, я прекрасно понимаю, что такой тракт скорее всего будет иметь несколько более высокие характеристики, особенно по соотношению сигнал-шум

Если бы вы были инженером, то понимали бы, что сигнал-шум в вашем тракте и так значительно выше, чем вам реально нужно, и понимали бы, когда и для чего балансная линия нужна на самом деле.
Измерения показывают, что и по отдельности D90se и A90 занимают верхние строчки в рейтингах

Если вы из свято верующих в измерения на синусах, то зачем купили D90SE+A90, которые на синусах меряются далеко за пределами слышимости? Можно было потратить _куда_ меньше денег.
akatenev
Еще раз, господин дилетант, я прекрасно знаю, как делаются подобные измерения, и делал их сам (на схемах куда более высоких характеристик и стоимости). У меня нет необходимости во что-то там «свято верить», я просто знаю что это, и что это означает. И почему синусы, и когда не синусы, и все остальное, как теорию, так и практику.
В принципе можно было потратить и несколько меньше денег, но цена вопроса меня не очень волнует, а мне хотелось спокойно закрыть этот вопрос, взяв наиболее качественные устройства с рынка. Я их и взял, вопрос закрыт, и я пока слабо представляю, что должно будет случиться, чтобы он встал опять. Возможно, теперь мне захочется собрать мобильный тракт подобного качества (мои многочисленные беспроводные наушники меня уже не устраивают), вот тут скорее всего придется подождать следующего поколения микросхем.
Пока что занимаюсь спокойным перебором наушников. Впрочем, у него тоже есть свои объективные пределы, и у меня есть ощущение, что я уже совсем недалеко от них.
Причин надрыва вашей задницы, честно говоря, я так и не понял. Что вы всем этим хотите сказать? :))
m
Еще раз, господин дилетант, я прекрасно знаю, как делаются подобные измерения, и делал их сам (на схемах куда более высоких характеристик и стоимости). У меня нет необходимости во что-то там «свято верить», я просто знаю что это, и что это означает. И почему синусы, и когда не синусы, и все остальное, как теорию, так и практику.

И всё остальное, ага. Ваша попытка изобразить авторитет провалилась — не надо было хвастаться знаниями, которых нет, в общем-то, ни у кого. Слишком очевидно, что вы навязываете свою точку зрения при помощи пустой болтовни.
akatenev
Не знаю, что там у вас и куда провалилось, но я тут точно не при чем :))
Еще раз, просто ради интереса — что вы вообще пытались донести все это время? Я что-то смысла в ваших репликах пока не обнаруживаю… вижу, что попка у вас подгорает, но чего она вдруг загорелась — не очень понятно. Обидел кто? Денежек на что-то не хватило?
Кстати, с полей донесли, что Topping EX5 опять появились в продаже в Москве. Рекомендую, особенно начинающим, и не особо притязательным. Отличный за свои деньги комбайн, если конечно не пытаться раскачать им что-то уж совсем требовательное.
m
Я что-то смысла в ваших репликах пока не обнаруживаю…

Ну так конечно, как только ответить стало нечего, так и смысл резко перестали видеть, и на личности начали переходить.
попка у вас подгорает

Как раз у вас, иначе на грубую демагогию не скатились бы.
Отличный за свои деньги комбайн

Переоцененное барахло ваши Топпинги.
akatenev
Рано или поздно надоедает спорить ни о чем с никем. Так что не удивляйтесь некоторому раздражению с моей стороны.
И все же как-нибудь попробуйте аргументировать ваше мнение. Хотя бы просто для разнообразия. Учитывая конечно, что ваши детсадовские представления о схемотехнике аргументами не являются.
Переоцененное барахло ваши Топпинги

Это мнение не опирается ни на объективные факторы, ни на личную экспертизу. Собственно, оно не стоило потраченных на него букв. Предполагаю, что за ним стоит банальная зависть и отсутствие денег даже на такую аппаратуру.
m
И все же как-нибудь попробуйте аргументировать ваше мнение.

