Первый взгляд на SSD Crucial P2 500 ГБ: и снова TLC в бюджетном продукте, хотя и не официально

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Хранение данных

Долгое время в ассортименте Crucial (дочка Micron для розничного рынка) были исключительно SATA SSD. Затем компания решила начать покорять NVMe-сегмент, но с заднего двора – первым таким розничным SSD стал Р1, эквивалентный Intel SSD 660p. Главным в этих двух семействах было использование QLC-памяти – которая и сейчас-то многих пугает, а уж три года назад… Но дальше дорожки Intel и Crucial разошлись. Первая компания решила всем доказать, что не так уж страшна QLC как ее малюют и занялась развитием этой линейки. Сначала 660р поменяли на 665р (сохранив тот же четырехканальный контроллер Silicon Motion SM2263 с DRAM, но поменяв память на 96-слойную) – а год назад это вылилось в 670р. Новая 128-слойная память компании в паре с контроллером Silicon Motion SM2265 (фактически специально для нужд Intel и придуманным – это SM2267, но с отключенной поддержкой PCIe Gen4) позволяет удерживать производительность на уровне не только лишь бюджетных SSD на TLC-памяти, но и подобных моделей среднего уровня. Хотя на самом деле местами просадки скорости заметны и на нем, да и условия гарантии (пусть и улучшившиеся) пожестче, чем для TLC – но в принципе 670p способен полноценно конкурировать с последними. Хороший такой средний уровень – несмотря на память.

А вот Crucial пошел в другую сторону. Сначала компания экономила даже меньше, чем Intel – снабжая контроллер, например, полным объемом DRAM из расчета мегабайт на гигабайт емкости, а не ставила на все модификации 256 МБ. Но потом решила, что SM2263 и DRAM это вообще как-то дорого. Тем более «свои» топчики тоже готовились – мощные P5/P5 Plus на собственной элементной базе. Поэтому бюджетные SSD просто должны были стать еще более бюджетными. А выполнять эту задачу должна была линейка Р2 – на безбуферном Phison E13T и той же QLC-памяти.

Однако QLC как не раз уже было сказано «играет» от терабайта, а хоть как-то юзабельна от 500 ГБ. В Crucial же хотели сделать и 250 ГБ – все-таки сегодня это все еще как бы не самый ходовой объем. И, чтобы такой SSD был не совсем убогим, в эту модель планировалось ставить TLC – а от 500 ГБ уже только QLC. Именно под это были прописаны все спецификации: например скорость записи 1150 МБ/с против 940 МБ/с у 250/500 ГБ соответственно (в обоих случаях – в SLC-кэш, но все равно показательно), а разрешенный полный объем записи одинаковый – и там, и там 150 ТБ. Однако в первых партиях Р2/500 стояла TLC – может нужных количеств QLC не было, может для красоты. В общем, в таком виде все накопители разошлись по обзорам, да еще сарафанное радио поспособствовало популярности. Сменившейся разочарованием – когда из магазинов понесли «правильные» Р2. Но, в принципе, что и ожидалось – нельзя сказать, что Crucial менял TLC на QLC. Поскольку изначально последняя и предполагалась.

А вот сейчас в этих SSD проходит обратный процесс – смена QLC на TLC. Может, временный – просто давно Micron не улучшал производство QLC, а вот новейшая 176-слойная TLC B47R оказалась не только одной из самых быстрых на рынке (но этим способны распорядиться далеко не все контроллеры), но и очень недорогой. Поэтому ее теперь можно найти даже в Crucial BX500 – или тех же Р2 на 500 ГБ. Не во всех. Но вот этот SSD я купил в конце декабря в «Ситилинке» – можно считать, что повезло.

Хотя… политика кэширования для Е13Т бестолковая – под кэш используются все свободные ячейки. Зато получаем под 2 ГБ/с (при обещанных, напомню, 940 МБ/с), да – но если процесс продолжается, то потом придется и новые данные принимать, и старые как-то распихивать (иначе некуда новые принимать), что для относительно слабого контроллера становится очень тяжелой задачей. Потому и скорость на уровне 75 МБ/с.