Нет, вы. Пока от вас была только детсадовская чушь про комплект, влияние которого невозможно услышать, потому что он хорошо меряется.
100002010397581@facebook
Даже почти любая дешман мультимедия акустика давно соответствует классическому стандарту хай-фай 70-х годов, так что он уже неплох
100002010397581@facebook
А зачем еще одно звено в цепи — можно же напрямую подключать к источнику, предусилитель, ИМХО, не нужен вообще, вы имели в виду ЦАП?
"«Замеры на обоих выходах мало чем отличаются, разве что уровень сигнала с RCA заметно ниже. Следовательно, реализовано все очень корректно. Так, в принципе, и должно быть.»
— Точно такие же результаты дает любой встроенный в современную материнку звук, особенно от Гигабайт и Асус
akatenev
Для некоторых типов наушников весьма важно иметь хороший усилитель, особенно это касается топовых изодинамических наушников. Несмотря на то, что они в принципе способны работать со встроенными в УАП усилителями, со специализированными они работают заметно лучше, особенно на сложных для себя жанрах. Впрочем, эта разница важна только если и сама запись очень хороша, и наушники тоже, и сам пользователь хочет платить за подобные нюансы. Для большинства, наверное, отдельный усилитель не нужен — качество и без него очень даже приличное, и часто гораздо выше, чем собственно качество самой записи.
100002010397581@facebook
Я про колонки говорил:) Для наушников хороших наверно нужен и хороший усилитель, или же хорошая звуковая карта
F
Ну вы хоть бы загуглили про Topping EX5 прежде чем такое писать. Все зарубежные форумы офигивают от этого шарлатанства и разобрали уже давно по полочкам всю его начинку, а вы говорите ЛУЧШЫЙ! Topping EX5 — тоже не совсем балансный! А МКуА — тоже не совсем лузлесс… Немного (да нет МНОГО) нулей вместо битов информации…
Override@gametech
Выглядит ужасно согласен. Укажите какую именно модель топпинга вы имели ввиду и каким боком тут Ваш iFi за 33т?
Syncaine
Больше устройств хороших и разных, зачем себя ограничивать.
Syncaine
Сейчас множество превосходных товаров великолепного качества от разных производителей.
100002010397581@facebook
«Замеры на обоих выходах мало чем отличаются, разве что уровень сигнала с RCA заметно ниже. Следовательно, реализовано все очень корректно. Так, в принципе, и должно быть.»
— Точно такие же результаты дает любой встроенный в современную материнку звук, особенно от Гигабайт и Асус
F
Оу, и снова менятель ОУ-шек. Интересно как же смена ЛМ-ки которая которая работает на выходы РСА повлияла на звук в наушниках!?
Перед усилителем 6120А2, стоит N5532! Вот его замена (с учетом обвязки! а не как ВЫ делаете) может на что либо и повлияла БЫ! :)
Я с вас все больше и больше офигивают )) Но за разборы девайсов — спасибо!
И как же достали эти убогие 6120А2! Поставят 10ом на канал по даташиту — звук-дерьмо, демпинг-дерьмо, провал на НЧ-обеспечен, импеданс кривая-еще больше будет влиять. НЕ поставят 10ом — готовься к КЗ и прогару драйверов наушников (привет Топппингу :) )А Китайцы упорно клепают недоусилители на этой ахинее…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Google Pixel 7A: лучший Android смартфон со средним ценником

Рассуждения
В последние несколько лет при покупке смартфона среднего ценового сегмента существовала очень простая схема: если вам нужен лучший экран, покупайте Samsung. Если вам необходима лучшая камера,...

Интересные функции станции самоочистки, о которых вы могли не знать

Рассуждения
Станция самоочистки для робота-пылесоса — устройство незамысловатое, однако даже у этих аксессуаров есть многообразие функций. В этой статье я рассмотрю интересные опции, на которые...

Недорогой M2 SSD Silicon Power XD80 512Gb. Пощупаем?

Обзор
Увидел этот SSD в разделе распродажи, купил для того, чтобы использовать как быстрое файлохранилище. Ну и просто занять свободный разъём на материнской плате. Особых требований к скоростям у меня...

Cмарт-телевизор Maibenben 43M2FA - «обёрнутый» и быстрый: обзор и видеообзор

Обзор
Всем привет! Сегодняшний разбор посвящен смарт-телевизору Maibenben Smart TV 43M2FA. Это бюджетный китайский телевизор по качеству, яркости и звуку не отличающийся от других телевизоров этой...

Обзор GraveAudio DA06: доступный мобильный ЦАП на чипе CX31993

Обзор
Сегодняшний обзор я хочу посвятить мобильному ЦАПу GraveAudio DA06, который, при до смешного низкой цене, дает примерно те же результаты, что и более дорогие устройства от солидных брендов....

Какой повербанк подойдет для зарядки ноутбука

Рассуждения
Повербанк — это универсальное внешнее зарядное устройство, которое может помочь в самых неожиданных ситуациях. С его помощью можно зарядить буквально любой гаджет, но, а как обстоят...