Для сравнения – BarraCuda Q5, где тот же контроллер соседствует с 96-слойной QLC NAND Micron. Т.е. вот таким вот должен быть канонический Р2 – и долгое время был. И что мы видим? Процесс занял вдвое больше времени – все скорости вдвое ниже. Но по большей части списать это можно на всего четыре кристалла флэша против восьми, т.е. никакого чередования против двукратного. А в общем и целом, установка TLC-памяти (причем быстрой TLC-памяти) принципиально Р2 не вылечила.

И еще один пример – тот же Е13Т, но уже с 2 ТБ интеловского 64-слойного QLC. В данном случае это Kingston NV1 – но и старший Crucial P2 на него похож. А пятисотка на B47R формально не похожа – однако циферки крайне близки.

Могло ли быть иначе? Да. Вот тот же Е13Т с терабайтом TLC, но с кэшированием не на весь объем – маленький SLC, а дальше прямая запись на скорости порядка 500 МБ/с. На что способны не только терабайтники, но и пятисотки – но именно при таких настройках кэширования. При выбранной же Crucial «поведение» накопителя не слишком отличается от QLC – больше можем записать в ускоренном режиме, но потом за это следует неминуемая расплата. А жаль.

Чтобы посмотреть, как это проявляется в общем и целом, как обычно проведем тестирование в PCMark 10 Storage Full System Drive. Взяв как раз всю четверку SSD на одном контроллере – но с разными количествами разной памяти и разными политиками кэширования (впрочем, разными-то они бывают похоже только на TLC).

Хорошо видно – почему производители любят кэш на все деньги: пустым «из коробки» Р2 оказывается самым быстрым. Но когда места свободного мало, чтобы развернуться на полную – просаживается производительность. Сопоставимо с устройствами на QLC – хотя все равно остается более высокой и заметно. На самом деле, на уровне приличного SATA – те-то ниже бюджетки некоторой могут оказаться. А вот М370, не слишком увлекающийся SLC-кэшированием, демонстрирует самую высокую стабильность результатов. Ну да – пустым он медленнее Р2, так и и «жить»-то ему придется далеко не пустым.

Ну, и кстати, в NASPT результаты оказываются выше, чем у того же M370. Благо в кэше Р2 данные не передерживает – в простоях его подчищая. И, поскольку это TLC, под «ускоренную» запись уходит до трети свободного места, а не четверть, как у QLC. Т.е. при свободной (хотя бы) сотни можем записать быстро больше 30 ГБ – чего обычно и хватает. Главное, чтобы эти самые простои во время работы вообще возникали – что для «системного» накопителя далеко не всегда выполняется. А что при этом получается – показано выше в PCMark 10. В общем, могло бы быть и побыстрее при других настройках кэширования. Но могло бы быть и намного медленнее – повторюсь: на самом деле Crucial P2 должен быть таким же, как BarraCuda Q5. Но что первые партии на В27В, что нынешние на B47R работают, все-таки побыстрее. Сколько такое продлится? Неизвестно. Возможно, что вскоре Micron начнет выпускать 172-слойную QLC – и ставить в SSD именно ее, поскольку дешевле. Пока же шансы на более ценный мех присутствуют – в моем случае, он и получился.

Главное, что стоит помнить: что Crucial P2, что аналогичные модели от прочих производителей (тот же Kingston NV1 или Seagate BarraCuda Q5) — это чисто бюджетные продукты. Могут работать чуть лучше – могут чуть хуже. Первое – если с конфигурацией повезет больше, второе – когда наоборот. При этом спецификации NV1 позволяют рассчитывать на TLC в модификации на 500 ГБ, а вот у Р2 или Q5 в таком объеме все «писано» под QLC. Но у первого бывают и более удачные варианты – хотя рассчитывать на это в обязательном порядке не стоит. Чревато разочарованиями, знаете ли. Хочется гарантий быстрой работы? Тогда надо покупать хотя бы P5, P5 Plus или смотреть на аналогичные SSD от конкурентов.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

16 комментариев

332077035986@odnoklassniki
SSD выбираем под свои задачи и кошелек, если не писать одним махом очень большие объёмы данных, то в пределах своего SLC кеша (30% от свободного места, а на пустом это около 150 ГБ) Р2 и неплох, все хотят побыстрее и подешевле.
l
SLC кеша в 20-25 гигов должно хватить в принципе. Но хотелки у всех разные.
Korzh
Если он готовый есть, что в реальной жизни далеко не всегда получается
Сделали б меньше — было б помедленнее в пиках, но стабильнее в целом. Как у MSI M370 например
104753018759837571385@google
Не хватит. У кого был нормальный ссд, если попробует этот то будет матерится как сапожник. А го вноедам он конечно норм, но кто я такой чтобы осуждать копрофилов за их вкусы. Я обжёгся на нем, теперь кроме Самсунга больше ссд никаких других производителей не куплю.
N
вот типа серьёзная фирма а ведёт себя хуже чем некоторые брэндыс ali: берут компоненты то одни то другие лепят шильдик superpuper и продают по цене на уровне других накопителей.
Korzh
Память там всегда своя и нормальных грейдов. Да и с контроллерами в рамках одной линейки особо не играют. Сравните например с Kingston A400 или NV1 :)
А так общее правило — для бюджетных моделей какого-то стабильного конфига не бывает. Либо разные, либо очень разные
d
Кстати, таже Самсунг также делает.
104753018759837571385@google
В каком экземпляре она втихую поменяла tlc на qlc? Да ни в каком. У них есть спецсерия qvo. Зачем лгать?
104753018759837571385@google
Согласен. Как только повыходили хорошие обзоры, они втихаря поменяли всё в этой поделке и теперь она на 50% заполненном обьеме тупит нещадно. Если копировать на нее больше 30гб то скорость очень быстро падает тупо ниже винчестерной.
104753018759837571385@google
Диск го вно. У самого такой, не знаю как сбагрить. Память там qlc, а не tlc. Когда я покупал то в обзорах было написано что там именно tlc, потом после хороших обзоров производитель в крысу поменял память.
Никому не советую. Сата 3 Самсунг 860 ево лучше него по всем параметрам, кроме теста в crystaldiskmark. Линейное чтение и запись хуже в несколько раз чем в этом Самсунге. В итоге плюнул и купил 500гб Samsung 960 pro. Больше с ипаным срушл нет свяжусь. Хотя оперативка у них хорошая.
Korzh
Фокус в том, что там TLC изначально никто и не обещал для 500 ГБ
Ну и стоит оно на уровне тех же Evo но на 250 ГБ. Так что бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте ;)
Korzh
Займусь что ли самоцитированием:
«скорость записи 1150 МБ/с против 940 МБ/с у 250/500 ГБ соответственно»
А так-то понятно, что напрямую про QLC там нигде и ничего. Только вот и про TLC — тоже ровно ничего
Korzh
Еще раз — спеки там никто не менял, а они изначально писаны конкретно под QLC в 500+ ГБ и TLC в 250 ГБ. Ну а что там в обзорах писали, так это вопрос только к авторам тех прости г-споди обзоров
На практике 500-ки (в отличие от бОльших) действительно бывают с парой видов TLC. Но этого никто и не обещал в общем-то
104753018759837571385@google
Зачем тебе самоограничение? Купи машину которая выше сотки больше минуты подряд не ездит, но производитель этого не указал. Посмотрю как ты обрадуешься.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Гибкий подход к учёбе: 10 мобильных приложений, чтобы сделать занятия продуктивнее

Совмещаем удобное с полезным.В преддверии ОГЭ, ЕГЭ и МЦКО я сделал подборку полезных приложений для школьников (и не только).Эти приложения возможно помогут повторить школьную программу, подтянуть...

Почему теплотрассы прокладывают изгибом, хотя это изначально дороже?

На первый взгляд, прокладка теплотрасс прямыми линиями кажется логичным решением: это сокращает длину труб, уменьшает затраты на материалы и упрощает монтаж. Однако в реальности инженеры часто...

7 путешествий, которые начались как научная экспедиция, а закончились спасательной операцией

Иногда наука заходит слишком далеко — не в теории, а буквально. В погоне за открытиями учёные оказываются в местах, где перестаёт работать логика и начинается борьба за выживание. Там,...

Самое длинное животное на Земле: почему скрывается, как выживает и какова роль в экосистеме

Если бы самые длинные животные участвовали в соревнованиях на звание «чемпиона по незаметности», линеус длиннейший (Lineus longissimus) точно взял бы золото. Этот ленточный червь из типа...

Как живёт самый маленький вид птиц в мире: колибри-пчёлка

Если попросить назвать самую маленькую птицу в мире, то многие люди скажут просто «колибри». Однако колибри — это целый подотряд птиц, где насчитывается более чем 350 разных видов,...